• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

sábado
23
Sep
Inicio arrow Noticias arrow Tenis Mesa arrow Penúltima jornada de las ligas nacionales en tenis de mesa
Penúltima jornada de las ligas nacionales en tenis de mesa | Imprimir |
Escrito por Roberto Chico   
martes, 19 de abril de 2016
ImageEste pasado fin de semana se jugó la penúltima jornada de Liga en todas las categorías nacionales de Tenis de Mesa Nacional, destacando el ascenso a falta de una jornada a 1º División del Universidad La Laguna que ha quedado ya campeón del Grupo Canario (Grupo XII). 
1º División Nacional Masculina
Grupo I
El Círculo de Amistad XII de Enero perdió en casa 3-4 ante el Líder y campeón del grupo, el Club San Xoan T. M., pero los de Candelaria están matemáticamente clasificados para jugar la fase de ascenso a División de Honor.
Con el mismo equipo también jugaron en casa el C. D. Dédalos T. M., que perdió 1-5; y el Casino Laguna, que cayó derrotado 4-2 y siguen en zona de descenso.

Grupo VI
El Club Firgons de Gran Canaria, que es tercero del grupo, ganó 4-2 al DKV Ergo Jerez T. M., pero ya jugó todos los partidos y, aunque supera al equipo de Jerez en dos puntos, este lo puede superar en la última jornada que juega en casa contra un equipo descendido y supera al Firgons en el averaje particular y arrebatarle esa tercera plaza.

2º División Nacional,
Grupo XII, grupo Canario

Con su victoria 5-1 ante el Temespin Los Llanos de Aridane el pasado sábado, el líder Universidad La Laguna, se proclama campeón del Grupo Canario, consiguiendo así el ascenso a la 1º División nacional.
La segunda plaza la ocupa el C. D. T. M. Temegueste, que descansó esta semana, y están empatados a puntos con el Temespín Los Llanos de Aridane.
En el cuarto puesto esta el Círculo de Amistad, que perdió en Bco. Hondo 1-5 contra el T. M. Defense de La Palma, que también se llevó los puntos de la cancha del descendido C. D. Hidra del Puerto de la Cruz al ganar 2-4, ocupando así la quinta plaza.
La sexta plaza es para el Tabor Añavingo que perdió 1-5 contra el Temespin Los Llanos de Aridane. Con los mismos puntos que los araferos esta el TransilCanarias Santa Lucía, que perdió 5-1 ante el C. T. M. Acoroma, y 4-3 ante eñ C. T. M. Acoroma Candelaria, ambos partidos en la Villa Mariana. Por último, el C. D. Dédalos "C", que también esta ya descendido, ganó 4-2 al C. D. Yacal.

3º División Nacional. Grupo de Tenerife
El C. T. M. Hermigua, con su triunfo 4-3 en La Gomera ante el C. T. M. Adelantados, se proclama campeón a falta de una jornada.
La segunda plaza la ocupa el Universitarios Aguere T. M. "A", que descansó en esta jornada. El tercer puesto es para el C. D. Prakan Clínicas Vida, que ganó 0-6 en la cancha del Universitarios Aguere "B". El cuarto puesto es para el C. D. Grateme, que se impuso 0-6 al Club Celada T. M. "A". Estos cuatro primeros clasificados, ya jugarán la fase de ascenso en un lugar por determinar, junto con dos equipos de La Palma y otros dos de Gran Canaria.
El quinto puesto es para el C. T. M. Agache El Escobonal, que descansó al retirarse en la segunda vuelta el C. D. Hidra de el Puerto de la Cruz.
En el resto de la jornada, el C. T. M. Acoroma ganó en Candelaria 5-1 al Club Celada T. M. "B"y el Taoro Araucaria venció 6-0 en La Orotava al C. D. Dédalos T. M.

Resultados

1º División Nacional  Grupo I

CIRCULO DE AMISTAD-TENERIFE

CLUB SAN XOAN TM

3

4

AVILES T.M.

C.T.M. CIDADE DE NARON

0

6

CD DEDALOS TM

CLUB SAN XOAN TM

1

5

CASINO LA LAGUNA

CLUB SAN XOAN TM

2

4

PADRE ISLA - SARIEGOS

C.T.M. CIDADE DE NARON

0

6

 

1º División Nacional  Grupo VI

CONSERVAS LOLA

CÁRTAMA - BBVA

0

6

A.D. TRES BALCONES

IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO

1

5

CLUB FIRGONG

DKV-ERGO JEREZ TM

4

2

MARISTASHUELVA

CÁRTAMA - BBVA

1

5

C.T.M. BAHIA DE CADIZ

RC LABRADORES

4

3

 

2º División Nacional

 Grupo XII (Canario)

C.D. HIDRA PUERTO DE LA CRUZ

T.M. DEFENSE-LA PALMA

2

4

CIRCULO DE AMISTAD-TENERIFE

T.M. DEFENSE-LA PALMA

1

5

C.T.M. ACOROMA

TRANSILCANARIA SANTA LUCIA TM

5

1

UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA

TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE

5

1

C.T.M. ACOROMA CANDELARIA

TRANSILCANARIA SANTA LUCIA TM

4

3

TABOR AÑAVINGO

TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE

1

5

CTM DEDALOS C

CLUB DEPORTIVO YACAL

4

2

 

3º División Nacional  Grupo Tenerife

C. T. M. Acoroma, 5; Club Celada T. M. "B", 1.

Club Celada T. M. "A", 0; Club Deportivo Grateme, 6.

Taoro Araucaria, 6; C. D. Dédalos T. M., 0.

Universitarios Aguere T. M."B", 0; C. D. Prakan Clinicas Vida, 6.

C. T. M. Hermigua La Gomera, 4; C. T. M. Adelantados, 3.

Descansó el C. T. M. Agache El Escobonal.

 

 

 

Clasificaciones

1º División Nacional  Grupo I

 P 

EQUIPO

  EJ  

  EG  

  EP  

  PF  

  PC  

  PTOS  

1

  CLUB SAN XOAN TM

19

18

1

95

20

36

2

  C.T.M. CIDADE DE NARON

19

14

5

76

42

28

3

  CIRCULO DE AMISTAD-TENERIFE

18

12

6

70

44

24

4

  ARTEAL

19

10

9

61

57

20

5

  A.D. VINCIOS-BMC

19

10

9

59

60

20

6

  PADRE ISLA - SARIEGOS

18

10

8

49

66

20

7

  CD DEDALOS TM

20

8

12

56

71

16

8

  CLUB DEL MAR

19

7

12

52

69

14

9

  CASINO LA LAGUNA

18

6

12

49

66

12

10

  AVILES T.M.

20

5

15

44

81

10

11

  HELIOS BEMBRIVE, T.M.

19

4

15

42

77

8

 

1º División Nacional  Grupo VI

 P 

EQUIPO

  EJ  

  EG  

  EP  

  PF  

  PC  

  PTOS  

1

  CÁRTAMA - BBVA

22

21

1

113

19

42

2

  MARISTASHUELVA

21

16

5

78

53

32

3

  CLUB FIRGONG

22

14

8

72

63

28

4

  DKV-ERGO JEREZ TM

21

13

8

75

57

26

5

  CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA

21

12

9

75

57

24

6

  CONSERVAS LOLA

21

10

11

57

72

20

7

  A.D. TRES BALCONES

20

9

11

61

67

18

8

  EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO

21

9

12

54

77

18

9

  RC LABRADORES

21

8

13

53

79

16

10

  IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO

21

6

15

60

73

12

11

  TM ALMARAZ-VIAJES SIERRA TOURS

20

4

16

44

78

8

12

  C.T.M. BAHIA DE CADIZ

21

4

17

42

89

8

 

2º División Nacional  Grupo XII (Canario)

 P 

EQUIPO

  EJ  

  EG  

  EP  

  PF  

  PC  

  PTOS  

1

  UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA

21

17

4

88

43

34

2

  C.D. TENIS DE MESA TEMEGUESTE

21

15

6

83

51

30

3

  TEMESPIN LOS LLANOS ARIDANE

21

15

6

77

53

30

4

  CIRCULO DE AMISTAD-TENERIFE

21

14

7

79

51

28

5

  T.M. DEFENSE-LA PALMA

21

13

8

71

62

26

6

  TABOR AÑAVINGO

21

10

11

65

65

20

7

  TRANSILCANARIA SANTA LUCIA TM

21

10

11

63

67

20

8

  C.T.M. ACOROMA

21

9

12

73

60

18

9

  CLUB DEPORTIVO YACAL

21

9

12

58

73

18

10

  CTM DEDALOS C

21

6

15

48

81

12

11

  C.D. HIDRA PUERTO DE LA CRUZ

20

5

15

50

75

10

12

  C.T.M. ACOROMA CANDELARIA

20

2

18

24

98

4

 

3º División Nacional  Grupo Tenerife

                                                         J.       G.    P.     Pf.    Pc.    P.

C. T. M. Hermigua La Gomera                  23      22       1      103      28      44

Universitarios Aguere T. M. "A"              22      20       2      104      30      40

C. D. Prakan Clinicas Vida                          22      17       5       94       42      34

Club Deportivo Grateme                            22      16      5       97       42      32

C. T. M. Agache El Escobonal                    22       12     10      83      55      24

Club Celada T. M. "B"                                 22       10     12      61      74      20

Universitarios Aguere T. M. "B"               22       10     12      55      82      20

C. T. M. Acoroma                                         22        9       13     58      78       17

C. T. M. Adelantados                                   22       6       16      59      80       12

Taoro Araucaria                                            22       6       16      52      84       12

C. D. Dédalos T. M.                                      22       3       19       41      93        6

C. D. Hidra Puerto de La Cruz                     12       7        5       43       32        0

Club Celada T. M. "A"                                  22       0       22       11     121        0

 

Santa Cruz de Tenerife- Roberto Chico

 
< Anterior   Siguiente >