• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

miércoles
20
Sep
Inicio arrow Noticias arrow Tenis Mesa arrow Campeonatos de Canarias Alevín y Juvenil de Tenis de Mesa
Campeonatos de Canarias Alevín y Juvenil de Tenis de Mesa | Imprimir |
Escrito por Roberto Chico   
miércoles, 01 de junio de 2016
ImageLorena Gil, por partida doble, Yoel Mendoza e Israel Delgado campeones de Canarias. Los pasados días 28 y 29 de Mayo se celebraron en el Gran Canaria Arenas de Las Palmas de Gran Canaria los Campeonatos de Canarias Alevín y Juvenil.  
Alevín Femenino

Con la participación de seis niñas, se jugó una liguilla a una vuelta en un solo grupo, donde Lorena Gil (C. T. M. Acoroma) se proclamó campeona al ganar sus cinco partidos 3-0. El segundo puesto fue para Marta Fernández (Escuteme Avara), que ganó cuatro partidos; tercera fue Liuba Rodríguez (Gran Canaria), que derrotó a tres rivales; la cuarta plaza la ocupó Miriam Bayer (Gran canaria), que se impuso a dos jugadoras; el quinto puesto fue para Lucía Montenegro (Gran Canaria), que ganó un partido y el sexto puesto fue para Yolanda Oroz (Gran Canaria).

Alevín Masculino

El campeonato se jugó en una liga en un grupo único de cuatro jugadores, quedando campeón Yoel Mendoza (Celada), al ganar a los otros tres jugadores; el segundo puesto fue para Enrique Rodríguez (Escuteme Avara BB); el tercer puesto lo ocupó Pablo José Ramos (Metropole), que ganó 3-0 a José Rodíguez (Gran Canaria).

Juvenil Femenino

En juvenil femenino solo participaron dos jugadoras, siendo la campeona Lorena Gil (C. T. M. Acoroma), que ganó 3-0 a Arianna Araña (Valeri).

Juvenil Femenino

Participaron dieciséis jugadores divididas en cuatro grupos de cuatro, pasando a cuartos de final los dos primeros de cada grupo. Ya en cuartos de final, Israel Delgado ganó 3-0 a Iván Díaz; Saúl Pérez se impuso 3-1 a Néstor Rivero; Rayco Pérez venció 3-0 a Quintino Díaz y Francisco Javier Viña derrotó 3-1 a Yoel Mendoza.

En las semifinales, Israel Delgado ganó 3-2 a Saúl Pérez (Dédalos) y Javier Viña venció 3-1 a Rayco Pérez (Yacal). En la final, el tinerfeño Israel Delgado (Círculo Amistad) ganó 3-0 al palmero Francisco Javier Viña (Defense La Palma).

Federación Canaria de Tenis de Mesa

Roberto Chico

 
< Anterior   Siguiente >