• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

martes
17
Oct
Inicio arrow Noticias arrow Natación arrow El CN Los Cristianos se impone en el XI Encuentro de Natación Fiestas del Cristo
El CN Los Cristianos se impone en el XI Encuentro de Natación Fiestas del Cristo | Imprimir |
Escrito por Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna   
lunes, 19 de septiembre de 2016
ImageEl CN Los Cristianos fue el ganador por equipos de la undécima edición del Encuentro de Natación Fiestas del Cristo de La Laguna, que se celebró este pasado sábado 17 de septiembre, en el Complejo Deportivo San Benito, bajo la organización del CN Bentacu Laguna. 

En la cita, que contó con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de Aguere y Complejos Deportivos La Laguna, participaron unos 100 nadadores de las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín.

En este Encuentro de Natación Fiestas del Cristo, el CN Los Cristianos logró también el triunfo en la categoría masculina por equipos, mientras que en féminas la victoria recayó en el CN Bentacu Laguna. Junto a ellos, participaron además en la competición lagunera, los nadadores de los equipos Real Club Náutico de Tenerife (RCNT) y Agrupación Deportiva Santa Cruz.

En la modalidad Alevín Masculino los triunfos en las pruebas individuales de este Encuentro de Natación Fiestas del Cristo recayeron en: Lexis Parra (Los Cristianos), en 100 metros estilos y 50 metros mariposa; Óscar Mendonza (Los Cristianos), en 50 metros espalda; Ramsés Guadalupe (Bentacu), en 50 metros braza y Óscar Chico (AD Santa Cruz), en 50 metros libres.

Por su parte, las ganadoras en alevines femenino fueron: Irina Cabrera (Bentacu), en 100 metros estilos; Natalia Brito (Bentacu), en 50 metros espalda; Kiera Howard (Los Cristianos), en 50 metros mariposa; Jaqueline Piñana (Los Cristianos), en 50 metros braza) e Irene Pérez (AD Santa Cruz), en 50 metros libres.

En la categoría Benjamín Masculino, Andrei Preda (Los Cristianos) venció en 100 metros estilos y 50 metros espalda; Iker Martín (Los Cristianos), en 50 metros mariposa; Inti Ceres (Los Cristianos), en 50 metros braza; y Guillermo Oramas (RCNT), en 50 metros libres. En féminas, las victorias fueron para: Noa Perdomo (Bentacu), en 50 metros estilos y 50 metros mariposa; Ainara Moreno (Bentacu), en 50 metros espalda; Carmen Fernández (RCNT), en 50 metros braza; y Sofía Chico (AD Santa Cruz), en 50 metros libres.

En la prueba de 25 metros libres dirigida a los prebenjamines, las tres posiciones del podio estuvieron ocupadas por Ismael Caplloch (Los Cristianos), Marco Tallo (RCNT) y Jorge Sánchez (RCNT). La primera chica fue Noelia Vázquez (AD Santa Cruz).

En los relevos libres mixtos, el CN Los Cristianos se impuso en el 6x25 Prebenjamín y 4x50 Benjamín, mientras que el 4x50 Alevín fue para el Bentacu Laguna B.

 
< Anterior   Siguiente >