• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

martes
17
Oct
Inicio arrow Noticias arrow Atletismo arrow Este martes se disputará la 2ª jornada de la Zona Norte del Torneo Cabildo de Tenerife de Atletismo
Este martes se disputará la 2ª jornada de la Zona Norte del Torneo Cabildo de Tenerife de Atletismo | Imprimir |
Escrito por Federación Insular de Atletismo de Tenerife   
lunes, 06 de marzo de 2017
ImageLa segunda jornada de la Zona Norte del Torneo Cabildo de Tenerife de Atletismo Escolar 2017, tras la suspensión sufrida hace dos semanas debido a las malas condiciones climatológicas, finalmente se disputará mañana martes 7 de marzo. La competición se llevará a cabo en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife, en Tíncer, y participarán los centros educativos que están encuadrados en esta zona. 

Tras la disputa de la primera jornada en el estadio Iván Rodríguez Ramallo de Los Realejos, el IES Tegueste comanda la clasificación en categoría masculina, seguido por el Villalba Hervás de La Orotava y el Antonio González de Tejina. El Lucas Martín de Icod de Los Vinos ocupa, ahora mismo, la 4ª y última plaza que otorga el pase a la Fase Final.

Mientras que en categoría femenina son las tejineras del Antonio González quien van primeras con bastante distancia sobre sus más cercanas perseguidoras, las atletas del Viera y Clavijo lagunero, del IES Tegueste y del Villalba Hervás.

Cabe recordar también que este año, como novedad, se ha dispuesto una final de consolación (que se disputará en jornada única el 5 de mayo coincidiendo con la segunda de la Fase Final), y a la que se clasificarán los centros clasificados del 5º al 8º puesto, por lo que prácticamente todos los centros se juegan algo en esta apasionante segunda jornada.

La clasificación tras la primera jornada es la siguiente:

ZONA NORTE

MASCULINO

Ptos.

FEMENINO

Ptos.

Tegueste

91

Antonio González

88

Villalba Hervás

78

Viera y Clavijo

69

Antonio González

76

Tegueste

69

Lucas Martín

68

Villalba Hervás

69

Viera y Clavijo

67

Valle Guerra

66,5

Daute-Los Silos

65

Santa Úrsula

53

Nuryana

63

Tacoronte

48

Santa Úrsula

49

La Laboral

47

Rafael Arozarena

47

Lucas Martín

47

Mencey Bencomo

45

Rafael Arozarena

43,5

Tacoronte

45

Mencey Bencomo

35

Buenavista

44

Manuel de Falla

30

Valle Guerra

41

Daute-Los Silos

28

La Laboral

37

Buenavista

22

Manuel de Falla

21

-

-


 
< Anterior   Siguiente >