• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

sábado
18
Nov
Inicio arrow Noticias arrow Ciclismo arrow Cinco canarios lideran la Copa de España de BMX tras su paso por La Laguna
Cinco canarios lideran la Copa de España de BMX tras su paso por La Laguna | Imprimir |
Escrito por Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna   
domingo, 23 de abril de 2017
ImageEn la tarde del sábado y en la mañana del domingo se disputaron la tercera y cuarta pruebas de la Copa de España de BMX, en la pista del parque Pedro González. Se contó con un total de 83 inscritos de Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana y Canarias.  
En las categorías reinas Élite Hombres y Élite Féminas, los canarios Jonathan Barbuzano y Salomé Barbuzano dominaron con autoridad, ganando todas sus mangas, consiguiendo por parte del primero además acceder al liderato de la Copa.

En cuanto a las clasificaciones generales otros cuatro canarios confirmaron en La Laguna su primer puesto en la general: en Iniciación Dylan Hernández, Club Potencia; en Promesa, Daniel Fernández, T-Riders ManzanitaSport;
en Féminas 14-16, Sara Dorta, T-Riders ManzanitaSport; en Cruisser 40+, Marcel González, T-Riders ManzanitaSport; y el ya mencionado de Élite, Jonathan Barbuzano, T-Riders ManzanitaSport.

Capítulo al margen merece la actuación de Sara Dorta, que además de dominar su categoría fue tercera en Élite, superando a corredoras de mayor edad y experiencia.

En la mañana del domingo se vieron mangas más espectaculares si cabe que en la tarde del sábado, debido a que mejoró la meteorología y los corredores podían competir con más recursos técnicos, lo que hizo las delicias de los espectadores. Además las mangas fueron tan disputadas que los jueces árbitros tuvieron que confirmar a los vencedores con "foto finish".

Este encuentro con el mundo del pedal fue organizado por el club BMX T-Riders y patrocinado por el Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna, Loro Parque Siam Park, Federación Canaria de Ciclismo, Cabildo de Tenerife y Gobierno de Canarias

En la entrega de premios estuvo presente la consejera de Deportes del Cabildo de Tenerife, Cristo Pérez; el concejal de Deportes de La Laguna, Agustín Hernández; y los presidentes de las federaciones canaria y tinerfeña de ciclismo, Ramón Sierra y Juan Marrero.

RESULTADOS DEL SÁBADO
Iniciación

1º Dylan Hernández - Club Potencia
2º Hugo Cano Campillos - Club T-Riders
3º Edrey Alonso - Club T-Riders

Promesas
1º Larissa Cabral Da Silva - Club El Álamo (Madrid)
2º Bruno López - Club Potencia
3º Héctor García - Club Mesa Mota

Principiante
1º Garoé Hernández - Club Mesa Mota
2º Oscar Acosta - T-Riders ManzanitaSport
3º Nacor Casimiro - Club Mesa Mota

Alevín
Gabriel Carrena - Club T-Riders
Édgar Pérez - Club Mesa Mota
Raúl López - Club Mesa Mota

Infantil
1º Borja García - Club T-Riders
2º Daniel Martín - Club Mesa Mota
3º Ivor Moreno - Club Mesa Mota

Cadete
1º Adrián Expósito - Club Mesa Mota
2º Sergio Álvarez - Club Mesa Mota
3º Xavier Moreno - Club BMX Terrassa (Barcelona)

17-29 años

1º Jorge Suárez - Club T-Riders
2º Alberto Ruiz - BMX Talavera (Toledo)
3º Eduardo Rodríguez - Oncedientes

Máster 30
1º Rodrigo Martín - BMX San Vicente (Alicante)
2º Marc Cano - BMX Terrassa (Barcelona)
3º Edgardo Rosskogler - BMX T-Riders

Cruiser
1º Marcel González - T-Riders ManzanitaSport
2º Eugenio Pinilla - Club CAB (Madrid)
3º Rosmen Hernández - Cachivache

Júnior
1º Adrián Peña - C.C. Ciprés
2º Jorge Pérez - Oncedientes
3º Jorge García - Club CAB (Madrid)

Élite Féminas
Salome Barbuzano
2ª Daniela Moreno - BMX Talavera (Toledo)
3ª Sara Dorta - T-Riders ManzanitaSport

Élite
1º Jonathan Barbuzano - T-Riders ManzanitaSport
2º Benjamín Barbuzano - Club Potencia
3º Juan Miguel Crespo - BMX San Vicente (Alicante)

RESULTADOS DEL DOMINGO

Iniciación
1º Dylan Hernández - Club Potencia
2º Hugo Cano Campillos - Club T-Riders
3º David Acosta - Club T-Riders

Promesas
1º Larissa Cabral Da Silva - Club El Álamo (Madrid)
2º Daniel Fernández - T-Riders ManzanitaSport
3º Bruno López - Club Potencia

Principiante

1º Garoé Hernández - Club Mesa Mota
2º Nacor Casimiro - Club Mesa Mota
3º Oscar Acosta - T-Riders ManzanitaSport

Alevín
1º Gabriel Carrena - Club T-Riders
2º Edgar Pérez - Club Mesa Mota
3º Raúl López - Club Mesa Mota

Infantil
1º Borja García - Club T-Riders
2º Daniel Martín - Club Mesa Mota
3º Jorge Ovejero - Club Mesa Mota

Cadete

1º Adrián Expósito - Club Mesa Mota
2º Sergio Álvarez - Club Mesa Mota
3º Xavier Moreno - Club BMX Terrassa (Barcelona)

17-29 años

1º Jorge Suárez - Club T-Riders
2º Alberto Ruiz - BMX Talavera (Toledo)
3º Eduardo Rodríguez - Oncedientes

Máster 30
1º Marc Cano - BMX Terrassa (Barcelona)
2 Rodrigo Martín - BMX San Vicente (Alicante)
3º Edgardo Rosskogler - BMX T-Riders

Cruiser
1º Marcel González - T-Riders ManzanitaSport
2º Eugenio Pinilla - Club CAB (Madrid)
3º Rosmen Hernández - Cachivache

Júnior
1º Adrián Peña - C.C. Ciprés
2º Jorge García - Club CAB (Madrid)
3º Fernando Moreno - BMX Talavera

Féminas 17 y más Élite
1ª Salome Barbuzano
2ª Daniela Moreno - BMX Talavera (Toledo)
3ª Sara Dorta - T-Riders ManzanitaSport

Élite
1º Jonathan Barbuzano - T-Riders ManzanitaSport
2º Benjamin Barbuzano - Club Potencia
3º Juan Miguel Crespo - BMX San Vicente (Alicante)

FOTO: Salomé Barbuzan y Sara Dorta en el podio de Élite

 
< Anterior   Siguiente >