• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

domingo
17
Dic
Inicio arrow Noticias arrow Preferente arrow Datos generales de la competición en la Categoría Preferente
Datos generales de la competición en la Categoría Preferente | Imprimir |
Escrito por José Agustín Lorenzo   
martes, 09 de mayo de 2017
ImageUna vez terminada la liga regular en la categoría Preferente de Tenerife es el momento de conocer los datos que nos ha dejado la campaña 2016-17. En ellos tenemos los jugadores que más minutos han disputado, los goleadores, los porteros menos batidos, la asistencia de público a los terrenos de juego, la deportividad y las tarjetas mostradas por cada colegiado, los penaltis señalados y los partidos que han dirigido. 

Minutos

Sólo un jugador ha completado la totalidad de los minutos en juego, los 3.060 acumulados en las 34 jornadas disputadas, y es el defensa del Club Deportivo Agua Buey Granadilla, Udo Roberto Sánchez Vogelsang, “Udo”.

Pero además, el herreno es el único que ha superado la barrera de los 3.000 minutos, y con participación en todas las jornadas, también un único jugador, Juanito, de la Escuela Municipal de Fútbol Atlético Unión Güímar, pero sólo ha completado 2.776 minutos a los largo del campeonato.

Relación con los quince jugadores que más minutos han disputado:

P

Equipo

Nombre deportivo

Demarcación

Jug

Tit

Minutos

1

Atlético Granadilla

Udo

Defensa

34

34

3060'

2

Águilas

Yeray - Chispa

Defensa

32

32

2880'

3

Atlético Granadilla

Erick

Defensa

33

32

2869'

4

Águilas

Jorge

Centro

32

32

2852'

5

Portezuelo Tegueste

Fabio

Centro

33

31

2793'

6

Atlético Unión Güímar

Juanito

Defensa

34

32

2776'

7

San Andrés

Airam Ramos

Centro

32

32

2746'

8

Atlético Unión Güímar

Omar Rodríguez

Centro

33

33

2713'

9

Esperanza

Felipe

Portero

30

30

2700'

10

Juventud Laguna

Tana

Defensa

33

31

2685'

11

Cruz Santa

Enma

Delantero

30

30

2672'

12

Laguna

Hugo

Centro

33

29

2636'

13

Orotava

Kirian

Defensa

31

30

2633'

14

Orotava

Marino Santana

Centro

30

29

2627'

15

Charco del Pino

Ayoze

Delantero

30

30

2618'

Goleadores – Trofeo Ángel Arrocha Guillén

Raúl Anseaume Acosta, “Lele”, jugador del Club Deportivo Puerto Cruz, con el repóker alcanzado en el último partido, ante el Isora Fútbol Club en la isla del meridiano, alcanza el trofeo Ángel Arrocha Guillén, premio con el que la Federación Tinerfeña de Fútbol distingue al máximo goleador de la categoría Preferente, y que recuerda al que fuera mítico jugador del Tenerife, Barcelona y Atlético Aviación, antes de la guerra civil

Lele sumó dos hat trick, jornadas trece y veintiséis, y el citado encuentro de la última jornada, con esos cinco tantos, que le han servido para superar a Cristo Luis Medina Roldán, “Cristian”, jugador de la Unión Deportiva Icodense, que quedó a dos tantos del porteño.

El jugador de Icod de Los Vinos, también anotó dos encuentros con tres goles en su cuenta particular, jornada veinte y jornada treinta, y en ambos partidos su equipo ganó por el mismo resultado, cuatro a dos, frente al Club Deportivo Águilas y ante el Club Deportivo Laguna

Relación con los quince primeros goleadores

P

Equipo

Nombre deportivo

Demarcación

Jug

Tit

Minutos

Goles

p

1

Puerto Cruz

Raúl Lele

Centro

28

19

1891'

26

1

2

Icodense

Cristian

Centro

27

25

2247'

24

5

3

Charco del Pino

Ayoze

Delantero

30

30

2618'

21

1

4

Juventud Laguna

Gabi

Delantero

31

29

2465'

17

0

5

Atlético Unión Güímar

Omar Rodríguez

Centro

33

33

2713'

16

1

6

Cruz Santa

Enma

Delantero

30

30

2672'

16

0

7

Puerto Cruz

Kiko Ratón

Delantero

31

26

2344'

16

0

8

Isora FC

Tino

Delantero

28

28

2368'

14

0

9

Esperanza

Teo

Delantero

28

24

2000'

14

7

10

Águilas

Omar

Delantero

31

24

2082'

13

1

11

Atlético Unión Güímar

Zeben Hernández

Delantero

28

26

2205'

13

0

12

Atlético Granadilla

Brad

Defensa

25

23

1991'

12

0

13

Isora FC

Óliver

Delantero

24

21

1816'

12

0

14

Orotava

Stéfano

Delantero

18

15

1292'

12

0

15

Atlético Granadilla

Kitoki

Centro

20

17

1562'

11

0

Porteros – Trofeo Gilberto Cayol López

Los porteros también tienen su premio, y así, al histórico Ricardo Zamora Martínez, que establece el guardameta con mejor coeficiente entre partidos jugados y goles encajados, para la provincia tinerfeña se concede dicho distinción bajo la denominación de Gilberto Cayol López, legendario guardameta, que jugó una temporada en el Real Madrid, como el que ganó una copa del Rey, y que deslumbró con sus actuaciones.

Según la normativa aplicada en el desarrollo de este trofeo, sólo optarán al premio, aquellos porteros que hayan disputado al menos, el 75% de los partidos de la temporada, y alcanzado ese porcentaje, el premiado será aquel que obtenga mejor coeficiente.

El resto de guardametas también serán valorados a lo largo de la temporada, pero de no alcanzar la proporción establecida, no entrarán en la distinción que les reconocerá como el mejor arquero de la temporada en la categoría preferente provincial.

Relación de los porteros que entraron en la disputa del premio:

(Porteros con premio) - Alcanzan el 75%

P

Equipo

Jugador

Jug

Gol R

p

Coef

%

1

Atlético Granadilla

Kevin

26

33

4

1,27

76%

2

Atlético Tacoronte

Berto

26

34

1

1,3

76%

3

San Lorenzo-Constancia

Nauzet

27

37

1

1,37

79%

4

Esperanza

Felipe

30

46

2

1,53

88%

5

San Andrés

Carlos

29

59

7

2,03

85%

6

Isora FC

Luciano

29

83

4

2,86

85%

(Porteros sin premio) - No alcanzan el 75%

P

Equipo

Jugador

Jug

Gol R

p

Coef

%

1

Portezuelo Tegueste

Falero

23

27

1

1,17

68%

2

Orotava

David

22

17

2

0,77

65%

3

Icodense

Yeray Melón

22

28

1

1,27

65%

4

Raqui San Isidro

Alberto

21

27

1

1,29

62%

5

Juventud Laguna

Jorge

21

28

3

1,33

62%

6

Puerto Cruz

Carlos

21

34

3

1,62

62%

7

Atlético Unión Güímar

Alex

20

25

3

1,25

59%

8

Valle Frontera

Aitor

20

28

2

1,40

59%

9

Águilas

Luigi

18

21

0

1,17

53%

10

Charco del Pino

Matías

17

22

1

1,29

50%

11

Cruz Santa

Domingo

16

23

2

1,44

47%

12

Cruz Santa

Daniel

15

11

2

0,73

44%

13

Laguna

Bruno

15

22

1

1,47

44%

14

Águilas

David

15

30

0

2,00

44%

15

Valle Frontera

Jonay

14

21

1

1,50

41%

Público

La asistencia a los campos de fútbol, en la categoría, sigue aportando cifras preocupantes, cada vez más bajas, y salvo raras excepciones, casi la totalidad de los equipos no ha llegado a la media de asistencia por partido en la temporada, cifrada en unos 140 espectadores.

La Unión Deportiva Icodense se lleva el premio, con casi siete mil personas en sus diecisiete encuentros como local, y una media de cuatrocientos, seguido del  EMF Atlético Unión Güímar, con algo más de cuatro mil y superando los doscientos asistentes, aparecen en la tercera plaza la Unión Deportiva Cruz Santa y luego el Club Deportivo Puerto Cruz, todos ellos por encima de los doscientos aficionados de media, y a partir de ahí, sin alcanzar la cifra antes citada como regular en la temporada, el resto.

Incluso, por debajo de los cien por encuentro, aparecen seis equipos, Valle Frontera, Laguna, Portezuelo, Juventud Laguna, San Andrés e Isora. Caso aparte merecen los dos clubes de La Laguna, sin poder disputar sus partidos en campo propio, por obras en La Manzanilla, más de la mitad de la temporada, y en el Anexo al Francisco Pereza, en estado lamentable para jugar, sin luz para hacerlo en horario nocturno, y con una moqueta de las más antiguas de la isla.

Y tampoco debemos olvidar la odisea del San Andrés, un equipo desplazado de su instalación, y en una situación casi rocambolesca con su nuevo campo, inutilizado por el “pleito” de Las Teresitas y el Valle de Las Huertas, y en un proceso generalizado de abandono. Sus partidos los celebró en el Centro de Deportes de El Tablero, la otra esquina del municipio de Santa Cruz de Tenerife.

Pos

Equipo

Partidos

Total

Media

1

Icodense

17

6850

403

2

Atlético Unión Güímar

17

4050

238

3

Cruz Santa

17

3645

214

4

Puerto Cruz

17

3450

203

5

Atlético Granadilla

17

2360

139

6

San Lorenzo-Constancia

17

2245

132

7

Raqui San Isidro

17

2220

131

8

Esperanza

17

2025

119

9

Charco del Pino

17

1965

116

10

Atlético Tacoronte

17

1925

113

11

Orotava

17

1915

113

12

Águilas

17

1850

109

13

Valle Frontera

17

1635

96

14

Laguna

17

1470

86

15

Portezuelo Tegueste

17

1385

81

16

Juventud Laguna

17

1285

76

17

San Andrés

17

1090

64

18

Isora FC

17

905

53

Deportividad

La deportividad, entendida como tal, la sanción en forma de cartulinas amarillas y rojas a lo largo de la temporada, arroja unas cifras que bien deberían hacer pensar a los protagonistas, si las cosas se están haciendo realmente bien, toda vez, que los bochornosos episodios habidos, y que no merece la pena volver a citar, comienzan a dejar en muy mal lugar a algunos

Los números dejan unos datos muy preocupantes, toda vez que obtenemos de media, más de siete tarjetas por encuentro, y un total por encima de las dos mil para esos trescientos seis disputados.

Bajo esas premisas, Isora, Portezuelo y Charco del Pino, serían los equipos “más deportivos”, por debajo de las tres tarjetas de media por encuentro, e igualmente, sin superar la centena, mientras que en el lado opuesto, con más de cuatro cartulinas por partido, Icodense, Atlético Tacoronte, Esperanza y Valle Frontera, éste último, por encima de las cinco cartulinas de media.

Cuadro con las cifras de tarjetas mostradas

Pos

Plantilla

Am

Rj

R Dta

Total

1

Isora FC

74

8

4

82

2

Portezuelo Tegueste

88

9

5

97

3

Charco del Pino

93

7

4

100

4

Atlético Unión Güímar

96

9

6

105

5

Raqui San Isidro

94

11

8

105

6

San Andrés

101

8

6

109

7

Laguna

103

8

4

111

8

San Lorenzo-Constancia

99

13

7

112

9

Atlético Granadilla

113

13

5

126

10

Orotava

107

22

12

129

11

Juventud Laguna

119

11

2

130

12

Cruz Santa

113

17

11

130

13

Águilas

118

16

7

134

14

Puerto Cruz

127

11

8

138

15

Icodense

125

18

9

143

16

Atlético Tacoronte

130

17

10

147

17

Esperanza

128

27

20

155

18

Valle Frontera

161

23

6

184

 

Árbitros

Los colegiados son una parte más del juego, de la competición, y sin ellos, los partidos no podrían tener un desarrollo normal.

Sin entrar a valorar la manera en la que los árbitros dirigen sus encuentros, que no es ese el caso que nos ocupa, sí queremos mostrar, en una tabla, los que han participado a lo largo del campeonato, ordenados por los encuentros en los que hayan intervenido. Añadimos una columna, en la que colocamos los penaltis señalados y convertidos, todas vez que carecemos de más información para saber, cuántos de han pitado.

Igualmente, la fuente de la tabla anexa es la recogida desde las crónicas publicada en los medios, ya que el acceso a las actas es un tema exclusivo de los propios clubes, que por otra parte, siguen siendo muy reacios a facilitar esa información, y que tiene, como único fin, acercar la información final a la realidad de la competición desarrollada.

Árbitro

Colegio

Partidos

Am

Rj

R Dta

Penaltis (conv)

Ossa Hernández, Luis Carlos

Tinerfeño

16

88

13

10

3

Pérez Alameda, Iván

Tinerfeño

15

101

7

1

3

González Pascolo, Jesús David

Tinerfeño

15

96

17

9

3

Clemente Manrique, Daniel

Tinerfeño

15

101

8

4

2

Baldeón Delgado, Carlos Antonio

Tinerfeño

15

117

19

10

5

De la Rosa Ramón, Tanausú

Tinerfeño

14

107

18

11

4

Lorenzo Luis, Roberto

Tinerfeño

14

82

5

2

1

Vilariño Álvez, Mauricio Damián

Tinerfeño

13

91

15

10

3

Luis Acosta, Omar

Tinerfeño

13

104

17

9

2

Cardador Vargas, David

Tinerfeño

13

80

12

9

4

Lechado Hernández, Daniel

Tinerfeño

12

94

8

1

4

Rodríguez Correa, Tomás David

Tinerfeño

12

87

7

1

2

García Cruz, Dasiel

Tinerfeño

12

79

16

11

2

Mesa Rodríguez, Cristo Iván

Tinerfeño

12

42

3

1

3

Luis Marcelino, José Alejandro

Tinerfeño

12

72

11

6

3

Medina Morales, José Aday

Tinerfeño

11

64

9

3

2

Zerpa Díaz, Ángelo

Tinerfeño

10

73

9

6

1

Mora Mendoza, Francisco Javier

Tinerfeño

10

63

8

4

0

Barreto Díaz, David

Tinerfeño

10

74

9

4

3

Labrador García, Darío

Tinerfeño

10

80

6

3

3

Santos Martín, Pedro Luis

Tinerfeño

10

49

4

2

3

Díaz Trujillo, Moisés

Tinerfeño

9

53

6

5

1

Pérez Mota, Moisés

Tinerfeño

9

40

4

1

1

Acosta Pérez, Sergio

Tinerfeño

8

52

3

1

1

Arrocha Martín, Jeray

Tinerfeño

8

59

5

5

1

Abreu Páez, Jonathan Candelario

Tinerfeño

5

23

5

4

1

Mologni Gritti, Romeo

Tinerfeño

3

18

4

1

0

 
< Anterior   Siguiente >