• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

viernes
22
Sep
Inicio arrow Noticias arrow Tenis Mesa arrow Campeonatos de Canarias Benjamín e Infantil 2017 de Tenis de Mesa
Campeonatos de Canarias Benjamín e Infantil 2017 de Tenis de Mesa | Imprimir |
Escrito por Roberto Chico   
martes, 23 de mayo de 2017
Image El pasado sábado y domingo se celebraron, en el IES Puntalarga en Candelaria, el Campeonato de Canarias Benjamín e Infantil, con los siguientes resultados: 
Equipos Benjamín Masculino

Solo participaron dos equipos, con victoria 3-0 del Celada T. M. sobre el C. T. M. Acoroma.

Individual Benjamín Masculino

En la primera fase participaron quince jugadores divididos en cuatro grupo, pasando los dos primeros de cada grupo a la fase final, donde quedó campeón Sammer A. Khiani (Taoro), que venció 3-1 en la final a Aaron Dorta (Celada). Salvador Pons (Celada) y Gorka Bautista (Taoro) fueron semifinalistas.

Individual Benjamín Femenino

Participaron seis jugadoras en la primera fase con dos grupos de tres cada uno. Al final la campeona fue Carla Feria (Celada), que ganó 3-1 en la final a Zaire Manzano (Firgón), quedando como semifinalistas Rebeca Izquierdo (Acoroma) y Rebeca García (Colegio Nuryana)

Equipos Infantiles Masculinos

Con la participación de tres equipos, se jugó en un grupo quedando campeón el Colegio Nuryana, segundo el Tabor Añavingo y tercero el C. D. Celada.

Individual Infantil Masculino

Participaron diecinueve jugadores en la primera fase encuadrados en cuatro grupos, pasando los dos primeros de cada grupo a la segunda fase

Al final quedó campeón Iván Díaz (C. D. Dédalos T. M), que ganó 3-1 a Enrique Rodríguez (Escuteme Avara). Fueron semifinalistas Yoel Mendoza (C. D. Dédalos T. M.) y Alejandro González (Colegio Nuryana)

Individual Infantil Femenino

En esta categoría participaron nueve niñas, que jugaron la primera fase en dos grupos, pasando las dos primeras de cada grupo a jugar las semifinales. La campeona fue Lorena Gil (Las Rozas), que venció 3-0 a Marta Fernández (Temespín). Quedaron como semifinalistas Elena Saavedra (Círculo de Amistad) y Julia Buch (Temespín).

 

Roberto Chico - Federación Canaria de Tenis de Mesa

 
< Anterior   Siguiente >