• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

martes
17
Oct
Inicio arrow Noticias arrow Ciclismo arrow La XVII Copa Ciudad de La Laguna de BMX corona a los campeones de Tenerife
La XVII Copa Ciudad de La Laguna de BMX corona a los campeones de Tenerife | Imprimir |
Escrito por OAD La Laguna   
lunes, 18 de septiembre de 2017

ImageLa XVII Copa Ciudad de La Laguna de BMX coronó este pasado sábado a los campeones de Tenerife, donde destacaron los clubes Mesa Mota y T-Riders.

La carrera fue organizada por el Club BMX T-Riders y el Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna, contando con la colaboración de la Federación Insular de Ciclismo. Este encuentro formaba parte de los actos deportivos organizados con motivo de las fiestas del Cristo.

Se contó con 50 inscritos de los distintos clubes de la Isla, que compitieron en una tarde soleada y sin viento. Los 'raiders' presentes hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría de Iniciación hasta la Élite.

Significar que el acto de entrega de premios contó con la presencia de Juan Marrero Gómez, presidente de la Federación Tinerfeña de Ciclismo.

CAMPEONATO DE TENERIFE

Iniciación

1º Dylan Hernández - Club Potencia

2º David Acosta - Club BMX T-Riders

3º Hugo Cano - Club BMX T-Riders

Promesa

1º Daniel Fernández - Club T-Riders Manzanita Sport

3º Héctor González - Club Mesa Mota

2º Bruno López - Club Potencia

Principiante

1º Garoe Hernández - Club Mesa Mota

2º Oscar Acosta - Club T-Riders ManzanitaSport

3º Sergio Rossa - Club Mesa Mota

Alevín

1º Gabriel Carrena - Club BMX T-Riders

2º Raúl López - Club Mesa Mota

3º Edgar Pérez - Club Mesa Mota

Infantil

1º Borja García - Club BMX T-Riders

2º Daniel Martín - Club Mesa Mota

3º Jorge Ovejero - Club Mesa Mota

Cadete

1º Adrian Expósito - Club Mesa Mota

2º Diego Suárez - Club BMX T-Riders

3º Sergio Álvarez - Club Mesa Mota

Máster 30

1º Marcel González - Club BMX T-Riders ManzanitaSport

2º Alejandro Suárez - Club Mesa Mota

3º Edgardo Rosskogler - Club BMX T-Riders

Élite

1º Jonathan Barbuzano - Club T-Riders ManzanitaSport

2º Adrián Peña - C.C. Ciprés

3º Salomé Barbuzano - Bicistar

Cruiser Júnior

1º Gabriel Carrena - Club BMX T-Riders

2º Edgar Pérez - Club Mesa Mota

3º Sergio Rosa - Club Mesa Mota

Cruiser A

1º Diego Suárez - Club BMX T-Riders

2º Sara Corta - Club BMX T-Riders ManzanitaSport

3º Giuseppe Rosa - Club Mesa Mota

Cruiser B

1º Fabián Rojas - Club Mesa Mota

2º Omar González - Club Mesa Mota

3º Badel Nisamar - Club BMX T-Riders

Cruiser C

1º Marcel González - Club BMX T-Riders ManzanitaSport

2º Edgardo Rosskogler - Club BMX T-Riders

3º Jesus García - Club BMX T-Riders

COPA CIUDAD DE LA LAGUNA

Suprecross 12 y menos

1º Gabriel Carrena - Club BMX T-Riders

2º Raúl López - Club Mesa Mota

3º Edgar Pérez - Club Mesa Mota

Supercross 13 y mas años

1º Jonathan Barbuzano - Club T-Riders ManzanitaSport

2º Adrián Peña - C.C. Ciprés

3º Adrián Expósito - Club Mesa Mota

 
< Anterior   Siguiente >