• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

lunes
23
Oct
Inicio arrow Noticias arrow Ciclismo arrow La Laguna proclama a los campeones de la Copa de Canarias 2017 de BMX
La Laguna proclama a los campeones de la Copa de Canarias 2017 de BMX | Imprimir |
Escrito por OAD La Laguna   
lunes, 02 de octubre de 2017

ImageLa Laguna proclamó a los nuevos campeones de la Copa de Canarias 2017 BMX, en la competición que se celebró este pasado domingo [1 de octubre], bajo la organización del club BMX T-Riders. 47 corredores participaron en esta cita autonómica, que contó con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de Aguere y la Federación Canaria de Ciclismo.

En una mañana desapacible, con fases de lluvia incluida, los 'raiders' presentes hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría de Iniciación hasta la Élite. El triunfo en muchas de las categorías se decidió en la misma línea de meta.

Los clubes T-Riders, Mesa Mota y Potencia se repartieron las victorias en esta Copa de Canarias 2017 BMX. Los ganadores por categorías fueron: Dylan Hernández (Potencia), en Iniciación; Daniel Fernández (T-Riders ManzanitaSport), en Promesas; Garoe Hernández (Mesa Mota), en Principiantes; Raúl López (Mesa Mota), en Alevines; Daniel Martín (Mesa Mota), en Infantiles; Gabriel Carrena (T-Riders), en Cruiser A; Marcel González (T-Riders ManzanitaSport ), en Cruiser B; y Jonathan Barbuzano (T-Riders ManzanitaSport), en Élite.

COPA DE CANARIAS 2017

Iniciación

1º Dylan Hernández - Club Potencia

2º Hugo Cano - Club BMX T-Riders

3º David Acosta - Club BMX T-Riders

Promesas

1º Daniel Fernandez - C. BMX T-Riders ManzanitaSport

2º Bruno Lopez - Club Potencia

3º Hector González - Club Mesa Mota

Principiantes

1º Garoe Hernández - Club Mesa Mota

2º Nacor Casimiro - Club Mesa Mota

3º Oscar Acosta - C. BMX T-Riders ManzanitaSport

Alevines

1º Raul López - Club Mesa Mota

2º Gabriel Carrena - Club BMX T-Riders

3º Edgar Pérez - Club Mesa Mota

Infantiles

1º Daniel Martín - Club Mesa Mota

2º Jorge Ovejero - Club Mesa Mota

3º Ruyman Casimiro - Club Mesa Mota

Cruiser A

1º Gabriel Carrena - Club BMX T-Riders

2ª Sara Corta - C. BMX T-Riders ManzanitaSport

3º Mario García - Club BMX T-Riders

Cruiser B

1º Marcel Gonzalez - C. BMX T-Riders ManzanitaSport

2º Omar González - Club BMX T-Riders

3º Jesus García - Club BMX T-Riders

Élite

1º Jonathan Barbuzano - C. BMX T-Riders ManzanitaSport

2º Diego Suárez - C. BMX T-Riders ManzanitaSport

3º Edgardo Rosskogler - Club BMX T-Riders

 
< Anterior   Siguiente >