• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

martes
19
Jun
Inicio arrow Noticias arrow Atletismo arrow Raúl Díaz Perdomo ganador de la IX Edición Fonteide Teno Trail
Raúl Díaz Perdomo ganador de la IX Edición Fonteide Teno Trail | Imprimir |
Escrito por Carmelo Rodríguez (Mon)   
domingo, 20 de mayo de 2018

ImageEsta mañana se celebró la IX Edición de la Fonteide Teno Trail en el Municipio de Buenavista del Norte, la distancia a recorrer fue de 12 Kilómetros con salida a las 10 de la mañana desde Masca y tras pasar por el caserío de Teno Alto, se baja a la meta situada en El Palmar. Participaron cerca de 200 corredores, finalizando la dura prueba 168 atletas. Hay que mencionar y felicitar a todas las personas de la organización, por el buen trabajo en esta prueba del Norte de Tenerife.

Cada día hay mas personas que se dedican a participar en estas duras carreras de montaña, hoy hemos visto muchos futbolistas que ya terminaron la temporada y participaron en esta prueba, por allí estaban el preparador físico del Puerto Cruz Romén, así como los jugadores de este club, Jesús Medina, Aarón Muni y Aythami, también vimos al jugador del Ibarra Dani Muni, para algunos de ellos, según me cuentan, les sirvió de entrenamiento para la Tenerife BlueTrail 2018, que se va a celebrar el próximo día 9 de Junio, donde van a participar.

El vencedor fue Raúl Díaz Perdomo del Club Vallivana, con un tiempo de 00:58:21, batiendo el récord de la prueba que estaba en 00:59:16, esta la había establecido el atleta Ruymán Martín Morales del Oleaje Sport Team, en la pasada edición del 2017.

En masculinos, los tres primeros clasificados de la general fueron:

Primer Clasificado: Raúl Díaz Perdomo del Club Vallivana, con un tiempo de 00:58:21

Segundo Clasificado: Arezki Amokran Habibi Núñez del Ascenso Trail Mapfre, con un tiempo de 00:58:54

Tercer Clasificado: Ruymán Martín Morales del Oleaje Sport Team, con un tiempo de 01: 00:46

En femeninas las tres primeras clasificadas fueron:

Primera clasificada: Míriam Afonso Abreu, con un tiempo de 01:25:00

Segunda clasificada: Saioa Olite Calvo, con un tiempo de 01:25:37

Tercera clasificada: Belma Hernández Francés León, con un tiempo de 01:26:06

Artículo y fotos Carmelo Rodríguez (Mon )

 
< Anterior   Siguiente >