• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

lunes
16
Jul
Inicio arrow Noticias arrow Polideportivo arrow Guía premia a sus deportistas, clubes y eventos destacados el 22 de junio
Guía premia a sus deportistas, clubes y eventos destacados el 22 de junio | Imprimir |
Escrito por Ayto Guía de Isora   
viernes, 15 de junio de 2018

ImageEl auditorio de Guía de Isora acogerá el próximo viernes 22 de junio a las 20 horas la cuarta edición de la Gala del Deporte, evento que tiene como objetivo, entre otros, reconocer y premiar la labor del colectivo de deportistas, clubes y eventos deportivos del municipio, que han destacado en este caso la pasada temporada deportiva 2016-2017.

El jurado designado al efecto, integrado por concejal de Deportes isorano, José Rivero; la futbolista tinerfeña del Granadilla Egatesa, que juega de delantera en la Primera División Femenina de La Liga de Fútbol española, convocada una decena por la Selección Española, María José Pérez González; el ultra triatleta tinerfeño, Francisco Javier Trujillo Cabrera (Fran Trujillo); el coordinador de Deportes del Ayuntamiento de Guía de Isora, Marcos Antonio Rodríguez Montero; el periodista, jefe de Deportes, Gente y Cultura del periódico La Opinión de Tenerife, Alberto Rodríguez Fumero; y como secretaria una funcionaria del consistorio isorano; se reunió ayer miércoles 13 de junio para deliberar y emitir su fallo entre las 26 propuestas que se recibieron para las diferentes categorías de la convocatoria, cuyo plazo de presentación finalizó el pasado día 7.

Las seis categorías que se premia son: Mejor Deportista Absoluta Femenina, Mejor Deportista Absoluto Masculino, Mejor Promesa Deportiva Femenina, Mejor Promesa Deportiva Masculino, Mejor Evento y Mejor Club de la temporada 2016-2017. Según las bases, de todas las candidaturas presentadas, el jurado designará como finalistas a un máximo de tres por cada categoría.

En la modalidad absoluta femenina resultaron finalistas las siguientes deportistas: Lara Ascanio Carballo (bodyboard), Ainhoa de la Calle Lentino (taekwondo) y Estefanía Martín García (fisicoculturismo). Por su parte, los tres seleccionados para mejor deportista masculino de 2017 fueron: Julio Dorta Delgado (taekwondo), Víctor Martín Pérez (taekwondo) y William Jesús Santos Rivero (pesca submarina).

Como promesas deportivas femeninas las tres finalistas son Irene Tamayo Báez (vela latina), Delfina Ceres Rodríguez (taekwondo) y Laura María Ferrer Martín (kickboxing). En el apartado de promesas masculinos pasan a la final Giovanni Cabrera Morales (vela ligera), Ananzet Rivero Alonso (fútbol base) e Itzael García Mendoza (ajedrez).

Por el galardón al Mejor Club los tres finalistas son Actividades Náuticas de Tenerife -empresa que gestiona la Escuela Municipal de Deportes Náuticos de Guía de Isora-; el Club Deportivo Juche (taekwondo) y la Sociedad Colombófila Unión Sur Alcalá (colombofilia). En cuanto a los mejores eventos deportivos de 2017 optan al premio los siguientes: VI Carrera de Montaña de Guía de Isora, Campeonato de España de Esquí Náutico de Velocidad y la VIII Subida Automovilística a Guía de Isora-Campeonato de España de Montaña 2017.

José Rivero, recuerda que "con la Gala del Deporte seguimos reconociendo el trabajo y esfuerzo diario de los deportistas, clubes y eventos más destacados de cada año, además de ser un escaparate donde reflejar la mayor parte de la oferta deportiva del municipio".

 
< Anterior   Siguiente >