• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
Member Area

Eldeportivo.es

sábado
23
Sep
Inicio arrow Noticias arrow Deportes Marinos arrow Entrega de los trofeos de la temporada 2014
Entrega de los trofeos de la temporada 2014 | Imprimir |
Escrito por Real Club Náutico de Tenerife (RCNT   
lunes, 23 de marzo de 2015
ImageLa sección de náutica del Real Club Náutico de Tenerife (RCNT) celebró en la tarde del pasado sábado la fiesta anual de entrega de premios a los mejores de la temporada pasada, en este caso la 2014. Igualmente se aprovechó para presentar los equipos de competición de Optimist y Laser para 2015, conformados por medio centenar de regatistas.
El acto contó con la presencia del capitán náutico, José Carlos Valladares; el comodoro, Cristóbal Amador; y el presidente de la Federación Insular de Vela, Mariano Capdevila. Además estuvieron los olímpicos Alicia Cebrián y Javier Hernández.

Se les entregaron placas conmemorativas al "Macaco" del armador Lucio Pérez y a su tripulación por haber sido campeón de campeones de España 2014; a

Alfonso Fernández Pérez, por la medalla concedida por el Consejo Superior de Deportes por ganar el Campeonato de Europa Clase Optimist 2012, aunque dicho galardón le fue entregado en 2014; a Silvia Morales González por el doble Campeonato de Europa de la Clase Láser 4.7 logrado en Noruega en 2014 y el reciente Campeonato de España Radial Sub 19; a Alicia Cebrián Martínez de Lagos por la medalla del Comité Olímpico Español concedida por el Consejo Superior de Deportes por el Campeonato de Europa 2012 y la clasificación para los JJOO de Londres 2012 (11ª), y que le fue entregada en 2014, además de su reciente título de campeona de España Absoluta; y a Javier Hernández Cebrián por el reconocimiento a su trayectoria deportiva en la pasada Gala del Deporte de Tenerife 2015.

Por otra parte, se hicieron entrega de los trofeos a los ganadores de las ligas de la regularidad del club, que fueron para: Láser Radial, Silvia Morales; Láser 4.7, Antonio Aranaz; Optimist C, Pablo Berastegui; Optimist B, David Santacreu; Optimist, Isabel Pavillard; y Cruceros, "Macaco-Canarias Explosivos" y tripulación.

Por otra parte se entregaron los premios a los ganadores de las siguientes pruebas celebradas a lo largo de la pasada temporada: Trofeo Linda, Trofeo Presidente, Trofeo Comodoro, Open RCNT, Memorial Pel Escuder y Regata Vuelta a los Roques.

 
< Anterior   Siguiente >