1ª Jornada en la Primera Categoría Grupo 2

Atractiva se presenta la Primera Categoría Grupo 2, con muchos equipos que quieren volver a la Preferente y otros que su principal objetivo es salvar la categoría por lo que veremos una competición muy interesante desde el principio.


Encuentros programados para: 


Ahora vamos a comentar cada uno de los 8 partidos que van a abrir esta liga:

Para el viernes:

Se van a jugar 6 encuentros todos ellos a partir de las 21:00 horas:

1 En la Ciudad Deportiva de Geneto III se van a enfrentar el Tenerife C y el Ibarra B.

  • Ambos equipos se clasificaron para la siguiente fase de la Copa Heliodoro:
    • el filial blanquiazul que se perfila como uno de los grandes favoritos para luchar por el ascenso a la Preferente,
    • mientras que el filial galletero intentará estar lo más arriba posible y mejorar las prestaciones con respecto a la categoría inferior.

Sobre el papel los locales son favoritos pero ojo con los sureños que intentarán sorprender y será la primera vez que se enfrenten en competición liguera.

2 Atractivo se presenta en el Municipal de Candelaria el encuentro entre el Candela y el Laguna:

  • Los candelarieros lucharán por conseguir la salvación lo antes posible y poder mirar metas mayores,
  • Mientras que los laguneros su objetivo es el ascenso e irán a por todas.

A priori el Laguna es favorito en este encuentro, y la temporada pasada los laguneros golearon a su rival por 0-7.

3 En Adeje se jugará el Fañabé-San Miguel al estar en obras el campo del Fañabé:

  • Los locales estrenan categoría e intentarán lograr la permanencia,
  • Mientras que el San Miguel que se clasificó para la siguiente eliminatoria de la Copa Heliodoro, debe luchar por ocupar los puestos altos para ascender a Preferente.

A priori los sanmigueleros deberían llevarse los 3 puntos, pero el Fañabé no será un rival sencillo para los amarillos.

  • La última vez que se enfrentaron fue en la temporada 11/12 con victoria del Fañabé por 3-1.

4 Duelo de rivalidad granadillera en la Hoya del Pozo entre el Hermano Pedro y el Charco del Pino:

  • Los playeros se quedaron a las puertas la temporada pasada de jugar las eliminatorias de ascenso a la Preferente,
  • Mientras que los charqueros que no se clasificaron para la siguiente fase de la Copa Heliodoro, vienen de esa Categoría Preferente por lo que ambos buscarán los puestos altos, sobre todo los del Médano en un duelo inédito en la competición ya que nunca se han enfrentado y que a priori se presenta muy igualado con ligero favoritismo de los locales.

5 Interesante duelo que se va a vivir en el Jairo Martín Arzola entre el Guargacho y el Santiago del Teide:

Ambos equipos no se clasificaron para la siguiente ronda de la Copa Heliodoro, además el Guargacho se quedó fuera de las eliminatorias de ascenso a la Categoría Preferente mientras que los de Tamaimo vienen de esa misma categoría por lo que ambos conjuntos se perfilan como candidatos para luchar por el ascenso a la Preferente y se presenta un partido muy igualado y de pronóstico incierto.

  • La última vez que se vieron las caras en Guargacho fue en la temporada 16/17 con tablas en el marcador 1-1.

6 En el Pablos Abril se va a disputar un Taco San Luis-Igueste donde el objetivo de ambos es lograr la permanencia:

  • El equipo de Taco que viene de la Segunda Regional y buscará hacerse fuerte como local para lograr los puntos que le permita salvar la categoría,
  • Por su parte los candelarieros intentarán mejorar la clasificación de la temporada anterior y conseguir la salvación sin problemas.

A priori partido muy igualado y de pronóstico incierto.

  • La última vez que ambos equipos se enfrentaron en Taco fue en la temporada 05/06 con clara victoria de los candelarieros por 0-4.

VOLVER

El domingo:

Se disputarán los 2 encuentros que restan:

A partir de las 12:00 horas en el Fernando Pérez:

  • Se va a jugar un encuentro muy interesante entre el Furia Arona y el Santos Reyes, los aroneros no se pudieron clasificar para la siguiente ronda de la Copa Heliodoro y la temporada pasada se quedó fuera de la lucha por el ascenso a Preferente en la primera eliminatoria al caer eliminado ante el Tacoronte.
  • Mientras que los gomeros se clasificaron para la siguiente ronda de la Copa Heliodoro sin jugar, además querrán mejorar la temporada anterior donde se esperaba mucho más del Santos Reyes.

Ambos equipos lucharán por estar en los puestos de arriba y se espera un partido muy igualado y de pronóstico incierto.

  • La temporada pasada:
    • los aroneros golearon 4-1 a los gomeros en el Fernando Pérez.

A las 12:30 horas se cierra la jornada en la Gomera con el enfrentamiento entre el Alajeró y el Chincanayro:

Ambos conjuntos lucharán por lograr la permanencia una temporada más por lo que este duelo se presenta muy disputado y donde los gomeros son ligeramente favoritos por jugar en casa.

  • La temporada pasada:
    • hubo en este enfrentamiento lluvia de goles con victoria del Alajeró por 4-3.

VOLVER

Juan Carlos Álvarez León.