Laguna – Tenerife C, Duelo Estrella de la jornada 2, primera categoría Grupo 2

Interesante esta segunda jornada que se avecina en este Grupo 2 de Primera Categoría, donde sin duda alguna el duelo estrella es el Laguna-Tenerife C.

  • Frente a frente dos de los máximos favoritos al título, y consiguiente ascenso a la Categoría Preferente, aunque el resto de partidos también tienen su interés para los aficionados.

El VIERNES tenemos 4 encuentros a partir de las 21:00 horas:

El San Miguel recibe en el Paco Tejera al Candela ambos con 0 puntos tras la jornada anterior;

  • Donde los sanmigueleros perdieron en su visita al Fañabé en Adeje mientras que los candelarieros fueron goleados en Candelaria por el Laguna.

El San Miguel es favorito para imponerse al Candela y la temporada pasada los sanmigueleros se impusieron a los candelarieros por 3-1.

Dirige este encuentro el árbitro:

  • Airam J. Correa González de la Delegación Sur.

Atractivo duelo que se va a vivir en Tamaimo entre dos de los candidatos a luchar por los puestos altos que van a dirimir el Santiago del Teide y el Hermano Pedro;

  • Los locales ganaron en su visita al Guargacho sumando sus 3 primeros puntos mientras que los playeros igualaron en la Hoya del Pozo ante el Charco del Pino por lo que tienen 1 punto.

Partido muy igualado y equilibrado sobre el papel por lo que el pronóstico es incierto.

La última vez que se enfrentaron en Santiago del Teide fue en la temporada 2016/2017 con triunfo del Hermano Pedro por 1-2.

El árbitro designado para dirigir este partido es:

  • Tanausu de la Rosa Ramón de la Delegación Sur.

En Candelaria duelo de dos equipos que están con 0 puntos tras la jornada anterior el que van a enfrentar al Igueste y al Guargacho;

Los de Caletillas fueron goleados en el Pablos Abril por el Taco San Luis, mientras que los de San Miguel perdieron en el Jairo Martín Arzola ante el Santiago del Teide.

A ambos les urge la victoria y el partido se presenta igualado y de pronóstico incierto.

La temporada pasada hubo igualada 1-1 en Candelaria entre ambos equipos y el árbitro que va a dirigir este encuentro es Daniel Asensio Fernández de la Delegación Capital.

El Chincanayro que empezó bien la liga con 3 puntos recibe en el García Escámez al Furia Arona que tiene 0 puntos tras su derrota de la jornada inaugural;

Los locales vienen de ganarle a domicilio al Alajeró mientras que los aroneros perdieron en el Fernando Pérez ante el Santos Reyes. Ambos irán a por todas y el pronóstico es incierto. La temporada pasada el Furia Arona goleó 1-5 al Chincanayro

El árbitro que va a dirigir este partido es:

  • Ulises Wuttke Lasalle G de la Delegación Capital.

El SÁBADO se jugará un partido a partir de las 17 horas:

El que van a enfrentar al Charco del Pino que tiene 1 punto en la clasificación y que recibe en su campo al Fañabé que logró los 3 puntos la primera jornada;

Los charqueros vienen de igualar en la Hoya del Pozo al Hermano Pedro y los de Adeje ganaron como locales al San Miguel por lo que irán con moral a por la victoria.

A priori este partido se presenta muy igualado y el pronóstico es ligeramente favorable a los locales.

La última vez que ambos conjuntos se enfrentaron en Charco del Pino:
fue en la temporada 2004/2005 con triunfo de los charqueros por 2-0 y el árbitro designado para dirigir este encuentro es Fernando Ravelo Díaz de la Delegación Sur.

Quedando para el domingo los otros 3 encuentros restantes dos de ellos a partir de las 12:00 horas:

El Ibarra B recibe en el Dionisio González al Alajeró ambos con 0 puntos tras los resultados de la primera jornada;

El filial galletero fue goleado en Geneto por el Tenerife C mientras que los gomeros perdieron en casa ante el Chincanayro.

A ambos les urge sumar los 3 puntos pero el favorito es el Ibarra B y la temporada pasada el Alajeró goleó 0-6 a los tinerfeños.

La colegiada que va a dirigir este encuentro es:

  • Diana Carolina Luna González de la Delegación Sur.

En el Francisco Peraza se va a jugar el partido más interesante y destacado de esta jornada;

Se van a medir al Laguna y al Tenerife C ambos con 3 puntos tras sus victorias de la jornada inaugural.

  • Los laguneros golearon a domicilio al Candela y el filial blanquiazul hizo lo propio en Geneto ante el Ibarra B por lo que ambos demostraron su potencial de favoritos para luchar por el ascenso.

El partido se presenta muy igualado y el pronóstico es muy incierto, además será la primera vez que ambos se enfrenten en campo lagunero en competición oficial.

El árbitro designado para impartir justicia en este partidazo es:

  • Dailos Cano Chávez de la Delegación de Tacoronte.

Por último a partir de las 12:30 horas el Santos Reyes recibe en Valle Gran Rey al Taco San Luis;

  • Ambos con 3 puntos tras sus triunfos de la semana anterior:
    • Los gomeros vencieron en el Fernando Pérez al Furia Arona,
    • mientras que los de Taco golearon en el Pablos Abril al Igueste por lo que ambos conjuntos llegan con moral a este encuentro.

Sobre el papel el Santos Reyes es favorito para sacar este partido adelante ante su rival.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en Valle Gran Rey fue:
en la temporada 2015/2016 con triunfo de los gomeros por 4-0 y el árbitro encargado de dirigir este partido es Abdelkader Aabassati.

Calendario y resultados de la primera categoría Grupo 2

Juan Carlos Álvarez León.