Categoría Preferente, Previa de la 6º Jornada

Partido Estrella De La 6º Jornada De La Categoría Preferente:

Águilas – Glassydur Icodense

Atractiva jornada la sexta en la Categoría Preferente que empieza a disputarse desde el jueves con el partido estrella Águilas – Glassydur Icodense.

Se juega el jueves, viernes, sábado y domingo por lo que queda una jornada muy repartida.

El JUEVES a partir de las 21:00 horas se abre la jornada:

En el Municipal de Adeje, con el encuentro más interesante de esta jornada: el líder Águilas con 13 puntos y el Glassydur Icodense que tiene 7 puntos.

A pesar del liderato del Águilas enfrente hay un Glassydur Icodense aspirante de nuevo a la lucha por el ascenso a Tercera División.

Por lo que dado el buen momento de los sureños, y a pesar de que los icodenses están a 6 puntos del líder, se espera un encuentro muy igualado y disputado.

  • La temporada pasada los sureños se impusieron en Adeje 1-0 al Glassydur Icodense.

Dirige este encuentro el árbitro:

  • Jhovany Andrés Ossa Hernández de la Delegación Sur.

Para el VIERNES se juegan 3 encuentros:

El primero de ellos a partir de las 17:00 horas

1. El Unión Tejina segundo e invicto con 13 puntos recibe en el Izquierdo Rodríguez al Atlético Granadilla que está fuera del descenso con 5 puntos:

Sobre el papel el Unión Tejina es favorito en este enfrentamiento y la temporada pasada los granadilleros golearon en el Izquierdo Rodríguez por 0-3.

El árbitro encargado de impartir justicia es:

  • William Luis Acosta de la Delegación Norte.

Los otros 2 encuentros son a partir de las 21:00 horas:

2. El I’Gara con 7 puntos recibe en el José Antonio Fumero al Añaza que tiene 10 puntos:

Partido muy parejo e interesante de pronóstico incierto.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en campo sureño fue en la temporada 2016/2017 con triunfo del I’Gara por 2-0.

El árbitro designado para impartir justicia es:

  • Ángelo Zerpa Díaz, de la Delegación Sur. 
  • 3. Otro derbi capitalino es el que van a medir en el Chano Hernández Brito al Arguijón colista con 1 punto y al Atlético San Juan que tiene 5 puntos:

Partido de rivalidad de mucha igualdad, aunque el Atlético San Juan es ligeramente favorito en este encuentro.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en campo del Arguijon fue en la temporada 2015/2016 con victoria de los de María Jiménez por 0-1.

El árbitro designado para dirigir esta contienda es:

  • Ángel David Rodríguez Brito de la Delegación de Tacoronte.

El SÁBADO se jugarán 3 encuentros:

2 de ellos a las 18:00 horas:

1. El Aviacar Vera tercero con 10 puntos recibe en el Salvador Ledesma al San Lorenzo que tiene 8 puntos:

  • Los portuenses ganaron en su visita al Orotava y acuden a este enfrentamiento con 2 victorias consecutivas y sin recibir gol y ha ganado sus 2 encuentros en La Vera.
  • Mientras que los sureños golearon al I’Gara en el Óscar Pérez Barrios y como visitantes no conocen la derrota habiendo logrado 1 triunfo y 1 empate en 2 salidas.

A pesar de los buenos números del San Lorenzo a domicilio, el favorito es el Aviacar Vera.

La última vez que ambos conjuntos se enfrentaron en el Salvador Ledesma fue en la temporada 1993/1994 con triunfo del San Lorenzo por 0-1.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Eder Rodríguez González de la Delegación de Tacoronte.

2. Derbi norteño en el Municipal de la Victoria el que van a enfrentar al Atlético Victoria invicto con 9 puntos y al Orotava que tiene 3 puntos:

  • Los victorieros ganaron en el Molino al Glassydur Icodense y han cedido 1 empate como local,
  • Mientras que los orotavenses que han perdido 4 de sus 5 encuentros ligueros llegan a esta cita con 3 derrotas consecutivas y no han puntuado como visitante perdiendo en sus 2 salidas.

A pesar de ser un derbi y donde puede haber mucha igualdad el favoritismo es para el Atlético Victoria y la temporada pasada en La Victoria hubo igualada 1-1.

El árbitro que va a dirigir esta contienda es:

  • Tomás David Rodríguez Correa, de la Delegación Norte.

A partir de las 19 horas:

3. El equipo orotavense fuera de la zona de descenso con 4 puntos y el Puerto Cruz que tiene 3 puntos y que está en descenso:

Derbi norteño en el Municipal de La Florida !!

Duelo de necesidad en este encuentro de rivalidad norteña y de pronóstico incierto.

La temporada pasada el Florida se impuso por 1-0 al Puerto Cruz.

El árbitro encargado de dirigir este encuentro es:

  • Estelita de los Ángeles González Pablique de la Delegación de Tacoronte.

El DOMINGO se juegan los 2 encuentros restantes a partir de las 12:00 horas:

1. El Marino B con 9 puntos recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Valle Frontera penúltimo con 3 puntos y que ha perdido 4 de sus 5 encuentros:

  • Los tinerfeños fueron goleados en su visita al Añaza y como locales han ganado sus 2 encuentros.
  • Mientras que los herreños perdieron en Frontera ante el Florida y llevan 3 derrotas consecutivas y sin marcar goles y como visitantes han logrado 1 triunfo en 2 desplazamientos.

Por cómo llegan unos y otros el pronóstico es favorable al Marino B y la temporada pasada en campo del filial marinista hubo igualada 0-0.

El árbitro designado para impartir justicia será:

  • Fabia Montesdeoca González de la Delegación Sur.

Se cierra la jornada sexta en esta categoría:

2. En Montefrío que van a dirimir el Guancha y el Cruz Santa ambos igualados con 6 puntos en su casillero:

derbi norteño

  • Los guancheros empataron en su visita al Puerto Cruz y llevan 2 jornadas sin perder y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los realejeros empataron en La Suerte ante el Unión Tejina y acuden a este enfrentamiento con 3 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 1 triunfo en 2 salidas.

Derbi norteño muy igualado y de pronóstico incierto y la temporada pasada en La Guancha hubo igualada 1-1 entre ambos equipos.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Josué González Pérez de la Delegación Norte.

Y hasta aquí la 6º Jornada de la categoría de Preferente

Resultados Preferente G1

Juan Carlos Álvarez León.