Previa de la División de Honor Juvenil, jornada 23

Jornada 23 de la División de Honor Juvenil, Grupo 6.

Lo más destacado de ésta jornada:

San José – Tenerife Y Sobradillo – Las Palmas.

El SÁBADO se van a disputar 6 encuentros de los cuales 3 de ellos son a partir de las 12 horas.

El Ofra (29 puntos) recibe en el Chano Hernández Brito al Juventud Marítima (40 puntos);

Los blanquiazules perdieron en su visita al Real Victoria y llevan 2 derrotas consecutivas y en Ofra han cedido 3 derrotas y 3 empates.

Mientras que los conejeros golearon en Arrecife al Marino y como visitantes han conseguido 3 triunfos y 3 empates.

La temporada 2015/2016 hubo igualada 2-2, en la primera vuelta los lanzaroteños ganaron por 1-0 en Lanzarote.

El árbitro es Iván Pérez Alameda, de la Delegación Capital de Tenerife.

El Marino (26 puntos) recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Estrella (23 puntos) en zona de descenso;

Los marinistas fueron goleados en su visita al Juventud Marítima y llevan 5 jornadas sin ganar, 2 empates consecutivos en Los Cristianos, 5 partidos en casa sin perder; como locales han cedido 3 derrotas y 3 empates.

Mientras que los de Sardina del Sur empataron en Las Palmitas ante el Sobradillo y llevan 2 empates consecutivos, 4 jornadas sin ganar, 7 salidas sin ganar; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 2016/2017 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Marino venció por 1-2 en Las Palmitas.

El árbitro es Mauricio Vilariño Alvez, de la Delegación Sur de Tenerife.

El Sobradillo (30 puntos) recibe en el Galán a Las Palmas (54 puntos) segundo;

Los verdiblancos tinerfeños empataron en su visita al Estrella y llevan 3 jornadas sin perder; como locales han cedido 3 derrotas y 3 empates.

Mientras que los amarillos empataron en el Anexo al Estadio de Gran Canaria ante el San José y llevan 2 empates consecutivos, 7 jornadas sin perder; como visitantes no conocen la derrota habiendo logrado 9 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 Las Palmas ganó por 1-3, en la primera vuelta los amarillos golearon por 3-0 en campo grancanario.

El árbitro es Carlos Franco Galván, de la Delegación Capital de Tenerife.

Otros 3 partidos se disputarán a partir de las 12:30:

Unión Viera (25 puntos) recibe en el Alfonso Silva al Laguna (28 puntos);

Los vieristas fueron goleados en su visita al Tenerife y llevan 2 jornadas sin ganar, 3 encuentros en casa sin lograr la victoria; como locales han cedido 4 derrotas y 3 empates.

Por su parte los laguneros empataron en campo lagunero ante el Arucas y llevan 2 empates consecutivos, 4 jornadas sin perder, 2 salidas sin conocer la derrota; como visitantes han conseguido 3 triunfos y 3 empates.

La temporada 2015/2016 el Unión Viera goleó por 4-1, en la primera vuelta el Laguna goleó por 3-0 en el Francisco Peraza.

El árbitro es Alexis Javier Vega Pérez, de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

El Acodetti (41 puntos) tercero recibe en La Mayordomía al Real Victoria (23 puntos) fuera de la zona de descenso;

Los de Las Palmas de Gran Canaria vencieron en su visita al Maspalomas y llevan 2 triunfos consecutivos, 3 partidos en casa consecutivos ganando; como locales han cedido 2 derrotas.

Mientras que los de Las Coloradas ganaron en el Jorge Pulido al Ofra y llevan 3 jornadas sin perder, 6 salidas sin ganar; como visitantes han obtenido 1 victoria y 6 empates.

La temporada 2017/2018 el Real Victoria ganó por 1-2, en la primera vuelta el Acodetti goleó por 0-3 en el Jorge Pulido.

El árbitro es Héctor Bouzas Laconti, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Guía (19 puntos) penúltimo en zona de descenso recibe en el Octavio Estévez al Maspalomas (24 puntos);

Los de Santa María de Guía fueron goleados en su visita al Longuera Toscal y llevan 5 jornadas sin ganar, 2 partidos en casa sin vencer; como locales han cedido 2 derrotas y 4 empates.

Mientras que los de San Bartolomé de Tirajana perdieron en Maspalomas ante el Acodetti y llevan 2 salidas consecutivas perdiendo, 7 desplazamientos sin ganar; como visitantes han logrado 2 triunfos y 3 empates.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en el Octavio Estévez en la División de Honor Juvenil, en la primera vuelta el Maspalomas goleó por 3-0 en su campo.

El árbitro es Fernando Jesús Álvarez Pérez, de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

El DOMINGO se completa esta jornada con los 2 encuentros restantes ambos a partir de las 12 horas.

El Arucas (18 puntos) colista recibe en el Antonio Afonso Tonono al Longuera Toscal (21 puntos) antepenúltimo ambos en zona de descenso;

Los aruquenses empataron en su visita al Laguna y llevan 3 jornadas sin ganar; como locales han cedido 4 derrotas y 3 empates.

Mientras que los realejeros golearon en el Antonio Yeoward al Guía y llevan 4 salidas consecutivas perdiendo; como visitantes no han logrado la victoria habiendo obtenido 2 empates a 1.

La temporada 2017/2018 el Longuera Toscal ganó por 0-1, en la primera vuelta los realejeros vencieron por 3-2 en campo tinerfeño.

El árbitro es Miguel Esteban Hernández González, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El San José (28 puntos) recibe en Las Delicias al Tenerife (55 puntos) líder;

Los joselitos empataron en su visita a Las Palmas y llevan 2 empates consecutivos, 3 jornadas sin ganar, 2 partidos en casa sin perder; como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.

Mientras que los blanquiazules golearon en Geneto al Unión Viera y llevan 9 triunfos consecutivos y los 2 últimos sin recibir goles, 21 jornadas sin perder, 4 salidas consecutivas ganando y sin encajar goles, 10 desplazamientos sin perder; como visitantes han logrado 8 triunfos y 2 empates a 1.

La temporada 2017/2018 el Tenerife venció por 1-3, en la primera vuelta hubo igualada 2-2 en Geneto.

El árbitro es David Jesús Pinto Herrera, de la Delegación Capital de Tenerife.

Juan Carlos Álvarez León.