Previa de la jornada 22 de Preferente

Previa de la categoría Preferente, jornada 22.

MUCHA  RIVALIDAD  EN  LOS  ENCUENTROS  DE  ESTA  JORNADA.

El VIERNES se van a disputar 4 encuentros a partir de las 21:00 horas:

El I’Gara (17 puntos) antepenúltimo en zona de descenso recibe en el José Antonio Fumero al San Lorenzo (39 puntos) tercero;

Los de Jonás Díaz fueron goleados en su visita al Orotava y llevan 2 jornadas sin ganar, 2 partidos en casa sin perder; como locales han cedido 3 derrotas y 4 empates.

Mientras que los de Carli Perdomo ganaron en su visita al Añaza y llevan 2 triunfos consecutivos; como visitantes han logrado 5 victorias y 3 empates.

En la temporada 2015/2016 el I’Gara ganó por 1-0, en la primera vuelta el San Lorenzo goleó por 4-1 en el Óscar Pérez Barrios.

El árbitro es Roberto Rodríguez Rodríguez, de la Delegación de La Palma.

El Atlético Victoria (42 puntos) segundo en zona de promoción de ascenso recibe en su campo al Glassydur Icodense (31 puntos);

Los victorieros ganaron en su visita al Atlético San Juan y llevan 2 victorias consecutivas, 12 jornadas sin perder; como locales no conocen la derrota habiendo cedido 3 empates.

Mientras que los icodenses perdieron en el Molino ante el Aviacar Vera y llevan 2 derrotas consecutivas, 3 jornadas sin ganar, 4 desplazamientos sin lograr el triunfo; como visitantes han logrado 3 victorias y 3 empates.

La temporada 2017/2018 el Atlético Victoria ganó por 3-1, en la primera vuelta los victorieros vencieron por 1-2 en Icod de los Vinos.

El árbitro es Luis Carlos Ossa Hernández, de la Delegación Sur.

El Arguijón (16 puntos) penúltimo en zona de descenso recibe en el Chano Hernández Brito al Atlético Granadilla (23 puntos) fuera de la zona de descenso;

Los de La Cuesta fueron goleados en su visita al Cruz Santa y llevan 3 encuentros en Ofra sin perder; como locales han cedido 6 derrotas y 2 empates.

Mientras que los granadilleros vencieron en el Francisco Suárez al Águilas y llevan 6 salidas consecutivas perdiendo y las 2 últimas cayendo por 3-1; como visitantes han logrado 2 victorias.

La temporada 1997/1998 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Atlético Granadilla venció por 3-1 en el Francisco Suárez .

El árbitro es Ángel David Rodríguez Brito, de la Delegación de Tacoronte.

El Marino B (30 puntos) recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Añaza (35 puntos);

El filial marinista venció en Los Cristianos al Florida y como locales han cedido 4 derrotas y 1 empate.

Mientras que los capitalinos perdieron en el María José Pérez ante el San Lorenzo y llevan 5 jornadas sin ganar, 3 salidas sin lograr el triunfo; como visitantes han logrado 3 victorias y 3 empates.

La temporada 2016/2017 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Añaza goleó por 3-0 en el María José Pérez.

El árbitro es Josué González Pérez, de la Delegación Norte.

El SÁBADO se van disputar 2 encuentros:

A las 16:30 el Aviacar Vera (44 puntos) líder en zona de ascenso directo recibe en el Salvador Ledesma al Orotava (33 puntos);

Los portuenses vencieron en su visita al Glassydur Icodense y llevan 4 jornadas sin perder, 2 encuentros en La Vera sin caer derrotado; como locales han cedido 1 derrota y 2 empates.

Mientras que los orotavenses golearon en Los Cuartos al I’Gara y como visitantes han logrado 3 triunfos y 2 empates.

La temporada 2009/2010 hubo igualada 0-0, en la primera vuelta el Aviacar Vera ganó por 0-1 en Los Cuartos.

El árbitro es Eder Rodríguez González, de la Delegación de Tacoronte.

A las 19:00 horas el Águilas (30 puntos) recibe en Fañabé al Atlético San Juan (30 puntos);

Los adejeros perdieron en su visita al Atlético Granadilla y como locales han cedido 4 derrotas y 1 empate.

Mientras que los capitalinos perdieron en María Jiménez ante el Atlético Victoria y llevan 6 salidas sin ganar; como visitantes han conseguido 3 triunfos y 2 empates.

La temporada 2015/2016 el Águilas goleó por 4-0, en la primera vuelta los sureños golearon por 0-3 en campo santacrucero .

El árbitro es Roberto Lorenzo Luis, de la Delegación Norte.

El DOMINGO se van a disputar los 3 encuentros que cierran la jornada de los cuales dos de ellos serán a partir de las 12 horas:

El Guancha (28 puntos) recibe en Montefrío al Puerto Cruz (27 puntos);

Los guancheros vencieron en su visita al Valle Frontera y llevan 4 triunfos consecutivos, 8 jornadas sin perder, 2 encuentros seguidos en La Guancha ganando y sin encajar goles, 5 encuentros en casa sin perder; como locales han cedido 3 derrotas y 3 empates.

Mientras que los portuenses empataron en el Peñón ante el Unión Tejina y llevan 2 jornadas sin ganar, 2 salidas sin lograr el triunfo; como visitantes han logrado 3 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 el Guancha venció por 2-0, en la primera vuelta hubo igualada 3-3 en Puerto de la Cruz.

El árbitro es Ayoze Barroso González, de la Delegación de Tacoronte.

El Florida (18 puntos) recibe en campo norteño al Valle Frontera (10 puntos) colista ambos en zona de descenso;

Los orotavenses perdieron en su visita al Marino B y llevan 3 jornadas sin ganar, 5 encuentros en La Florida sin lograr el triunfo; como locales han cedido 7 derrotas y 1 empates.

Mientras que los herreños perdieron en Valverde ante el Guancha y llevan 2 derrotas consecutivas; como visitantes han logrado 2 victorias.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Florida venció por 0-2 en el Hierro.

El árbitro es Jhovany Andrés Ossa Hernández de la Delegación Sur.

A las 16:00 horas el Unión Tejina (35 puntos) recibe en el Izquierdo Rodríguez al Cruz Santa (34 puntos);

Los tejineros empataron en su visita al Puerto Cruz y llevan 3 jornadas sin perder y en Tejina han cedido 3 derrotas y 2 empates a 1.

Mientras que los cruzsanteros golearon en La Suerte al Arguijón y llevan 2 salidas consecutivas perdiendo; como visitantes han logrado 5 triunfos y 2 empates a 1.

La temporada 2017/2018 el Cruz Santa ganó por 3-5, en la primera vuelta hubo igualada 0-0 en campo realejero.

El árbitro es José Alejandro Luis Marcelino, de la Delegación Sur.

Juan Carlos Álvarez León.