Previa de la Primera Regional Grupo 1, Jornada 22

Previa de la Primera Regional Grupo 1, Jornada 22.

Encuentros del VIERNES, 15 de marzo:

Se disputarán cinco encuentros, programados para comenzar a partir de las 21:00

Campo de La Salud

Real Unión Tenerife – U.D. Tacoronte

Los dos conjuntos lucharán para evitar meterse en zona de descenso, el Unión que ha reaccionado hace algunas jornadas, pero que no termina de alejarse, y el Tacoronte que ha venido a menos y ve ya muy cerca la “zona maldita”.

Árbitro del encuentro Adrián Acosta González, de la Delegación Capital.

Campo Municipal María Jiménez

C.D. San Andrés – C.D. Portezuelo

El San Andrés necesita seguir sumando para no desconectarse de los cinco primeros puestos, ante un Portezuelo que viene reaccionando muy bien, y que de “ganar” pasaría sobre el San Andrés en la clasificación.

Árbitro del encuentro José María López Soto, de la Delegación Gomera.

Campo Municipal de La Punta del Hidalgo

C.D. Valle Guerra – C.D. Añime Cuesta Piedra

El Valle Guerra afronta un importante encuentro fuera de su recinto habitual, por la demolición de un muro, lo que motiva que tenga que jugar en La Punta con el Añime Cuesta Piedra.

El conjunto vallero necesita imperiosamente una victoria dada su clasificación, que le ayude a salir del descenso, ante un rival como el Añime que quiere seguir metido en la zona de promoción de ascenso.

Árbitro del encuentro Alfonso Méndez Hernández, de la Delegación Capital.

Para el SÁBADO tendremos los siguientes encuentros:

Tres encuentros con diferentes horarios:

12:00 Campo Municipal Anexo Francisco Peraza

C.F. Juventud Laguna – At. Pinar

El conjunto lagunero buscará la suma de los tres puntos en juego para afianzarse entre los puestos de promoción de ascenso y seguir optando al ascenso directo.

El At. Pinar, que ahora ve algo mas cerca la zona roja de la tabla, buscará sorprender y arrancar un buen resultado de este encuentro.

Árbitro del encuentro José María López Soto,de la Delegación Gomera.

A las 19:00 dos encuentros:

Campo Municipal La Suerte

U.D. Cruz Santa B – C.D. Ofra

El Cruz Santa B afronta un importante encuentro, y en juego tres importantes puntos también, ya que de cuadrar bien el resultado de otros equipos podría dar un importante paso cara a lograr el objetivo de la permanencia.

El Ofra llega como segundo de la clasificación y su primera intención será la conquista de los tres puntos en juego, y con ello poder saltar al liderato, o no alejarse del líder actual.

Árbitro del encuentro Adrián Baña Medina, de la Delegación Tacoronte.

Campo Municipal Las Breñas

C.D. Sauzal – U.D. Realejos

El Sauzal defenderá su liderato ante sus aficionados, una victoria será un paso más y una jornada menos para intentar el ascenso directo.

El Realejos intentará salir bien parada de este encuentro y mantener así sus aspiraciones de convertirse en conjunto de promoción para el ascenso.

Árbitro del encuentro Francisco Mora Mendoza, de la Delegación Capital.

Para el DOMINGO terminamos la jornada con los siguientes encuentros:

Dos encuentros con dos horarios diferentes:

12:00 Campo Municipal de La Restinga

At. Restinga – C.D.Z. Esperanza

El conjunto herreño tiene que ir a por una nueva victoria para evitar descolgarse más de la zona de los cinco primeros, pero para eso deberá vencer a un buen equipo como es el Esperanza que es un claro aspirante al ascenso directo, y que saltará con toda la intensión de llevarse los tres puntos.

Árbitro del encuentro Borja Alamo Fernández, de la Delegación El Hierro.

12:30 Campo Municipal de Isora

Isora F.C. – C.D. Verdellada

El Isora necesita un triunfo para seguir aspirando a la zona de promoción de ascenso, ya que un mal resultado podría alegarle de esa aspiración, por lo que su objetivo serán los tres puntos.

El Verdellada, que se ha mostrado durante toda la temporada como un conjunto difícil de batir, intentará sacar un buen resultado, que le permita salir de la zona roja o por lo menos no alejarse de la línea de permanencia.

Árbitro del encuentro Jesús Manuel Hernández González, de la Delegación Norte.

Pepe González, 
ElDeportivo.es