PREVIA: División de Honor Juvenil, jornada 14

ACODETTI – LAS PALMAS
EL PARTIDIDAZO EN DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL

El SÁBADO se van a jugar 7 encuentros de la División de Honor Juvenil:

1. A las 11 horas el Laguna (18 puntos) recibe en el Francisco Peraza al Juventud Marítima (23 puntos):

  • Los laguneros ganaron en su visita al Real Victoria; llevan 3 triunfos consecutivos, 4 jornadas sin perder. En La Laguna han cedido 1 derrota y 2 empates.
  • Mientras que los conejeros empataron en Arrecife ante el Tenerife; llevan 8 jornadas sin perder, 3 salidas consecutivas sin perder y como visitantes han conseguido 2 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 ganó el Juventud Marítima por 1-2 .

El árbitro es Pablo González Redondo de la Delegación de La Palma.

A partir de las 12:00 horas se jugarán 2 encuentros:

2. El Tenerife (28 puntos) recibe en Geneto al Estrella (14 puntos) en descenso:

  • Los blanquiazules empataron en su visita al Juventud Marítima; llevan 12 jornadas sin perder, 2 triunfos caseros consecutivos y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los grancanarios fueron goleados en las Palmitas ante Las Palmas; llevan 3 jornadas sin ganar y sin marcar, 3 salidas consecutivas perdiendo y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 goleó el Tenerife por 6-0.

El árbitro es Johan González Rodríguez de la Delegación de Tacoronte en Tenerife.

3. El Longuera Toscal (14 puntos) recibe en el Antonio Yeoward al Real Victoria (14 puntos) ambos fuera de la zona de descenso:

  • Los realejeros empataron en su visita al Ofra; llevan 2 jornadas sin ganar, 2 triunfos consecutivos en La Longuera y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los gracancanarios perdieron en el Jorge Pulido ante el Laguna. Llevan 4 derrotas consecutivas, 6 jornadas sin ganar, 2 salidas consecutivas perdiendo; como visitantes han logrado 1 triunfo y 3 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Longuera Toscal por 3-2.

El árbitro es Omar Luis Acosta de la Delegación Norte de Tenerife.

3 encuentros se jugarán a partir de las 12:30:

4. El Guía (10 puntos) colista recibe en el Octavio Estévez al Marino (15 puntos):

  • Los grancanarios empataron en su visita al Sobradillo. Llevan 2 jornadas sin perder, 3 encuentros consecutivos en Santa María de Guía sin perder y como locales han cedido 1 derrota y 3 empates.
  • Por su parte los marinistas vencieron en el Anexo Antonio Domínguez al Maspalomas; como visitantes ha conseguido 1 triunfo y 2 empates a 0.

La temporada 2016/2017 goleó el Guía por 4-1.

El árbitro es Alexandre Alemán Pérez de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

5. El Acodetti (26 puntos) tercero recibe en casa a Las Palmas (34 puntos) líder:

  • Los de la Mayordomia ganaron en su campo al Unión Viera; llevan 6 jornadas sin perder y sin recibir un gol, 3 triunfos caseros consecutivos y sin encajar gol y como locales han cedido 1 derrota.
  • Mientras que los amarillos golearon en su visita al Estrella; llevan 5 triunfos consecutivos a domicilio, 2 salidas sin recibir gol y no conoce la derrota como visitante habiendo logrado 6 victorias y 1 empate.

La temporada 2017/2018 goleó Las Palmas por 0-4.

El árbitro es Miguel Iréneo Suárez Castellano de la Delegación de Arucas en Gran Canaria.

6. El Unión Viera (12 puntos) penúltimo recibe en el Alfonso Silva al San José (17 puntos) líder:

  • Los vieristas perdieron en su visita al Acodetti. Llevan 2 jornadas sin ganar, 2 victorias caseras consecutivas y como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates a 0.
  • Mientras que los joselitos ganaron en Las Delicias al Arucas; llevan 2 desplazamientos consecutivos perdiendo y no conocen la victoria como visitante habiendo logrado 1 empate.

La temporada 2015/2016 el San José ganó por 1-2.

El árbitro es Miguel Esteban Hernández González de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

7. A las 17:00 horas el Maspalomas (15 puntos) recibe en su campo al Ofra (15 puntos):

  • Los grancanarios perdieron en su visita al Marino; llevan 5 jornadas sin ganar, 2 encuentros consecutivos en Maspalomas sin lograr la victoria y como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.
  • Mientras que los tinerfeños empataron en el Chano Hernández Brito ante el Longuera Toscal; llevan 4 jornadas sin ganar, 4 salidas consecutivas perdiendo y como visitantes han logrado 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 1999/2000 goleó el Maspalomas por 3-0.

El árbitro es Aridane Esteban Sosa de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El DOMINGO se va a disputar el encuentro que queda para completar esta jornada a las 12 horas:

1. El Arucas (13 puntos) antepenúltimo recibe en el Antonio Afonso Tonono al Sobradillo (18 puntos):

  • Los aruquenses perdieron en su visita al San José; llevan 6 jornadas sin ganar, 2 empates caseros consecutivos, 3 partidos consecutivos en Arucas sin perder y como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.
  • Mientras que los tinerfeños empataron en el Galán ante el Guía; llevan 2 empates consecutivos, 4 jornadas sin perder, 2 salidas consecutivas empatando, 4 desplazamientos consecutivos sin ganar y como visitantes han obtenido 1 triunfo y 3 empates.

En la temporada 2017/2018 el Sobradillo ganó por 1-2.

El árbitro es Raúl Martín González Francés de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

Juan Carlos Álvarez León,
ElDeportivo.es

TABLA DE CLASIFICACIÓN: DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL