Previa División Honor Juvenil, 9ª Jornada

LO MÁS DESTACADO:

SOBRADILLO – TENERIFE

MARINO – LAS PALMAS

El VIERNES se adelanta un encuentro a partir de las 20:00 horas:

1. El San José (8 puntos) en descenso recibe en Las Delicias al Laguna (8 puntos) fuera del descenso;

  • Los joselitos empataron en su visita al Tenerife; llevan 3 jornadas sin ganar y como local han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los laguneros golearon en el Francisco Peraza al Unión Viera; no han ganado a domicilio habiendo obtenido 1 empate y no han marcado en las 3 últimas salidas.

La temporada 2017/2018 el San José goleó 3-0.

El árbitro es David Jesús Pinto Herrera de la Delegación Capital. 

El SÁBADO se van a disputar 6 encuentros dos de ellos a partir de las 12:00 horas:

1. El Ofra (10 puntos) recibe en el Chano Hernández Brito al Estrella (10 puntos);

  • Los tinerfeños perdieron en su visita al Orientación Marítima y llevan 2 derrotas consecutivas; en Ofra han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los grancanarios perdieron en Las Palmitas ante el Marino; llevan 2 derrotas consecutivas y como visitantes han obtenido 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2015/2016 venció el Estrella por 1-2.

El árbitro es Daniel Clemente Manrique de la Delegación Capital.

2. El Sobradillo (12 puntos) recibe en su campo al Tenerife (17 puntos) segundo;

  • Los del Galán fueron goleados en su visita a Las Palmas; no conoce la derrota en El Sobradillo habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los blanquiazules empataron en Geneto ante el San José y como visitantes han conseguido 3 triunfos.

La temporada 2017/2018 triunfo del Tenerife por 1-3.

El árbitro es Alexander González González de la Delegación de Tacoronte.

A partir de las 12:30 se disputarán 4 encuentros más:

3. El Unión Viera (2 puntos) colista y sin ganar recibe en el Alfonso Silva al Longuera Toscal (7 puntos) antepenúltimo ambos en zona de descenso;

  • Los grancanarios fueron goleados en su visita al Laguna; llevan 5 derrotas consecutivas y las 3 últimas sin marcar goles y como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.
  • Mientras que los tinerfeños vencieron en el Antonio Yeoward al Arucas y como visitantes no han ganado aun habiendo logrado 1 empate.

La temporada 2015/2016 goleó el Unión Viera por 4-1.

El árbitro es Alexis Carlos Pulido Santana de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

4. El Real Victoria (13 puntos) recibe en el Jorge Pulido al Juventud Marítima (14 puntos);

  • Los de Las Coloradas fueron goleados en su campo ante el Acodetti; como local han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los conejeros ganaron en Arrecife ante el Ofra; llevan 3 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Real Victoria por 1-0.

El árbitro es Javier Simón Cardona Rodríguez de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

5. El Acodetti (15 puntos) tercero recibe en La Mayordomia al Guía (5 puntos) penúltimo en descenso;

  • Los de la capital vencieron en su visita al Real Victoria y como locales han cedido 1 derrota
  • Mientras que los de Santa María de Guía fueron goleados en su visita al Maspalomas y como visitantes no han puntuado ni ha marcado en las 3 últimas salidas.

La temporada 2017/20168 el Guía ganó por 1-2.

El árbitro es Alexis Javier Vega Pérez de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

6. El Marino (12 puntos) recibe en el Anexo Antonio Domínguez a Las Palmas (22 puntos) líder invicto y sin encajar goles;

  • Los marinistas ganaron en su visita al Estrella; llevan 2 jornadas sin perder y como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Por su parte los grancanarios golearon en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al Sobradillo y como visitantes han logrado 3 victorias y 1 empate.

La temporada 2016/2017 ganó Las Palmas por 1-2.

El árbitro es Daniel Velázquez Rodríguez de la Delegación del Sur. 

El domingo a partir de las 12:00 horas:

1. El Arucas (10 puntos) recibe en el Antonio Afonso Tonono al Maspalomas (13 puntos) cuarto;

  • Los aruquenses perdieron en su visita al Longuera Toscal y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los de San Bartolomé de Tirajana golearon en casa al Guía; llevan 4 victorias consecutivas y como visitantes han logrado 2 triunfos.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en la División de Honor Juvenil.

El árbitro es Alexandre Alemán Pérez de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

Juan Carlos Álvarez León.


Por si quieres saber más sobre marcadores y resultados de la División de Honor Juvenil, te dejamos aquí el enlace que necesitas:

Tabla de División de Honor Juvenil