PREVIA: 8º Jornada de Preferente

DUELOS ESTRELLAS:

UNIÓN TEJINA – GLASSYDUR ICODENSE

AVIACAR VERA – AÑAZA

El VIERNES se van a jugar 4 encuentros a partir de las 21 horas:

1. El Atlético Victoria (13 puntos) invicto recibe en su campo al I’Gara (8 puntos);

  • Los victorieros empataron en su visita al San Lorenzo y como locales han cedido 1 empate
  • Mientras que los sureños empataron en Cabo Blanco ante el Aviacar Vera; llevan 3 jornadas sin ganar y no conocen el triunfo a domicilio habiendo obtenido 1 empate.

En la temporada 2015/2016 ganó el Atlético Victoria por 2-0.

El árbitro es la colegiada Estelita Ángeles González Pablique de la Delegación Capital.

2. El Águilas (13 puntos) recibe en Adeje al San Lorenzo (9 puntos);

  • Los adejeros perdieron en su visita al Orotava; llevan 2 derrotas consecutivas y como local han cedido 1 derrota.
  • Mientras que los aroneros empataron en el Óscar Pérez Barrios ante el Atlético Victoria; llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han conseguido 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Águilas goleó 4-0.

El árbitro es Luis Carlos Ossa Hernández de la Delegación Sur.

3. El Arguijón (1 punto) colista sin ganar recibe en el Chano Hernández Brito al Orotava (6 puntos) fuera del descenso;

  • Los de La Cuesta fueron goleados en su visita al Glassydur Icodense; llevan 4 derrotas consecutivas y como visitantes han obtenido 1 empate.
  • Mientras que los orotavenses vencieron en Los Cuartos al Águilas y como visitantes no han puntuado aún.

La temporada 2014/2015 hubo igualada 0-0.

El árbitro es Nauzet Jesús Rizo Negrín de la Delegación Capital.

4. El Unión Tejina (16 puntos) líder recibe en el Izquierdo Rodríguez al Glassydur Icodense (13 puntos);

  • Los tejineros perdieron en María Jiménez ante el Atlético San Juan; en Tejina no han cedido ningún punto y sin encajar gol en los 2 últimos partidos en casa.
  • El Glassydur Icodense goleó en el Molino al Arguijón y llevan 2 victorias consecutivas y a domicilio han logrado 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 goleó el Glassydur Icodense por 1-4.

El árbitro es Eder Rodríguez González de la Delegación de Tacoronte.

Para el SÁBADO se disputarán 3 encuentros, a partir de las 18 horas:

1. El Aviacar Vera (14 puntos) tercero recibe en el Salvador Ledesma al Añaza (16 puntos) segundo;

  • Los portuenses empataron en su visita al I’Gara; llevan 4 jornadas sin perder y como local no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los del barrio santacrucero golearon en el María José Pérez al Valle Frontera; llevan 5 triunfos consecutivos y como visitantes han logrado 2 victorias.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en La Vera en Categoría Preferente.

El árbitro es Roberto Lorenzo Luis de la Delegación Norte.

A partir de las 20:00 horas se juegan 2 encuentros:

2. El Florida (7 puntos) recibe en su campo al Atlético Granadilla (8 puntos);

  • Los orotavenses perdieron en su visita al Cruz Santa y en La Florida han cedido 2 derrotas
  • Mientras que los granadilleros ganaron en el Francisco Suárez al Guancha; como visitantes aún no han logrado puntuar.

La temporada 2017/2018 venció el Florida por 2-0.

El árbitro es Josué González Pérez de la Delegación Norte.

3. El Marino B (15 puntos) tercero recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Cruz Santa (12 puntos);

  • El filial marinista ganó en su visita al Puerto Cruz; llevan 2 victorias consecutivas y en casa no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los cruzsanteros vencieron en La Suerte al Florida; llevan 2 victorias consecutivas, 5 jornadas sin perder y como visitantes han obtenido 2 triunfos.

La temporada 2017/2018 venció el Marino B por 2-1.

El árbitro es Jhovany Andrés Ossa Hernández de la Delegación Sur.

El DOMINGO se disputarán los 2 encuentros restantes a partir de las 12:00 horas:

1. El Valle Frontera penúltimo con (3 puntos) recibe en el Hierro al Puerto Cruz (3 puntos) antepenúltimo sin conocer el triunfo y ambos en zona de descenso;

  • Los herreños fueron goleados en su visita al Añaza y llevan 5 derrotas consecutivas y sin marcar goles y en Frontera no conocen lo que es puntuar donde han cedido 3 derrotas.
  • Los portuenses perdieron en El Peñón ante el Marino B; llevan 2 derrotas consecutivas y como visitantes no han puntuado ni han marcado goles.

La temporada 2017/2018 ganó el Puerto Cruz por 0-2.

El árbitro es Ángel David Rodríguez Brito de la Delegación de Tacoronte.

2. El Guancha (6 puntos) en zona de descenso recibe en el Montefrío al Atlético San Juan (11 puntos);

  • Los guancheros perdieron en su visita al Atlético Granadilla; llevan 2 derrotas consecutivas, 3 jornadas sin ganar y en La Guancha han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los capitalinos ganaron en María Jiménez al Unión Tejina; llevan 2 victorias consecutivas sin marcar gol y como visitantes han logrado 1 victoria y 1 empate.

La temporada 1991/1992 el Guancha goleó 5-0.

El árbitro es Tomás David Rodríguez Correa de la Delegación Norte.

Juan Carlos Álvarez León.


Si quieres más información sobre marcadores y resultados de la Preferente Grupo 1 tienes aquí el enlace que te llevará a:

Resultados Preferente G1