AÑAZA-CRUZ SANTA
PARTIDO ESTRELLA EN PREFERENTE
El viernes se va jugar 1 encuentro a partir de las 21 horas:
1. El I’Gara (9 puntos) antepenúltimo en descenso recibe en el José Antonio Fumero al Unión Tejina (17 puntos);
[event_blocks event=»36250″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los de Cabo Blanco fueron goleados en su visita al Arguijón; llevan 6 jornadas sin ganar y como locales han cedido 1 derrota y 2 empates.
- Mientras que los tejineros empataron en el Izquierdo Rodríguez ante el San Lorenzo; llevan 4 jornadas sin ganar y como visitantes han logrado 2 victorias y 1 empate.
La temporada 2008/2009 goleó el i’Gara por 4-0.
El árbitro es Roberto Gil Santana, de la Delegación de Sur.
El sábado se van a disputar 6 encuentros;
1. A partir de las 16:30 el Aviacar Vera (18 puntos) recibe en el Salvador Ledesma al Arguijón (7 puntos) antepenúltimo en descenso;
[event_blocks event=»36254″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los portuenses perdieron en su visita al Águilas; en La Vera no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
- Mientras que los de la Cuesta golearon en el Chano Hernández Brito al I’Gara; llevan 2 triunfos consecutivos sin encajar gol y a domicilio han obtenido 1 victoria y 1 empate.
En la temporada 2005/2006 hubo igualada 0-0.
El árbitro es Alejandro Díaz García, de la Delegación de Tacoronte.
A partir de las 17 horas se disputan 2 de ellos:
2. El San Lorenzo (13 puntos) recibe en el Óscar Pérez Barrios al Guancha (9 puntos) fuera del descenso;
[event_blocks event=»36252″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los aroneros empataron en su visita al Unión Tejina; llevan 2 jornadas sin ganar y como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.
- Mientras que los guancheros perdieron en Montefrío ante el Orotava, y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 2 empates.
La temporada 2017/2018 goleó el San Lorenzo por 5-2.
El árbitro es Jhovany Andrés Ossa Hernández de la Delegación Sur.
3. El Atlético Granadilla (14 puntos) recibe en el Francisco Suárez al Puerto Cruz (6 puntos) penúltimo en descenso;
[event_blocks event=»36251″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los granadilleros ganaron en su visita al Valle Frontera, y como locales han cedido 1 derrota y 2 empates.
- Mientras que los portuenses perdieron en el Peñón ante el Cruz Santa; llevan 2 derrotas consecutivas y como visitantes han conseguido 1 triunfo.
La temporada 2017/2018 venció el Puerto Cruz por 0-1.
El árbitro es la colegiada Fabia Montesdeoca González, de la Delegación Sur.
4. A las 17:30 el Orotava (15 puntos) recibe en Los Cuartos al Florida (10 puntos);
[event_blocks event=»36253″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los orotavenses vencieron en su visita al Guancha; llevan 4 victorias consecutivas y sin recibir gol, no ha encajado goles en sus 2 últimos partidos en La Orotava y como locales han cedido 2 derrotas.
- Mientras que los visitantes vencieron en La Florida ante el Glassydur Icodense, no han marcado en sus 2 últimos desplazamientos y a domicilio han obtenido 1 triunfo y 1 empate.
La temporada 2017/2018 venció el Florida por 0-1.
El árbitro es Roberto Lorenzo Luis, de la Delegación Norte.
5. A las 18 horas el Glassydur Icodense (16 puntos) recibe en el Molino al Marino B (18 puntos);
[event_blocks event=»36255″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los icodenses perdieron en su visita al Florida; llevan 2 derrotas consecutivas y en Icod han cedido 2 derrotas.
- Mientras que el filial marinista perdió en el Anexo Antonio Domínguez ante el Atlético San Juan; como visitantes han conseguido 3 triunfos.
La temporada 2017/2018 goleó el Glassydur Icodense por 4-1.
El árbitro es José Aday Medina Morales de la Delegación Norte.
6. A las 20 horas el Añaza (20 puntos) segundo recibe en el María José Pérez al Cruz Santa (21 puntos) líder;
[event_blocks event=»36256″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los del barrio capitalino fueron goleados en su visita al Atlético Victoria y como locales no conocen la derrota donde han cedido 1 empate.
- Mientras que los cruzsanteros ganaron en el Peñón al Puerto Cruz y llevan 5 victorias consecutivas, 8 jornadas sin perder, 2 salidas sin recibir un gol; como visitantes han logrado 4 triunfos.
Será la primera vez que se enfrenten en Categoría Preferente.
El árbitro es Eder Rodríguez González, de la Delegación de Tacoronte.
El DOMINGO se van a disputar los 2 encuentros restantes a partir de las 12 horas:
1. El Atlético San Juan (17 puntos) recibe en María Jiménez al Valle Frontera (3 puntos) colista en descenso;
[event_blocks event=»36257″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los capitalinos vencieron en su visita al Marino B; llevan 4 victorias consecutivas y las 2 últimas sin recibir gol y como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
- Mientras que los herreños perdieron en Frontera ante el Atlético Granadilla; llevan 8 derrotas consecutivas y como visitantes han obtenido 1 victoria.
La temporada 2014/2015 hubo igualada 0-0.
El árbitro es la colegiada Estilita Ángeles González Pablique, de la Delegación de Tacoronte.
2. El Atlético Victoria (19 puntos) recibe en su campo al Águilas (17 puntos);
[event_blocks event=»36249″ status=»future» show_all_events_link=»0″]- Los victorieros golearon en La Victoria ante el Añaza; como locales no conocen la derrota, habiendo cedido 1 empate.
- Mientras que los adejeros vencieron en Adeje al Aviacar Vera; llevan 2 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 2 triunfos y 2 empates.
La temporada 2017/2018 el Águilas venció por 1-2.
El árbitro es Óscar Sánchez Arias, de la Delegación Capital.
Juan Carlos Álvarez León.
ElDeportivo.
Resultados Preferente G1