PREVIA: Jornada 12 de Preferente

UNIÓN TEJINA-AVIACAR VERA
EL PARTIDO MÁS DESTACADO EN LA PREFERENTE

El VIERNES se van disputar 3 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1/ El Águilas (17 puntos) recibe en Adeje al Añaza (21 puntos);

  • Los adejeros perdieron en su visita al Atlético Victoria y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los capitalinos empataron en el María José Pérez ante el Cruz Santa y llevan 2 jornadas sin ganar; como visitantes han logrado 2 victorias y 1 empate.

La temporada 2011/2012 venció el Águilas por 1-0.

El árbitro es Abdelkrim Brahim Ahmed, de la Delegación de Sur.

2/ El Arguijón (7 puntos) penúltimo recibe en el Chano Hernández Brito al Atlético Victoria (22 puntos) segundo;

  • Los de la Cuesta fueron goleados en su visita al Aviacar Vera y como locales han cedido 4 derrotas.
  • Mientras que los victorieros vencieron en La Victoria al Águilas y llevan 2 triunfos consecutivos y como visitantes han logrado 1 triunfo y 3 empates.

En la temporada 2016/2017 hubo igualada 1-1.

El árbitro es Ayoze Barroso González, de la Delegación de Tacoronte.

3/ El Marino B (18 puntos) recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Orotava (15 puntos);

  • Los sureños perdieron en el Molino ante el Glassydur Icodense y llevan 2 derrotas consecutivas, no ha marcado en sus 2 últimos encuentros en Los Cristianos; como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los orotavenses perdieron en Los Cuartos ante el Florida, no han recibido goles en sus 2 últimos desplazamientos y como visitantes han conseguido 2 triunfos.

La temporada 2017/2018 venció el Orotava por 1-2.

El árbitro es Ángel David Rodríguez Brito, de la Delegación de Tacoronte.

El SÁBADO se van a jugar 2 encuentros:

1/ A partir de las 17:00 horas el Puerto Cruz (7 puntos) antepenúltimo recibe en el Peñón al Atlético San Juan (23 puntos) líder;

  • Los portuenses empataron en su visita al Atlético Granadilla y llevan 3 jornadas sin perder; como locales no conocen el triunfo habiendo cedido 2 derrotas y 3 empates.
  • Mientras que los capitalinos vencieron en Montefrío al Guancha y en María Jiménez al Valle Frontera y llevan 6 victorias consecutivas; como visitantes han conseguido 3 triunfos y 1 empate.

La temporada 2013/2014 venció el Puerto Cruz por 3-1.

El árbitro es Josué González Pérez, de la Delegación Norte.

2/ A las 20:00 horas el Florida (13 puntos) recibe en su campo al San Lorenzo (16 puntos);

  • Los orotavenses vencieron en su visita al Orotava y llevan 2 victorias consecutivas; como locales han cedido 3 derrotas.
  • Mientras que los sureños vencieron en el Óscar Pérez Barrios al Guancha, llevan 2 jornadas sin perder y a domicilio han obtenido 2 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 venció el San Lorenzo por 0-2.

El árbitro es Nauzet Jesús Rizo Negrín, de la Delegación Capital.

El DOMINGO se van a disputar los 4 encuentros que completan la jornada 3 de ellos a partir de las 12:00 horas:

1/ El Guancha (9 puntos) recibe en Montefrío al I’Gara (9 puntos) en descenso;

  • Los guancheros perdieron en Montefrío ante el Atlético San Juan en su visita al San Lorenzo y llevan 3 derrotas consecutivas; como locales han cedido 3 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los sureños fueron goleados en el José Antonio Fumero ante el Unión Tejina y llevan 2 derrotas consecutivas, 7 jornadas sin ganar, 4 salidas consecutivas perdiendo y las 2 últimas sin marcar; como visitantes no han logrado el triunfo habiendo obtenido 1 empate.

La temporada 1988/1989 hubo igualada 1-1.

El árbitro es Dasiel García Cruz, de la Delegación Norte.

2/ El Valle Frontera (3 puntos) colista recibe en el Hierro al Glassydur Icodense (19 puntos);

  • Los herreños perdieron en su visita al Atlético San Juan y llevan 9 derrotas consecutivas; como locales no han puntuado habiendo cedido 5 derrotas.
  • Mientras que los icodenses vencieron en el Molino al Marino B y como visitantes han logrado 2 triunfos y 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció el Valle Frontera por 3-2.

El árbitro es José Alejandro Luis Marcelino, de la Delegación Sur.

3/ El Cruz Santa (22 puntos) tercero recibe en La Suerte al Atlético Granadilla (15 puntos);

  • Los realejeros empataron en su visita al Añaza y llevan 9 jornadas sin perder, 2 victorias caseras consecutivas; como locales no conocen la derrota habiendo cedido 3 empates
  • Mientras que los granadilleros empataron en el Francisco Suárez ante el Puerto Cruz y llevan 2 jornadas sin perder; como visitantes han obtenido 2 victorias.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0 y

El árbitro es la colegiada Eduardo M. Pérez Hernández, de la Delegación de La Palma.

4/ A partir de las 16:00 horas el Unión Tejina (20 puntos) recibe en el Izquierdo Rodríguez al Aviacar Vera (21 puntos);

  • los tejineros golearon en su visita al I’Gara y llevan 2 jornadas sin perder y en Tejina han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los portuenses golearon en el Salvador Ledesma al Arguijón y como visitantes han logrado 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 2008/2009 el Aviacar Vera venció por 0-1.

El árbitro es la colegiada Xiomara Díaz García de la Delegación Capital.

Juan Carlos Álvarez León. 
ElDeportivo.es


Si quieres saber MÁS sobre:

Resultados Preferente G1