PREVIA: Jornada 13 de Preferente

PARTIDOS DESTACADOS EN PREFERENTE:

  • ATLÉTICO SAN JUAN – CRUZ SANTA

  • ATLÉTICO VICTORIA – UNIÓN TEJINA

  • GLASSYDUR ICODENSE – PUERTO CRUZ

El VIERNES se van jugar 4 encuentros a partir de las 21:00 horas;

1. El Águilas (20 puntos) recibe en Adeje al Arguijón (8 puntos) penúltimo:

  • Los adejeros vencieron en su campo al Añaza; llevan 2 triunfos caseros consecutivos y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los de la Cuesta empataron en el Chano Hernández Brito ante el Atlético Victoria; llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han logrado 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2014/2015 hubo igualada 1-1.

El árbitro es José Aday Medina Morales, de la Delegación Norte.

2. El Atlético Victoria (23 puntos) tercero recibe en su campo al Unión Tejina (20 puntos):

  • los victorieros empataron en su visita al Arguijón; llevan 3 jornadas sin perder, 4 triunfos en la Victoria consecutivos y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los tejineros perdieron en el Izquierdo Rodríguez ante el Aviacar Vera y como visitantes han logrado 3 triunfos y 1 empate.

En la temporada 2017/2018 venció el Unión Tejina por 0-2.

El árbitro es Ángelo Zerpa Díaz, de la Delegación Sur.

3. El I’Gara (9 puntos) antepenúltimo recibe en el José Antonio Fumero al Florida (13 puntos):

  • Los sureños perdieron en su visita al Guancha; llevan 3 derrotas consecutivas, 8 jornadas sin ganar y en Cabo Blanco han cedido 2 derrotas y 2 empates.
  • Mientras que los orotavenses perdieron en La Florida ante el San Lorenzo y como visitantes han conseguido 2 triunfos y 1 empate.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en la Categoría Preferente.

El árbitro es Luis Carlos Ossa Hernández, de la Delegación Sur.

4. El Añaza (21 puntos) recibe en el María José Pérez al Atlético Granadilla (15 puntos):

  • Los capitalinos perdieron en su visita al Águilas; llevan 3 jornadas sin ganar y como locales no conocen la derrota haciendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los granadilleros perdieron en su visita al Cruz Santa; llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han conseguido 2 triunfos.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en la Categoría Preferente.

El árbitro es Alejandro Díaz García, de la Delegación de Tacoronte.

El SÁBADO se van a disputar 4 encuentros;

1. A las 16:30 el Aviacar Vera (24 puntos) segundo recibe en el Salvador Ledesma al Guancha (12 puntos) fuera del descenso:

  • Los portuenses ganaron en su visita al unión Tejina; llevan 2 victorias consecutivas, 2 triunfos consecutivos en La Vera y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los guancheros vencieron en Montefrío al I’Gara y a domicilio han obtenido 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 1990/1991 venció el Aviacar Vera por 2-0.

El árbitro es la colegiada Estilita de los Ángeles González Pablique, de la Delegación de Tacoronte.

2. A las 17:00 horas el San Lorenzo (19 puntos) recibe en el Óscar Pérez Barrios al Marino B (19 puntos):

  • Los del Valle ganaron en su visita al Florida; llevan 2 victorias consecutivas y sin recibir gol, 3 jornadas sin perder y como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.
  • Mientras que el filial marinista empató en el Anexo Antonio Domínguez ante el Orotava y llevan 3 jornadas sin ganar y como visitantes han logrado 3 triunfos.

La temporada 2017/2018 ganó el San Lorenzo por 1-0.

El árbitro es José Alejandro Luis Marcelino, de la Delegación Sur.

3. A las 18:00 horas el Glassydur Icodense (22 puntos) recibe en el Molino al Puerto Cruz (10 puntos) en descenso:

  • Los icodenses vencieron en su visita al Valle Frontera; llevan 2 victorias consecutivas y en Icod han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los portuenses golearon en el Peñón al Atlético San Juan; llevan 2 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0.

El árbitro es Eder Rodríguez González, de la Delegación de Tacoronte.

4. A las 20:30 el Atlético San Juan (23 puntos) recibe en María Jiménez al Cruz Santa (25 puntos) líder:

  • Los capitalinos fueron goleados en su visita al Puerto Cruz; llevan 3 triunfos caseros consecutivos y como locales han cedido 1 derrota y 1 empate
  • Mientras que los cruzsanteros ganaron en La Suerte al Atlético Granadilla; llevan 10 jornadas sin perder, 5 salidas consecutivas sin conocer la derrota y como visitantes han obtenido 4 victorias y 1 empate.

La temporada 2014/2015 hubo igualada 2-2.

El árbitro es Ángel David García González, de la Delegación de La Palma.

El DOMINGO se va a disputar el último partido para completar la jornada;

1. A partir de las 12:00 horas el Orotava (16 puntos) recibe en Los Cuartos al Valle Frontera (3 puntos):

  • Los orotavenses empataron en su visita al Marino B y llevan 2 jornadas sin ganar y en La Orotava han cedido 3 derrotas
  • Mientras que los herreños perdieron en Frontera ante el Glassydur Icodense; llevan 10 derrotas consecutivas, 5 salidas consecutivas perdiendo y como visitantes han logrado 1 triunfo.

La temporada 2017/2018 el Orotava ganó por 1-0

El árbitro es Nauzet Jesús Rizo Negrín, de la Delegación Capital.

Juan Carlos Álvarez León,
ElDeportivo.es


Resultados Preferente G1