PREVIA: Jornada 14 de Preferente

Derbies norteños muy atractivos en Preferente:

  • CRUZ SANTA – GLASSYDUR ICODENSE,
  • GUANCHA – ATLÉTICO VICTORIA Y
  • PUERTO CRUZ – OROTAVA.

Jornada14 en Categoría Preferente marcada por muchos derbies del Norte de Tenerife y uno capitalino.

Ya que el Florida-Aviacar Vera queda aplazado porque los portuenses van a disputar este jueves su encuentro de Copa Heliodoro a partido único en Valle Gran Rey ante el Santos Reyes.

El MARTES se va a jugar 1 encuentro a partir de las 21 horas:

1. El Unión Tejina(21 puntos) recibe en el Izquierdo Rodríguez al Águilas (23 puntos);

  • Los tejineros empataron en su visita al Atlético Victoria; llevan 2 jornadas sin ganar, 3 partidos consecutivos en Tejina sin ganar y como locales han cedido 2 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los adejeros vencieron en Adeje al Arguijón; llevan 2 triunfos consecutivos, 3 salidas consecutivas sin lograr la victoria y como visitantes han obtenido 2 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Unión Tejinapor 1-0 y el árbitro es Josué González Pérez, de la Delegación Norte.

El MIÉRCOLES se van disputar 6 encuentros, todos ellos a partir de las 21horas:

1. El Arguijón (8puntos) penúltimo recibe en el Chano Hernández Britoal Añaza (24puntos);

  • Los de la Cuesta perdieron en su visita al Águilas y llevan 3 jornadas sin ganar, 2 jornadas sin marcar, 2 partidos consecutivos en Ofra sin perder y sin recibir gol; como locales han cedido 4 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los capitalinos vencieron en el María José Pérez al Atlético Granadilla y llevan 2 salidas consecutivas perdiendo, 3 desplazamientos consecutivos sin ganar y como visitantes han logrado 2 victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció el Añaza por 0-2 y el árbitro es Roberto Rodríguez Rodríguez de la Delegación de La Palma.

2. El Guancha (12puntos) en descenso recibe en Montefrío al Atlético Victoria(24puntos);

  • Los guancheros perdieron en su visita al Aviacar Veray en la Guancha han cedido 3 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los victorieros empataron en la Victoria ante el Unión Tejina; llevan 2 empates consecutivos, 4 jornadas sin perder, 3 salidas consecutivas sin ganar y como visitantes han logrado 1 triunfo y 4 empates.

En la temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1 y el árbitro es ÁngelDavid Rodríguez Brito de la Delegaciónde Tacoronte.

3. El Marino B (20puntos) recibe en el Anexo Antonio  Domínguez al I’Gara (10puntos) antepenúltimo; 

  • El filial marinista empató en su visita al San Lorenzo; llevan2 empates consecutivos, 4 jornadas sin ganar, 3 partidos caseros consecutivos sin ganar; en los Cristianos han cedido 2 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los de Cabo Blanco empataron en el José Antonio Fumero ante el Florida; llevan 9 jornadas sin ganar, 5 salidas consecutivas perdiendo y como visitantes no han logrado la victoria habiendo obtenido 1 empate.

La temporada 2016/2017 venció el Marino B por 2-1 y el árbitro es Roberto Lorenzo Luis, de la Delegación Norte.

4. El Puerto Cruz (13puntos) fuera del descenso recibe en el Peñónal Orotava (19puntos);

  • Los portuenses vencieron en su visita al Glassydur Icodense; llevan2 victorias consecutivas y sin recibir gol, 3 jornadas sin perder y como locales han cedido 2derrotas y 3 empates.
  • Mientras que los orotavenses golearon en los Cuartos al Valle Frontera y llevan 2 jornadas sin perder, 3 salidas sin conocer la derrota y como visitantes han conseguido 2 triunfos y 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Puerto Cruz por 1-0 y el árbitro es Ángelo Zerpa Díaz, de la Delegación Sur.

5. El Cruz Santa (25puntos) tercero recibe en la Suerte al Glassydur Icodense (22puntos);

  • Los cruzsanteros perdieron en su visita al Atlético San Juan y llevan 3 victorias consecutivas en la Cruz Santa y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 3 empates.
  • Mientras que los icodenses perdieron en el Molino ante el Puerto Cruz al I’Gara y adomicilio han obtenido 3 triunfos y 1empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Cruz Santa por 2-0y el árbitro es Luis Carlos Ossa Hernández, de la Delegación Sur.

6. El Atlético Granadilla (15puntos) recibe en el Francisco Suárez al Atlético San Juan (26puntos) segundo;

  • Los granadilleros perdieron en su visita al Añaza y llevan 2 derrotas consecutivas, 3 jornadas sin ganar, 2 partidos consecutivos en Granadilla sin ganar; como locales han cedido 1 derrota y 3 empates.
  • Mientras que los capitalinos vencieron en María Jiménez al Cruz Santa y como visitantes han logrado 3 triunfos y 1 empate.

La temporada 1985/1986 ganó el Atlético Granadilla por 4-3 y el árbitro es Ayoze Barroso González, de la Delegación de Tacoronte.

El JUEVES se va a disputar el último partido para completar la jornada:

A partir de las 12 horas el Valle Frontera (3puntos) recibe en su campo al San Lorenzo (20puntos);

  • Los herreños fueron goleados en su visita al Orotava y llevan 11 derrotas consecutivas, 2 jornadas sin marcar y como locales no han puntuado habiendo cedido 6 derrotas.
  • Mientras que los del Valle empataron en el Óscar Pérez Barrios ante el Marino B y llevan 4 jornadas sin perder, 3 salidas consecutivas sin perder y como visitantes han logrado 3 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0 y el árbitro es Óscar Sánchez Arias de la Delegación Capital.

Juan Carlos Álvarez León,
ElDeportivo.es