PREVIA: Primera Regional Grupo 1, jornada 15

VIERNES, 11 de enero:

Campo Municipal El Tablero

C.D. San Andrés – C.D. Valle Guerra

  • El C.D. San Andrés necesita una victoria para intentar conectar con la zona de promoción de ascenso, y que no se escapen los equipos que andan metidos en ella; como se ha comentado, pasa por sumar los tres puntos de este encuentro.
  • El C.D. Valle Guerra llega necesitado de puntos para intentar alejarse del peligro que supone poder caer en la zona de descenso, y poder así alejarse de ésta.

Los dos conjuntos con objetivos dispares, pero a por el mejor resultado.

Árbitro del encuentro: Alfonso Méndez Hernández, de la Delegación Capital.

Campo de La Salud

Real Unión Tenerife – C.D. Sauzal

  • El Real Unión que pasa por un mal momento, ya llega este encuentro como colista del grupo, por lo que necesita urgente un triunfo que le pueda permitir tomar oxígeno ante su situación, y evitar hundirse más en la zona roja de la tabla.
  • El C.D. Sauzal se encuentra a las puertas de la zona vip, por lo que intentará llevarse de La Salud los tres puntos en juego, para no desconectarse de la parte alta de la tabla.

Dicho esto, es un encuentro donde los puntos tienen para ambos conjuntos mucho valor.

Árbitro del encuentro: Frederic Barreto Santana, de la Delegación Capital.

Campo Municipal Los Laureles

C.D. Portezuelo – C.D.Z. Esperanza

  • El C.D. Portezuelo llega a este encuentro en una posición donde tiene a cuatro puntos la zona de play – off, y algo más distante la zona de descenso; es decir, debe intentar ganar para no alejarse de la parte alta, y hacer lo propio para evitar acercamientos de los conjuntos de la zona roja.
  • El C.D.Z. Esperanza anda muy bien clasificado, y ya que es segundo de la tabla a tan solo dos del líder, buscará en este encuentro sumar de tres para poder alcanzar la primera posición o evitar que se le pudiera escapar el líder actual.

Con estos ingredientes el partido se presenta muy interesante para el espectador, e importante para ambos.

Árbitro del encuentro: Isauro F. Oval Rodríguez, de la Delegación Capital.

SÁBADO, 12 de enero:

Campo Municipal del La Verdellada

C.D. Verdellada – At. Pinar

  • El C.D. Verdellada se ha metido en zona de descenso, por lo que debe salir a por los tres puntos en juego, ya que conseguirlo y según hagan podría lograr salir de la zona roja de la tabla.
  • El At. Pinar tiene a tiro la zona de promoción de ascenso, y es conjunto que suele puntuar fuera de casa, por lo que intentará un buen resultado que le permita ir hacia arriba.

Los objetivos de ambos son pues, el Verdellada salir de la zona peligrosa, y el Pinar meterse poder meterse en la zona play off.

Árbitro del encuentro: Daniel Asensio Fernández, de la Delegación Capital.

Campo Municipal Sebastián Hernández Brito

C.D. Ofra – U.D. Realejos

  • El C.D. Ofra debe reaccionar ante una mala racha de resultados, y de sufrir otro mal resultado podrá verse desbancado de la zona de play off, por lo que su objetivo romper la mala dinámica.
  • El U.D. Realejos que ha encontrado el buen camino en los últimos encuentros, llega a este encuentro con la intensión de continuar esta buena racha, que le ha dejado a tan solo dos puntos de la zona de promoción, y precisamente podría desbancar con un triunfo a su rival de turno en este encuentro.

Encuentro donde ambos se juegan la zona noble.

Árbitro del encuentro: Fabio Vinagre González, de la Delegación Capital.

Campo Municipal La Suerte

U.D. Cruz Santa B – C.F. Juventud Laguna

  • El filiar cruzsantero se medirá al líder del grupo, y buscará un buen resultado que le permita seguir escalando posiciones, y como no, alejarse de la zona de descenso, donde podría caer.
  • El Juventud Laguna que se ha venido mostrándose muy solido conforme han pasado las jornadas, buscará sacar los tres puntos para mantenerse en los más alto de la clasificación.

Otro encuentro con objetivos dispares.

Árbitro del encuentro: Gonzalo Rodríguez Machado, de la Delegación Norte.

DOMINGO, 13 de enero:

Campo Avencio Hernández(El Cantillo)

U.D. Tacoronte – C.D. Añime

  • El U.D. Tacoronte se encuentra fuera de la zona de promoción con dos puntos de desventaja con el quinto clasificado, por lo que tiene que buscar sumar de tres para acercarse o no alejarse de esa posición.
  • Para lo anterior comentado, el Tacoronte debe ganar al C.D. Añime, que también quiere estar en la parte alta de la clasificación donde lleva situado gran parte de la presente liga.

Encuentro que llama mucho la atención y que seguro llama la atención de bastantes aficionados.

Árbitro del encuentro: Jesús Manuel Hernández González, de la Delegación Norte.

Campo Municipal de Isora

Isora F.C. – At. Restinga

Muy llamativo será el derbi herreño!!

  • Donde el Isora F.C. querrá ganar este encuentro, para optar a estar entre los cinco primeros conjuntos del grupo, en frente estará el At. Restinga que querrá permanecer lo más cerca posible del liderato, y no dejar que se le escapen los equipos que tiene por encima en la clasificación.

También está el ingrediente de que un derbi está para ganarlo y es lo que intentarán uno y otro conjunto !!!

Árbitro del encuentro: Carlos Luis Pérez Padrón, de la Delegación Hierro.

Pepe González,
ElDeportivo.es