PREVIA: Primera Regional Grupo 1, jornada 16

VIERNES 18 de enero:

Están programado cuatro encuentros con hora de comienzo las 21:00.

Campo Municipal Sebastián Hernández Brito (Ofra)

C.D. Ofra – C.D. Añime Cuesta Piedra

Dos conjuntos luchando por la parte alta, el CD Ofra es cuarto de la clasificación, y entre los cinco primeros buscará un buen resultado que le permita continuar en esta zona; el CD Añime Cuesta Piedra tercero, saltará a por los tres puntos y con la idea de poder asaltar el liderato.

Árbitro del encuentro Frederic Barreto Santana, de La Delegación Capital.

Campo Municipal de Fútbol de La Verdellada

C.D. Verdellada – U.D. Realejos

El Verdellada metido en puestos de descenso tendrá que salir a por la victoria como la mejor opción para tener la posibilidad de alcanzar la línea de la permanencia, o por lo menos que se no le aleje en cuanto a puntos.

El Realejos intentará sumar de tres para asegurar el no desconectarse de la zona de promoción de ascenso, la que tiene ahora a cinco puntos de desventaja.

Árbitro del encuentro José Daniel Expósito Guerra, de la Delegación Capital.

Campo de La Salud

Real Unión Tenerife – C.F. Juventud Laguna

Momentos complicados par el Real Unión por su situación en clasificación, debe afrontar este encuentro con el objetivo del triunfo, ya que la liga no perdona y estamos en el primer partido de la segunda vuelta.

El Juventud Laguna llegará con la intención de llevarse los tres puntos a su casillero y esperar noticias de otros campos, ya que podría quedar líder.

Arbitro del encuentro Isauro F. Oval Rodríguez de la Delegación Capital

Campo Municipal Gregorio Dorta

C.D. Valle Guerra  – C.D. Z. Esperanza

El Valle Guerra se ha complicado la vida , y ha quedado marcando la zona de la permanencia de forma muy apretada, por lo que saldrá a por el partido; pero delante tendrá a un Esperanza que llega como líder y con las intensión de seguir siéndolo.

Árbitro del encuentro Dailos Cano Chávez, de La Delegación Tacoronte.

SÁBADO 19 de enero:

20:00  Campo Municipal El Tablero

C.D. San Andrés – C.D. Sauzal

El San Andrés buscará la victoria como único objetivo, ya que los tres puntos en juego, de ganarlos le podría dejar a las puertas de la zona noble.

El Sauzal llega prácticamente con las mimas intensiones que su rival de turno, y saldrá a por los tres puntos también

Arbitro del encuentro Adrián Negrín García de La Delegación Capital

DOMINGO 20 de enero:

Tres encuentros programados para comenzar a las 12:00.

Campo Municipal La Suertea

U.D. Cruz Santa B – At. Restinga

El Cruz Santa B quiere iniciar la segunda vuelta con una victoria que le permita seguir escalando posiciones en la tabla y alejarse de la zona peligrosa.

El Restinga llega con la amenaza de poder verse fuera de la zona de promoción de ascenso, por lo que estará obligado a salir a por un buen resultado.

Árbitro del encuentro Angelo Infantino Luis, de La Delegación Norte.

Campo Avencio Hernández

U.D. Tacoronte – C.D. Portezuelo

El Tacoronte debe sacar los tres puntos en juego, para asegurar así que no se le distancien mas los equipos de la zona de promoción o poder acercarse más a ellos.

El Portezuelo debe de intentar sumar para evitar que se le puedan acercar alguno de la zona de descenso, o poner tierra de por medio con ellos.

Árbitro del encuentro Fabio Vinagre González, de La Delegación Capital.

Campo Municipal de Fútbol de Isora

Isora F.C. – At. Pinar

Nuevo derbi para el Isora que quiere meterse entre los mejores del grupo, para eso tiene que saltar a por los tres puntos.

El At. Pinar también quiere los tres puntos para intentar quedar más cerca de la zona de eliminatorias de ascenso.

El derbi herreño se presenta muy interesante, donde ambos conjuntos se juegan dar un paso importante y también un retroceso notable.

Árbitro del encuentro Borja Álamo Fernández, de La Delegación Hierro.

Pepe González,
ElDeportivo.es