Primera Regional Grupo 2, jornada 17

VIERNES 25 de enero:

Seis encuentros programados para las 21:00:

Cuidad Deportiva Campo III

C.D. Tenerife C – C.D. Laguna

El líder que buscará seguir su estupenda trayectoria al ascenso directo, saltará como hace siempre a por los tres puntos en juego; ante un Laguna que buscará romper la imbatibilidad de su rival , o como mínimo no irse de vacío de su visita a la Ciudad Deportiva.

Árbitro del encuentro José Daniel Expósito Guerra, de La Delegación Capital.

 Campo Municipal Bruno Alberto Sabina (Candelaria)

C.D. Candela – C.D. San Miguel

Complicado encuentro para el Candela, que anda metido en la zona de descenso des hace ya muchas jornadas, ante sí tendrá ante el San Miguel, que viene jugando muy bien con un gran rendimiento durante la presente temporada.

El Candela necesita ganar para intentar alcanzar la zona de permanencia, y el San Miguel querrá sumar tres nuevos puntos y afianzarse aún más en la segunda plaza.

Árbitro del encuentro Daniel Asensio Fernández, de La Delegación Capital.

 Campo Municipal de Fañabé

C.D. Fañabé – Charco del Pino

El Fañabé necesita frenar una nueva mala racha de resultados, por lo que intentará sacar los tres puntos en juego, para evitar riesgos de proximidad con la zona de descenso.

El Charco Del Pinto llega a este encuentro conl a idea de defender la quinta plaza que ahora ocupa, por lo que su objetivo también son los tres puntos.

Árbitro del encuentro Dalian Fanaru, de La Delegación Sur.

Campo Municipal Hoya del Pozo (El Médano)

C.D. Hermano Pedro – Santiago del Teide

El Hermano Pedro sabe que tiene que salir a ganar, si pretende meterse de nuevo entre los cinco primeros clasificados; para ello debe superar a un Santiago del Teide que viene con la idea de arrancar un buen resultado, para seguir la línea ascendente de hasta el momento.

Árbitro del encuentro David Cardador Vargas, de La Delegación Sur.

 Campo Municipal Jairo Martín Arzola

C.D. Guargacho – C.D. Igueste

El Guargacho debe solventar con los tres puntos la visita del Igueste, para intentar como mínimo que no se alejen los conjuntos de la zona de promoción de ascenso.

El Igueste anda muy apretado en la clasificación, y el asegurar emantenerse en la zona de permanencia,  pasa por intentar no irse de vacío.

Árbitra del encuentro Diana Carolina  Luna González, de La Delegación Sur.

 Campo Municipal Fernando Pérez

C.D. Furia Arona – Chincanyro

No debe ceder el conjunto aronero en este encuentro, y saltará obligado a por la victoria ante el Chincanayro, conjunto que intentará también competir por sacar un buen resultado, en su lucha por la permanencia.

Dicho esto dos equipos con objetivos dispares, lucharán por conseguir el suyo propio.

Árbitro del encuentro José Javier  Pérez Reyes, de La Delegación.

Domingo 27 de enero

Se disputarán dos encuentros, programados para comenzar en diferentes horarios:

12:00 Campo Municipal Pablos Abril

U.D. Taco San Luis – C.D. Santos Reyes

El conjunto de Taco con un triunfo, podría quedar muy cerca de la zona play offf; en frente tendrá a uno de los conjuntos más en forma del grupo, el Santos Reyes, conjunto que buscará también afianzarse aún más en los puestos de promoción, lugar que ocupa desde el inicio de la temporada.

Árbitro del encuentro Francisco Mora Mendoza, de La Delegación.

 12:30 Campo Municipal de Alajeró

U.D. Alajeró – U.D. Ibarra B

El Alajeró solo puede pensar en lograr la victoria, ya que un triunfo le podría acercar a la posibilidad de lograr meterse en zona de permanencia. El Ibarra B, de ganar podría quedarse muy cerca de la zona de promoción de ascenso, ytampoco le vendría mal un empate, al Alajeró la igualada no le serviría de mucho.

Árbitro del encuentro Fermín Rodríguez Martín, de La Delegación Gomera.

Pepe González, 
ElDeportivo.es