PREVIA: Primera Regional Grupo 2 (J. 16)

Para el VIERNES cuatro encuentros, todos programados para las 21:00.

Campo Municipal Paco Tejera

C.D. San Miguel – Fañabé C.F.

El San Miguel quiere los tres puntos y garantizar aún más la segunda plaza, la que tiene asegurada pase lo que pase.

En Fañabé ha vuelto a las andadas en los último encuentros, y tendrá muy complicado (no imposible) sacar algo positivo.

Árbitro del encuentro Tanausú de la Rosa Ramón, de La Delegación Sur.

Campo Municipal El Colón (Tamaimo)

EMF Santiago del Teide – U.D. Guargacho

El Santiago del Teide quiere dar continuidad a su buena trayectoria, y afrontará este encuentro con la idea de dar otro paso adelante en la clasificación.

El Guargacho querrá sacar el mejor resultado que le permita acercarse y no alejarse de los cinco primeros puestos.

Árbitro del encuentro Dalian Fanaru, de la Delegación Sur.

Campo Municipal Bruno Alberto Sabina (Candelaria)

C.D. Igueste – U.D. Taco San Luis

El Igueste tendrá que aprovechar que juega en casa e ir a por los tres puntos en juego, ya que un triunfo y según pase en otros encuentros, podría tener un respiro. El San Luis buscará sumar y tener mas cerca su primer gran objetivo.

Árbitro del encuentro Adrián Acosta González, de La Delegación Capital.

Campo Municipal Dionisio González

U.D. Ibarra B – C.D.Tenerife C

El conjunto filiar galletero querrá sacar adelante este encuentro venciendo al líder, por lo que también le podría suponer, quedar muy a tiro de meterse en zona play off.

El Tenerife C, que todo lo ha hecho casi perfecto, querrá asegurar una nueva victoria para dar otro paso más al objetivo del ascenso directo.

Árbitro del encuentro Carlos Morales Hernández, de La Delegación Sur.

17:15 Campo Municipal Francisco Peraza

C.D. Laguna – C.D. Candela

El Laguna tendrá como objetivo los tres puntos y certificar una jornada más su presencia entre los primeros; su rival de turno el Candela metido en zona de descenso, buscará un buen resultado que le de moral y oxígeno para poder ir sacando cabeza hacia la permanencia.

Árbitro del encuentro Jorge López Fleites, de La Delegación Capital.

19:30 Campo Municipal Charco del Pino

C.D. Charco del Pino – C.D. Hermano Pedro

El Charco del Pino defenderá su quinta posición y saldrá a por un necesario triunfo, para tener las máximas garantías de permanecer en zona de play off.

El Hermano Pedro, que la semana anterior había salido de la zona noble, en este encuentro saldrá a por un resultado que le permita volver a la zona de los cinco primeros

Árbitro del encuentro José Javier Pérez Reyes, de La Delegación Sur.

DOMINGO 20 de enero.

Dos encuentros programados para las 12:00:

Campo Municipal García Escámez

A.D. Chincanayro – U.D. Alajeró

El Chincanayro saldrá a por los tres puntos en juego, ya que una derrota le podría dejar en una situación complicada antes las jornadas venideras.

El Alajeró está obligado a intentar ganar este encuentro, ya que una victoria le daría alas para pensar que lograr alcanzar la zona de permanencia es posible.

Árbitro del encuentro Afonso Méndez Hernández, de La Delegación Capital.

Campo Municipal Playa del Inglés (Valle Gran Rey)

C.D. Santos Reyes – C.D. Furia Arona

El conjunto gomero inicia la segunda vuelta con la intención de repetir el resultado dado den Arona (un triunfo), ya que reforzaría aún más su presencia en la zona de los play off.

El Furia Arona anda fuera de la zona noble, pero muy cerca de meterse en ella, por lo que está obligado a intentar conseguir un buen resultado en la Isla Colombina.

Árbitro del encuentro: pendiente de designación.

Pepe González,
ElDeportivo.es