PREVIA: Primera Regional, Grupo 1 y 2, VIERNES (J 14)

Llegamos ya casi al final de esta primera vuelta en los dos grupos de la Primera Categoría Interinsular.

  • Para el viernes se jugarán nueve de los dieciséis encuentros programados. Dos en el Grupo 1 y siete en el Grupo 2.

Los encuentros están previstos  de la siguiente manera:

JORNADA 14

21:00 Campo Municipal de Fútbol Gregorio Dorta

C.D. Valle Guerra – Real Unión de Tenerife

Dos conjuntos metidos en la zona de descenso se enfrentarán con el objetivo de salir de la misma. El empate no le valdrá a ninguno para optar a ponerse en zona de permanencia, pero siempre mejor sumar que perder.

El Valle Guerra juega con el factor campo, por lo que a priori es ligeramente favorito en el lance.

Arbitro del encuentro Angelo Infantino Luis, de La Delegación Norte.

21:00 Campo de Fútbol de La Salud

C.D. Añime Cuesta Piedra – Portezuelo

  • El Añime saltará para ganar y optar luego a la conquista del liderato del grupo.
  • El Portezuelo intentará también sumar de tres para no alegarse de los puestos de promoción de ascenso.

Uno y otro saben que no deben fallar, si quieren mantener sus aspiraciones.

Árbitro del encuentro Adrián Baña Medina, de la Delegación Tacoronte.

En este grupo se disputarán siete de los ocho encuentros programados en esta jornada catorce:

21:00 Campo Municipal García Escámez

A.D. Chincanayro – C.D. Igueste

Dos conjuntos que intentarán no caer en la zona roja de la tabla, para eso querrán sumar los tres puntos en juego, sobre todo el Chincanyro que juega en casa, ante un equipo como el Igueste, que es un conjunto muy batallador que no se lo pone fácil a nadie.

  • El conjunto de Somosierra ha acumulado muchas derrotas consecutivas, y su colchón de puntos , prácticamente se ha acabado.
  • El Igueste lleva una línea mas regular, pero también anda metido en dificultades clasificatorias.

Árbitro del encuentro Fabio Vinagre González, de la Delegación Capital.

21:00 Campo Municipal Fernando Pérez

C.D. Furia Arona – EMF Santiago del Teide

El conjunto aronero ha perdido dos partidos de forma consecutiva, lo que le ha costado salir de la zona de play off, por este motivo tendrá solo presente la victoria, ya que se podría  alejar un poco más de la zona noble . El Santiago del Teide ha ganado tres encuentros de forma  consecutiva, y buscará en este partido la cuarta victoria o sumar, que tampoco le vendría mal.

Árbitro del encuentro Diana Carolina Luna González, de la Delegación Sur.

21:00 Campo Municipal Pablos Abril

U.D. Taco San Luis – C.D. Charco del Pino

  • El conjunto de Taco llega muy bien clasificado, y buscará sumar tres nuevos puntos antes del parón navideño, e intentar quedar lo más alto posible, para luego retomar a la vuelta la liga con la ilusión también de poder meterse entre los primeros.
  • El Charco del Pino muy firme en sus últimas actuaciones, se ha metido ya en zona vip y querrá lograr un buen resultado, para seguir encaramado en la zona alta de la clasificación.

Árbitro del encuentro Dailos Cano Chávez, de la Delegación Tacoronte.

 21:00 Campo Municipal Hoya del Pozo (El Médano)

C.D. Hermano Pedro – C.D. Laguna

  • El Hermano Pedro ocupa la quinta plaza, la misma que intentará conserva o superar si gana el encuentro, con un empate le vale para como mínimo quedarse ocupando posición de promoción de acenso, una derrota le saca de la zona vip.
  • El Laguna si gana superará a su rival de turno en la clasificación y se meterá de lleno en la zona noble, el empate tampoco le viene mal.

Árbitro del encuentro Tanausú de La Rosa Ramón, de la Delegación Sur

21:00 Campo Municipal de Fañabé

Fañabé C.F. – Ibarra B

  • El Fañabé juega en casa y es de suponer que lo hará con la intención de lograr un buen resultado y alargar así la buena dinámica de sus últimos tres encuentros.
  • El Ibarra B intentará sacar algo positivo de Fañabé, y poder hacer bueno su último empate en casa.

Será un encuentro con dos conjunto acomodados en la clasificación, pero que deben tener en cuenta que no tiene tan lejos la parte alta y tampoco la zona roja.

Árbitro del encuentro Rodrigo Agustín Ludueña, de la Delegación Sur

21:00 Campo Municipal Bruno Alberto Sabina (Candelaria)

C.D. Candela – C.D. Tenerife C

  • El Candela recibe al líder del grupo, por lo que debe salir sin complejos e intentar competir a tope.
  • El líder Tenerife C sabe que saltará al terreno de juego como favorito, ante un conjunto que anda mal clasificado, ocupando puesto de descenso; pero sabe que no debe de confiarse e ir a por los tres puntos para poder seguir manteniendo la distancia con sus perseguidores.

Árbitro del encuentro Adrián Acosta González, de la Delegación Capital.

21:00 Campo Municipal Jairo Martín Arzola

U.D. Guargacho – C.D. San Miguel

Derbi Municipal entre dos buenos equipos del Grupo 2 y de la Categoría.

  • El Guargacho está noveno en la clasificación y necesita los tres puntos para no desconectarse de la parte alta de la tabla, la que tiene a cuatro puntos de desventaja, y un mal resultado podría incrementar la misma.
  • El San Miguel llega a este encuentro muy en forma, segundo clasificado y desarrollando un buen juego, por lo que también querrá seguir metido en lo mas alto, e intentar que el líder no se vaya muy lejos.

Con los ingredientes mencionados, a priori el partido promete, y llama mucho la atención, ya que ahora mismo es algo mas que un derbi, dado los intereses de uno y otro equipo.

Árbitro del encuentro Carlos Morales Hernández, de la Delegación Sur.

Pepe González, 
ElDeportivo.es 


PRIMERA REGIONAL G1 PRIMERA REGIONAL G2