Previa de la 5ª jornada Interinsular Grupo 2

Los duelos destacados de esta jornada son:

TENERIFE  C – SANTIAGO DEL TEIDE / LAGUNA – SAN MIGUEL     Y FAÑABÉ – SANTOS REYES  

El VIERNES se disputarán 5 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El Ibarra B (6 puntos) recibe en el Dionisio González al Charco del Pino (5 puntos):

  • El filial galletero perdió en su visita al San Miguel (partido se suspendió) y como locales no han cedido ningún punto ni ha encajado gol.
  • Mientras que los charqueros perdieron en casa ante el Tenerife C y no conoce la derrota a domicilio habiendo logrado 1 victoria y 1 empate.

Será la primera vez que se enfrenten en Primera Categoría.

El árbitro es:

  • Tanausú de la Rosa Ramón de la Delegación Sur.

2. El Tenerife C (10 puntos) líder e invicto recibe en Geneto al Santiago del Teide (6 puntos):

  • Los blanquiazules vencieron en su visita a Charco del Pino y como locales han cedido 1 empate.
  • Mientras que los de Tamaimo perdieron en casa ante el Candela; llevan 2 derrotas consecutivas y como visitantes han conseguido 1 triunfo.

Será la primera vez que se enfrenten en Primera Categoría.

El árbitro es:

  • Frederic Barreto Santana, de la Delegación Capital.

3. El Candela (3 puntos) recibe en el Municipal de Candelaria en al Igueste (0 puntos) colista sin puntuar:

  • Los candelarieros ganaron en su visita al Santiago del Teide y como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los de Caletillas perdieron en Candelaria ante el Fañabé.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 2-2.

El árbitro es:

  • Isauro Oval Francisco Rodríguez, de la Delegación Capital.

4. El Hermano Pedro (5 puntos) recibe en La Hoya del Pozo al Chincanayro (8 puntos) invicto:

  • Los playeros empataron en su visita al Santos Reyes; llevan 2 partidos sin perder y en el Médano no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los capitalinos empataron en García Escámez ante el Guargacho, llevan 2 jornadas sin recibir gol y como visitantes han logrado 2 triunfos.

En la temporada 2017/2018 el Hermano Pedro goleó 5-2.

El árbitro es:

  • Fernando Ravelo Díaz de la Delegación Sur.

5. El Guargacho (4 puntos) recibe en el Jairo Martín Arzola al Furia Arona (3 puntos) que sigue sin lograr la victoria:

  • Los sanmigueleros empataron en su visita al Chincanayro, llevan 2 jornadas sin ganar y en Guargacho han cedido 2 derrotas
  • Mientras que los aroneros empataron en el Fernando Pérez ante el Taco San Luis, llevan 3 empates consecutivos y como visitantes han logrado 2 empates a 1.

La temporada pasada hubo tablas 1-1.

El árbitro es:

  • Dalián Fanaru, de la Delegación Sur.

6. El sábado a partir de las 17:15 el Laguna (6 puntos) recibe en el Francisco Peraza al San Miguel (7 puntos):

  • Los laguneros golearon en La Laguna al Alajeró y como locales han cedido 1 derrota.
  • Mientras que los sanmigueleros vencieron en el Paco Tejera al Ibarra B (el partido se suspendió); llevan 3 jornadas sin perder y como visitantes no conocen la victoria habiendo conseguido 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció el Laguna por 1-0.

El árbitro es:

  • Francisco Mora Mendoza, de la Capital.

El DOMINGO se disputan los 2 encuentros restantes:

1. A las 12:00 horas el Fañabé (10 Puntos) invicto recibe en su campo recién estrenado césped al Santos Reyes (10 puntos) también sin conocer la derrota:

  • Los adejeros ganaron en su visita al Igueste y llevan 2 triunfos consecutivos; como local no ha cedido ningún punto.
  • Mientras que los gomeros empataron en Valle Gran Rey ante el Hermano Pedro y en casa ha cedido 1 empate.

En la temporada 2015/2016 goleó el Santos Reyes por 0-4.

El árbitro es:

  • David Cardador Vargas de la Delegación Sur.

2. A partir de las 12:30 el Alajeró (1 punto) sin lograr aún la victoria recibe en La Gomera al Taco San Luis (4 puntos):

  • Los gomeros fueron goleados en su visita al Laguna y como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los de Taco empataron en su visita al Furia Arona, llevan 3 jornadas sin ganar y como visitantes no han logrado la victoria habiendo conseguido 1 empate.

La temporada 2016/2017 victoria del Alajeró por 3-2 (Play Off de Ascenso a Primera Categoría) y en la 2015/2016 también vencieron los gomeros por 1-0.

El árbitro es:

  • Juan Manuel Darias Chinea, de la Delegación de La Gomera.

Juan Carlos Álvarez León. 
ElDeportivo.es


Si quieres saber algo más sobre resultados y marcadores:

Tabla interinsular Grupo 2