PREVIA: Jornada 10 de Preferente

ATLÉTICO VICTORIA-AÑAZA EL PARTIDAZO DE LA JORNADA

El VIERNES se van a disputar 4 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El Atlético Victoria (16 puntos) recibe en campo al Añaza (20 puntos) líder;

  • Los victorieros perdieron en su visita al Aviacar Vera y como locales no conocen la derrota, donde han cedido 1 empate.
  • Mientras que los capitalinos ganaron en el María José Pérez al Puerto Cruz y llevan 7 jornadas sin perder; como visitantes han logrado 2 victorias y 1 empate.

Será la primera vez que se enfrenten en Categoría Preferente.

El árbitro es José Alejandro Luis Marcelino, de la Delegación Sur.

2. El Águilas (14 puntos) recibe en Adeje al Aviacar Vera (18 puntos) cuarto;

  • Los adejeros empataron en su visita al I’Gara y llevan 4 jornadas sin ganar; como locales han cedido 2 derrotas.
  • Mientras que los portuenses vencieron en el Salvador Ledesma al Atlético Victoria; llevan 6 jornadas sin perder y a domicilio han obtenido 1 victoria y 2 empates.

En la temporada 2008/2009 hubo igualada 1-1.

El árbitro es Ángel David Rodríguez Brito, de la Delegación de Tacoronte.

3. El Arguijón (4 puntos) penúltimo en descenso recibe en el Chano Hernández Brito al I’Gara (9 puntos) fuera del descenso;

  • Los de La Cuesta vencieron en su visita al San Lorenzo; como locales no han puntuado habiendo cedido 4 derrotas.
  • Mientras que los sureños empataron en Cabo Blanco ante el Águilas; llevan 5 jornadas sin ganar y como visitantes no conocen el triunfo habiendo conseguido 1 empate.

La temporada 2014/2015 hubo igualada 2-2.

El árbitro es David Barrero Díaz, de la Delegación de Tacoronte.

4. El Marino B (18 puntos) segundo en zona de promoción recibe en el Anexo Antonio Domínguez al Atlético San Juan (14 puntos);

  • El filial marinista venció en su visita al Atlético Granadilla y como locales han cedido 1 derrota.
  • Mientras que los capitalinos vencieron en María Jiménez al Florida y llevan 3 victorias consecutivas; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2016/2017 goleó el Marino B por 4-1.

El árbitro es Ángelo Zerpa Díaz, de la Delegación Sur.

El SÁBADO a partir de las 19:30:

5. El Florida (7 puntos) en descenso recibe en su campo al Glassydur Icodense (16 puntos);

  • Los orotavenses perdieron en su visita al Atlético San Juan; llevan 3 derrotas consecutivas y en La Florida han cedido 3 derrotas.
  • Mientras que los icodenses perdieron en el Molino ante el Guancha; como visitantes han obtenido 2 triunfos y 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció el Florida por 3-1.

El árbitro es Josué González Pérez, de la Delegación Norte.

El DOMINGO se van a disputar los 4 encuentros restantes de los cuales tres de ellos a partir de las 12 horas:

1. El Valle Frontera (3 puntos) colista y en descenso recibe en su campo al Atlético Granadilla (11 puntos);

  • Los herreños perdieron en su visita al Cruz Santa; llevan 7 derrotas consecutivas y como locales no han puntuado habiendo cedido 4 derrotas.
  • Mientras que los granadilleros perdieron en el Francisco Suárez ante el Marino B y como visitantes han conseguido 1 triunfo.

La temporada 2017/2018 venció el Valle Frontera por 4-2

El árbitro es Ayoze Barroso González, de la Delegación de Tacoronte.

2. El Puerto Cruz (6 puntos) en descenso recibe en El Peñón al Cruz Santa (18 puntos) tercero;

  • Los portuenses perdieron en su visita al Añaza; como locales no conocen el triunfo habiendo cedido 1 derrota y 3 empates.
  • Mientras que los realejeros ganaron en La Suerte ante el Valle Frontera y llevan 4 triunfos consecutivos, 7 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 3 victorias.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0.

El árbitro es la colegiada Xiomara Díaz García, de la Delegación Capital.

3. El Guancha (9 puntos) recibe en Montefrío al Orotava (12 puntos);

  • Los guancheros vencieron en su visita al Glassydur Icodense; como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los orotavenses ganaron en Los Cuartos al Unión Tejina; llevan 3 triunfos consecutivos sin encajar gol y como visitantes han obtenido 1 victoria.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0.

El árbitro es Diego Díaz Cota, de la Delegación Sur.

A partir de las 16:00 horas:

4. El Unión Tejina (16 puntos) recibe en Izquierdo Rodríguez al San Lorenzo (12 puntos);

  • Los tejineros perdieron en su visita al Orotava; llevan 3 derrotas consecutivas y en Tejina han cedido 1 derrota.
  • Mientras que los sureños perdieron en el Óscar Pérez Barrios ante el Arguijón; como visitantes han logrado 2 triunfos y 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Unión Tejina venció por 2-0 y

El árbitro es Roberto Lorenzo Luis de la Delegación Norte.

Juan Carlos Álvarez León. 

Resultados Preferente G1