ATLÉTICO SAN JUAN – UNIÓN TEJINA
SAN LORENZO – ATLÉTICO VICTORIA
El VIERNES se disputan 2 encuentros a partir de las 21:00 horas:
1. El I’Gara (7 puntos) recibe al tercero Aviacar Vera (13 puntos):
[event_blocks event=»36214″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los sureños perdieron en Cabo Blanco ante el Añaza y llevan 2 derrotas consecutivas; como locales han cedido 1 derrota.
- El Aviacar Vera ganó en el Salvador Ledesma al San Lorenzo, llevan 3 victorias consecutivas y a domicilio han logrado 1 triunfo y 1 empate.
Temporada 2009/2010 ganó el I’Gara por 1-0.
El árbitro es:
- Jhovany Andrés Ossa Hernández, de la Delegación Sur.
2. El Atlético San Juan (8 puntos) recibe en María Jiménez al líder e invicto Unión Tejina (16 puntos):
[event_blocks event=»36213″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los capitalinos ganaron en el Chano Hernández Brito al Arguijón, llevan 2 derrotas consecutivas y en casa han cedido 1 derrota y 1 empate.
- El Unión Tejina goleó en el Izquierdo Rodríguez al Atlético Granadilla y llevan 4 semanas sin recibir gol; a domicilio han logrado 2 triunfos y 1 empate además de 2 encuentros como visitante sin encajar goles.
La temporada 2016/2017 3-2 para el Atlético San Juan.
El árbitro es:
- José Aday Medina Morales de la Delegación Norte.
El SÁBADO se juegan 5 partidos:
Dos de ellos a las 17 horas:
1. El Atlético Granadilla (5 puntos) recibe en el Francisco Suárez al Guancha (6 puntos):
[event_blocks event=»36215″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los granadilleros fueron goleados en su visita al Union Tejina y en casa no han perdido habiendo cedido 2 empates.
- Los guancheros perdieron en Montefrío ante el Cruz Santa, llevan 2 jornadas sin ganar y a domicilio no conoce el triunfo habiendo obtenido 2 empates.
La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1.
El árbitro es:
- José Alejandro Luis Marcelino de la Delegación Sur.
2. El San Lorenzo (8 puntos) recibe en el Óscar Pérez Barrios al Atlético Victoria invicto (12 puntos):
[event_blocks event=»36216″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los sureños perdieron en su visita al Aviacar Vera y como local han cedido 1 derrota y 1 empate.
- Los victorieros ganaron en La Victoria al Orotava, llevan 2 triunfos consecutivos y a domicilio han logrado 1 victoria y 2 empates.
La temporada 2017/2018 goleó 5-2 el San Lorenzo.
El árbitro es:
- Diego Díaz Cota de la Delegación Sur.
3. A las 17:30 el Orotava (3 puntos) recibe en Los Cuartos al Águilas segundo (13 puntos):
[event_blocks event=»36217″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los norteños perdieron en su visita al Atlético Victoria y llevan 4 derrotas consecutivas; como locales han cedido 2 derrotas y sin marcar gol.
- Mientras que los adejeros perdieron en Adeje ante el Glassydur Icodense y a domicilio han logrado 2 victorias y 1 empate, además de no recibir goles.
La temporada 2017/2018 goleó el Orotava 3-0.
El árbitro es:
- Dasiel García Cruz, de la Delegación Norte.
4. A las 18:00 horas el Glassydur Icodense (10 puntos) recibe en el Molino al Arguijón colista sin ganar (1 punto):
[event_blocks event=»36218″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los icodenses ganaron en su visita al Águilas y como locales han cedido 1 derrota.
- Mientras que los de la Cuesta perdieron en el Chano Hernández Brito ante el Atlético San Juan, y a domicilio han obtenido 1 empate.
La temporada 2014/2015 goleó el Glassydur Icodense por 3-0.
El árbitro es:
William Luis Acosta, de la Delegación Norte.
5. A las 19:00 horas el Puerto Cruz (3 puntos) que sigue sin ganar recibe en El Peñón al Marino B (12 puntos):
[event_blocks event=»36220″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los portuenses perdieron en su visita al Florida y como local han cedido 3 empates
- Mientras que los sureños golearon en el Anexo Antonio Domínguez al Valle Frontera y como visitantes han logrado 1 victoria.
La temporada 2017/2018 ganó el Puerto Cruz por 1-0.
El árbitro es:
- Alejandro Díaz García de la Delegación de Tacoronte.
El DOMINGO se juegan los 2 encuentros restantes:
A partir de las 12:00 horas:
1. El Cruz Santa con (9 puntos) recibe en La Suerte al Florida (7 puntos):
[event_blocks event=»36221″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los cruzsanteros ganaron en su visita al Guancha y llevan 4 jornadas sin perder y en casa no conocen la derrota donde han cedido 3 empates.
- Los orotavenses ganaron en La Florida al Puerto Cruz y llevan 2 triunfos consecutivos sin recibir gol y como visitantes han conseguido 1 victoria y 1 empate.
La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0.
El árbitro designado es:
- Tomás David Rodríguez Correa, de la Delegación Norte.
2. El Añaza (13 puntos) cuarto recibe en el María José Pérez al Valle Frontera (3 puntos) penúltimo:
[event_blocks event=»36219″ status=»default» status=»future» show_all_events_link=»0″]
- Los tinerfeños ganaron en su visita al I’Gara y llevan 4 victorias consecutivas; en Añaza no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
- Mientras que los herreños fueron goleados en su visita al Marino B y llevan 4 derrotas consecutivas sin marcar gol; como visitantes han logrado 1 victoria y no han marcado en sus 2 últimas salidas.
Primera vez q se verán las caras en Añaza.
El árbitro es:
- Xomara Díaz García de la Delegación Capital.
Juan Carlos Álvarez León
ElDeportivo.es
Si quieres más información sobre marcadores y resultados de la Preferente Grupo 1 tienes aquí el enlace que te llevará a:
Resultados Preferente G1