PREVIA: Tercera División Grupo 12, 10ª Jornada

Previa de la jornada 10 del grupo 12

PARTIDAZO DE LA JORNADA:

TENERIFE B-UNIÓN GÜÍMAR 

El SÁBADO se disputan 4 encuentros partir de las 12:00:

1. El Tamaraceite (17 puntos) líder recibe en el Juan Guedes al Atlético Tacoronte (14 puntos) que perdió su condición de invicto;

  • Los grancanarios perdieron en su visita al Unión Güímar; como local no ha perdido habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los tacoronteros perdieron en Barranco Las Lajas ante el Villa Santa Brígida y como visitante no ha perdido habiendo obtenido 2 triunfos y 2 empates.

Nunca se han enfrentado ambos equipos en Tamaraceite en Tercera División.

El árbitro es Gamaliel Escobar López de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

2. A las 15:00 horas el Ibarra (14 puntos) recibe en el Villa Isabel a El Cotillo (4 puntos) colista sin ganar;

  • Los galleteros perdieron en su visita al Unión Viera y no conocen la derrota en Las Galletas habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los majoreros perdieron en El Cotillo ante el Santa Úrsula y como visitantes han conseguido 2 empates.

La temporada 2017/2018 los galleteros golearon 4-0.

El árbitro es Jorge López Santos de la Delegación Sur.

3. A las 16:30 el Santa Úrsula (17 puntos) tercero recibe en el Argelio Tabares al Panadería Pulido San Mateo (11 puntos);

  • Los tinerfeños vencieron en su visita a El Cotillo; en Santa Úrsula no han cedido ningún punto y en los 2 últimos encuentros en casa sin encajar gol.
  • Mientras que los grancanarios empataron en San Mateo ante el Tenerife B; llevan 6 jornadas sin ganar y como visitantes han logrado una victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Panadería Pulido San Mateo por 2-3.

El árbitro es Carlos Franco Galván de la Delegación Capital.

4. A las 17:15 el Villa Santa Brígida (15 puntos) cuarto recibe en Los Olivos al Marino (12 puntos);

  • Los grancanarios llevan 6 jornadas sin perder, no han perdido como local y han cedido 2 empates.
  • Mientras que los marinistas golearon en el Antonio Domínguez al Unión Puerto y como visitantes no conocen el triunfo habiendo obtenido 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Marino por 1-3.

El árbitro designado es Alejandro Lucena Perdomo de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El resto de los 6 encuentros se jugarán el DOMINGO, en el que 5 serán a las 12:00 horas:

1. El Buzanada (8 puntos) en descenso recibe en el Clementina de Bello al Unión Viera (12 puntos);

  • Los tinerfeños perdieron en su visita al Lanzarote; llevan 4 jornadas sin ganar y sin marcar goles. No ha recibido gol en los 2 últimos partidos en casa y como local ha cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Por su parte los grancanarios ganaron en el Alfonso Silva al Ibarra y como visitantes aún no han logrado la victoria habiendo obtenido 1 empate.

La temporada 2016/2017 el Buzanada venció por 2-1.

El árbitro es Diego Veloso Blanco de la Delegación Sur.

2. El Tenisca (9 puntos) recibe en el Virgen de las Nieves al Lanzarote (9 puntos);

  • Los palmeros perdieron en su visita a Las Palmas C y llevan 5 jornadas sin ganar, 4 jornadas sin marcar goles y en campo tenisquista han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Los conejeros ganaron en Arrecife al Buzanada y como visitantes han conseguido 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Tenisca ganó por 2-1.

El árbitro es Omar Luis Acosta de la Delegación Norte.

3. El Unión Sur Yaiza (11 puntos) recibe en Lanzarote a Las Palmas C (14 puntos);

  • Los conejeros perdieron en su visita al Mensajero y como locales no han perdido habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los grancanarios ganaron en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al Tenisca y como visitantes han logrado 1 victoria y 2 empates.

La temporada 2017/2018 ganaron los grancanarios por 0-3.

El árbitro es Juan Carlos González Pascolo de la Delegación Norte.

4. El San Fernando (9 puntos) recibe en Maspalomas al Mensajero (16 puntos);

  • Los grancanarios perdieron en su visita a Las Zocas y en casa han cedido 2 derrotas.
  • Por su parte los palmeros ganaron en el Silvestre Carrillo ante el Unión Sur Yaiza; llevan 4 victorias consecutivas, 6 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 2-2.

El árbitro es Kevin Muñoz Guerra de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

5. El Tenerife B (13 puntos) recibe en Geneto al Unión Güímar (17 puntos) segundo y el único invicto en la competición;

  • Los blanquiazules empataron en su visita al Panadería Pulido San Mateo; llevan 2 jornadas sin perder y como locales no han perdido aún donde han cedido 1 empate.
  • Por su parte los güímareros ganaron en Tasagaya ante el Tamaraceite; como visitantes han conseguido 1 victoria y 3 empates.

La temporada 2017/2018 ganó el Tenerife B por 2-0.

El árbitro es José Cupeiro Pérez de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

6. A partir de las 12:30 El Unión Puerto (10 puntos) recibe en Los Pozos a Las Zocas (6 puntos) penúltimo;

  • Los majoreros fueron goleados en Los Cristianos ante el Marino; llevan 2 derrotas consecutivas, 5 jornadas sin ganar y en casa han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • por su parte los tinerfeños vencieron en el Juanito Marrero al San Fernando y como visitantes han logrado 1 triunfo.

La temporada 2017/2018 los majoreros vencieron por 1-0.

El árbitro es Fernando Jesús Álvarez Pérez de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

Juan Carlos Álvarez León. 


Si quieres tener más información sobre marcadores y resultados de Tercera División:

Resultados de Tercera División