PREVIA: Tercera División, jornada 13

MENSAJERO-TAMARACEITE
EL ENCUENTRO MÁS ATRACTIVO

El SÁBADO se juegan 4 encuentros:

1. A las 16:00 horas Las Palmas C (21 puntos) cuarto recibe en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al Unión Viera (16 puntos);

  • Los amarillos vencieron en su visita al San Fernando y llevan 2 triunfos consecutivos, 4 jornadas sin perder; como locales no conocen la derrota habiendo cedido 3 empates.
  • Mientras que los vieristas fueron goleados en su visita al Lanzarote y como visitantes no han conseguido aún el triunfo habiendo obtenido 2 empates.

La temporada 2007/2008 Las Palmas C venció por 3-1 en la Eliminatoria de Ascenso a la Preferente de Las Palmas.

El árbitro es Jorge López Santos, de la Delegación Sur de Tenerife.

2. A las 16:30 el Panadería Pulido San mateo (14 puntos) recibe en casa al Tenisca (15 puntos);

  • Los grancanarios perdieron en su visita al Buzanada; como locales han cedido 2 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los palmeros ganaron en el Virgen de las Nieves al Cotillo; llevan 2 salidas consecutivas perdiendo, 4 desplazamientos sin marcar y como visitantes no conocen la victoria habiendo obtenido 2 empates.

En la temporada 2017/2018 el Panadería Pulido San Mateo venció por 3-2.

El árbitro es Alexis Javier Vega Pérez, de la Delegación Sureste de Las Palmas de Gran Canaria.

3. A las 17:00 horas Las Zocas (7 puntos) colista en descenso recibe en el Juanito Marrero al Tenerife B (20 puntos) quinto;

  • Los zoqueros fueron goleados en su visita al Tamaraceite; llevan 2 derrotas conseutivas, 3 jornadas sin ganar y como locales han cedido 5 derrotas.
  • Mientras que los blanquiazules vencieron en Geneto al Marino; llevan 2 triunfos consecutivos, 5 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 3 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Tenerife B por 0-2.

El árbitro es Javier Stevie Prado Saavedra de la Delegación Norte de Tenerife.

4. A las 18:00 horas el Unión Güímar (19 puntos) recibe en Tasagaya al Buzanada (12 puntos) antepenúltimo en descenso;

  • Los güimareros perdieron en su visita al Ibarra; llevan 3 jornadas sin ganar y las 2 últimas sin marcar. Los 2 últimos partidos en Güímar sin encajar gol, y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 3 empates.
  • Mientras que los aroneros ganaron en el Clementina de Bello ante el Panadería Pulido San Mateo; llevan 3 salidas consecutivas perdiendo, no han marcado un gol a domicilio y como visitantes no han logrado la victoria, habiendo conseguido 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó el Unión Güímar por 2-1.

El árbitro es Daniel Clemente Manrique, de la Delegación Capital de Tenerife.

El DOMINGO se disputarán los 6 encuentros restantes todos ellos a partir de las 12 horas:

1. El Cotillo (7 puntos) penúltimo en descenso recibe en Fuerteventura al Lanzarote (15 puntos);

  • Los majoreros perdieron en su visita al Tenisca; como locales han cedido 3 derrotas y 2 empates.
  • Mientras que los conejeros golearon en Arrecife al Unión Viera; llevan 3 desplazamientos consecutivos perdiendo y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 2-2.

El árbitro es Kevin Muñoz Guerra, de la Delegación de las Palmas de Gran Canaria.

2. El Marino (13 puntos) recibe en el Antonio Domínguez al Santa Úrsula (22 puntos) tercero;

  • Los marinistas perdieron en su visita al Tenerife B; llevan 3 jornadas sin ganar y en Los Cristianos no conocen la derrota habiendo cedido 3 empates.
  • Mientras que los santaursuleros empataron en el Argelio tabares ante el Atlético Tacoronte; llevan 2 empates consecutivos sin goles, 7 jornadas sin perder. De dichas jornadas las cuentas son: 3 desplazamientos consecutivos sin perder y sin recibir gol, y como visitantes han obtenido 1 victoria y 3 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Santa Úrsula por 0-1.

El árbitro es Johan González Rodríguez, de la Delegación de Tacoronte.

3. El Atlético Tacoronte (15 puntos) recibe en Barranco Las Lajas al Ibarra (20 puntos);

  • Los tacoronteros empataron en su visita al Santa Úrsula; llevan 4 jornadas sin ganar y sin marcar. No ha marcado en casa en sus 2 últimos encuentros, y como locales han cedido 2 derrotas y 3 empates.
  • Mientras que los galleteros ganaron en el Villa Isabel al Unión Güímar; llevan 2 desplazamientos consecutivos perdiendo, y como visitantes han logrado 1 triunfo y 1 empate.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Tercera División.

El árbitro es Yapci Acosta Pérez, de la Delegación del Norte de Tenerife.

4. El San Fernando (12 puntos) fuera del descenso recibe en Maspalomas al Unión Puerto (14 puntos);

  • Los grancanarios perdieron en casa ante Las Palmas C; llevan 2 derrotas consecutivas y como locales han cedido 3 derrotas.
  • Por su parte los majoreros golearon en Los Pozos al Unión Sur Yaiza, 2 desplazamientos consecutivos perdiendo y sin marcar; como visitante no ha conseguid la victoria habiendo obtenido 3 empates.

La temporada 2017/2018 goleó el San Fernando por 5-0.

El árbitro es Ariel Medina Rosales, de la Delegación de Gáldar.

5. El Unión Sur Yaiza (15 puntos) recibe en Lanzarote al Villa Santa Brígida (24 puntos) segundo;

  • Los conejeros fueron goleados en su visita al Unión Puerto; llevan 4 encuentros en Yaiza sin recibir gol y no conoce la derrota en casa habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los satauteños vencieron en Los Olivos al Mensajero; llevan 4 victorias consecutivas, 9 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 3 victorias y 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Unión Sur Yaiza ganó por 2-1.

El árbitro es Miguel Irenéo Suárez Castellano, de la Delegación de Arucas.

6. El Mensajero (19 puntos) recibe en el Silvestre Carrillo al Tamaraceite (24 puntos) líder;

  • Los palmeros perdieron en su visita al Villa Santa Brígida; como locales no conocen la derrota habiendo cedido 2 empates.
  • Mientras que los grancanarios golearon en el Juan Guedes a Las Zocas; llevan 3 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 3 triunfos y 1 empate.

La temporada 1983/1984 goleó el Mensajero por 7-0.

El árbitro es Daniel Velázquez Rodríguez, de la Delegación Sur de Tenerife.

Juan Carlos Álvarez León. 
ElDeportivo.es


Resultados y Clasificación Tercera División