PREVIA: Tercera División, jornada 15

MENSAJERO – SANTA ÚRSULA
DUELO EN LA CUMBRE EN TERCERA DIVISIÓN

El VIERNES se juegan 2 encuentros a partir de las 21 horas;

1. El San Fernando (16 puntos) recibe en Maspalomas al Tamaraceite (30 puntos) líder;

  • Los de San Bartolomé de Tirajana empataron en su visita al Villa Santa Brígida y llevan 2 jornadas sin perder y han ganado sus 2 últimos encuentros en Santa Brígida y como locales han cedido 3 derrotas
  • Mientras que los capitalinos ganaron en el Juan Guedes al Unión Sur Yaiza y llevan 3 triunfos consecutivos y sin recibir gol, 5 jornadas sin perder y como visitantes han conseguido 4 triunfos y 1 empate.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Tercera División.

El árbitro es Héctor Bouzas Laconti de la Delegación, de Las Palmas de Gran Canaria.

2. El Panadería Pulido San Mateo (14 puntos) antepenúltimo recibe en su campo al Unión Viera (19 puntos):

  • Los de San Mateo perdieron en su visita al Lanzarote; llevan 2 derrotas consecutivas y como locales han cedido 2 derrotas y 1 empate
  • Mientras que los vieristas golearon en el Alfonso Silva al Cotillo; llevan 2 salidas consecutivas perdiendo y no conocen el triunfo como visitante habiendo conseguido 2 empates.

En la temporada 2016/2017 hubo igualada 1-1.

El árbitro es Josué Rembado Rodríguez, de la Delegación de Lanzarote.

El SÁBADO se van a disputar 2 encuentros;

1. A las 16 horas Las Palmas C (25 puntos) tercero recibe en el Anexo Estadio de Gran Canaria al Cotillo (7 puntos) colista;

  • Los grancanarios empataron en su visita al Unión Puerto; llevan 6 jornadas sin perder, 4 triunfos caseros consecutivos y no conocen la derrota como local habiendo cedido 3 empates
  • Mientras que los majoreros fueron goleados en su visita al Unión Viera; llevan 3 derrotas consecutivas y 2 jornadas sin marcar, 4 salidas consecutivas perdiendo. Como visitantes no han conseguido el triunfo habiendo obtenido 2 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Cotillo por 0-2

El árbitro es Christian Agustín Sagredo González de la Delegación, de Las Palmas de Gran Canaria.

2. A las 17 horas Las Zocas (9 puntos) penúltimo recibe en el Juanito Marrero al Ibarra (21 puntos);

  • Los zoqueros empataron en su visita al Santa Úrsula y llevan 2 empates consecutivos, 5 jornadas sin ganar y como locales han cedido 5 derrotas y 1 empate
  • Mientras que los galleteros fueron goleados en el Villa Isabel ante el Marino y llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han logrado 1 victoria y 2 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 2-2.

El árbitro es Carlos Franco Galván, de la Delegación Capital de Tenerife.

El DOMINGO se completa la jornada con los 6 partidos restantes todos ellos a partir de las 12 horas;

1. El Marino (16 puntos) recibe en el Antonio Domínguez al Buzanada (18 puntos);

  • Los marinistas golearon en su visita al Ibarra y como locales han cedido 1 derrota y 3 empates
  • Mientras que los de Willy Barroso vencieron en el Clementina de Bello al Atlético Tacoronte; llevan 3 triunfos consecutivos y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2017/2018 goleó el Marino por 5-0.

El árbitro es Jesús David González Pascolo, de la Delegación del Norte de Tenerife.

2. El Atlético Tacoronte (16 puntos) recibe en Barranco Las Lajas al Tenisca (16 puntos);

  • Los tacoronteros perdieron en su visita al Buzanada y llevan 6 jornadas sin ganar y en Tacoronte han cedido 2 derrotas y 4 empates
  • Mientras que los palmeros empataron en el Virgen de las Nieves ante el Unión Güímar y llevan 2 jornadas sin perder, 2 salidas consecutivas perdiendo, 4 desplazamientos consecutivos sin marcar y como visitantes no conocen la victoria habiendo logrado 2 empates.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en Tercera División

El árbitro es Johan González Rodríguez, de la Delegación de Tacoronte en Tenerife.

3. El Unión Güímar (20 puntos) recibe en Tasagaya al Lanzarote (21 puntos);

  • Los güimareros empataron en su visita al Tenisca; llevan 5 jornadas sin ganar y en Güímar han cedido 1 derrota y 3 empates
  • Mientras que los conejeros vencieron en Arrecife al Panadería Pulido San Mateo; llevan 3 victorias consecutivas y sin recibir gol y como visitantes han logrado 2 triunfos y 1 empate.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0.

El árbitro es Pablo González Redondo, de la Delegación de La Palma.

4. El Unión Sur Yaiza (18 puntos) recibe en su campo al Tenerife B (21 puntos);

  • Los conejeros perdieron en su visita al Tamaraceite y llevan 2 triunfos caseros consecutivos, 5 encuentros en Yaiza sin encajar gol y como locales no conocen la derrota habiendo cedido 2 empates,
  • Por su parte los blanquiazules perdieron en Geneto ante el Mensajero y llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han obtenido 1 triunfo y 4 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 0-0.

El árbitro es Fernando Jesús Álvarez Pérez, de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

5. El Mensajero (22 puntos) quinto recibe en el Silvestre Carrillo al Santa Úrsula (26 puntos) segundo;

  • Los palmeros vencieron en su visita al Tenerife B y como locales han cedido 1 derrota y 2 empates
  • Mientras que los santaursuleros empataron en el Argelio Tabares ante Las Zocas y llevan 9 jornadas sin perder y como visitantes han logrado 2 victorias y 3 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1.

El árbitro es Jorge López Santos, de la Delegación Capital de Tenerife.

6. El Unión Puerto (15 puntos) fuera del descenso recibe en Los Pozos al Villa Santa Brígida (25 puntos) cuarto;

  • Los majoreros empataron en Los Pozos ante Las Palmas C; llevan 2 jornadas sin ganar, 2 encuentros en casa sin recibir gol y como locales han cedido 1 derrota y 3 empates
  • Mientras que los satauteños empataron en Los Olivos ante el San Fernando; llevan 2 jornadas sin ganar y como visitantes han conseguido 3 triunfos y 1 empate.

La temporada 2017/2018 venció el Villa Santa Brígida por 1-2

El árbitro es Javier Stevie Prado Saavedra, de la Delegación del Norte de Tenerife.

Juan Carlos Álvarez León,
ElDeportivo.es