Comienza la jornada 24 de Tercera División !!

Previa de la jornada 24 de la Tercera División, grupo Canario (grupo 12)

El gran duelo en tercera división, en su jornada 23:

Tamaraceite – Lanzarote.

El VIERNES se disputarán 2 encuentros a partir de las 21:00 horas.

El San Fernando (27 puntos) recibe en Maspalomas al Panadería Pulido San Mateo (32 puntos);

Los de San Bartolomé de Tirajana perdieron en su visita al Cotillo; llevan 3 victorias consecutivas en casa, sin recibir goles y como locales han cedido 4 derrotas y 1 empate.

Mientras que los de San Mateo golearon en su campo al Unión Sur Yaiza, y llevan 2 salidas sin ganar; como visitantes han logrado 4 triunfos y 2 empates.

La temporada 2017/2018 el San Fernando ganó por 1-0, en la primera vuelta los blanquiazules vencieron por 1-3 en San Mateo.

El árbitro es Kevin Muñoz Guerra, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Villa Santa Brígida (39 puntos) cuarto en zona de Play Off de ascenso recibe en Los Olivos al Unión Viera (33 puntos);

Los satauteños perdieron en su visita al Lanzarote y llevan 3 jornadas sin ganar y en Santa Brígida no conocen la derrota habiendo cedido 6 empates.

Mientras que los vieristas ganaron en el Alfonso Silva al Unión Puerto, llevan 2 salidas consecutivas perdiendo y sin marcar, 3 desplazamientos sin ganar; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 4 empates a 1.

La temporada 2016/2017 el Villa Santa Brígida ganó por 1-0, en la primera vuelta hubo igualada 2-2 en el Alfonso Silva.

El árbitro es Héctor Bouzas Laconti, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El SÁBADO se disputan 4 encuentros.

A la 12:30 el Tamaraceite (48 puntos) líder en zona de Play Off de ascenso recibe en el Juan Guedes al Lanzarote (36 puntos) quinto fuera de la zona de Play Off de ascenso;

Los grancanarios golearon en su visita al Tenisca y llevan 4 victorias consecutivas, las 2 últimas sin recibir goles; 7 jornadas sin perder, 2 victorias consecutivas en Tamaraceite y sin encajar goles, 3 partidos en casa sin perder. Como locales han cedido 1 derrota y 3 empates a 1.

Mientras que los conejeros ganaron en Arrecife al Villa Santa Brígida y llevan 4 jornadas sin perder, 2 salidas consecutivas empatando, 4 desplazamientos sin ganar; como visitantes han obtenido 3 triunfos y 3 empates.

La temporada 1983/1984 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Tamaraceite venció por 0-2 en campo lanzaroteño.

El árbitro es Alejandro Lucena Perdomo, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

A las 16:30 el Santa Úrsula (42 puntos) tercero en zona de Play Off de ascenso recibe en el Argelio Tabares al Buzanada (26 puntos) fuera de la zona de descenso;

Los santaursuleros empataron en su visita al Santa Úrsula y llevan 3 empates consecutivos y los 2 últimos a 1 gol, 5 jornadas sin ganar, 2 partidos consecutivos en campo norteño empatando; como locales no conocen la derrota habiendo cedido 4 empates.

Mientras que los aroneros vencieron en el Clementina de Bello al Tenerife B y llevan 5 salidas consecutivas perdiendo y sin marcar y como visitantes han obtenido 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Buzanada goleó por 3-0 en el Clementina de Bello.

El árbitro es Johan González Rodríguez, de la Delegación de Tacoronte en Tenerife.

A las 17:00 horas se disputan los otros 2 encuentros de la jornada sabatina:

El Ibarra (30 puntos) recibe en el Villa Isabel a Las Palmas C (31 puntos);

Los galleteros empataron en su campo ante el Santa Úrsula y llevan 2 empates consecutivos a 1 gol, 5 jornadas sin ganar, 2 encuentros en Las Galletas sin vencer; como locales han cedido 3 derrotas y 2 empates.

Mientras que los amarillos perdieron en el Anexo al Estadio de Gran Canaria ante el Marino y llevan 3 jornadas sin ganar, 3 salidas sin perder y como visitantes han conseguido 3 victorias y 6 empates.

La temporada 2017/2018 el Ibarra venció por 3-1, en la primera vuelta hubo igualada 0-0 en campo grancanario.

El árbitro es Javier Stevie Prado Saavedra, de la Delegación Norte de Tenerife.

Las Zocas (20 puntos) penúltimo en zona de descenso recibe en el Juanito Marrero al Marino (34 puntos);

Los zoqueros perdieron en su visita al Atlético Tacoronte y llevan 2 triunfos consecutivos en Las Zocas por 2-1, 4 encuentros en casa sin perder; como locales han cedido 6 derrotas y 2 empates a 1.

Mientras que los marinistas vencieron en su visita a Las Palmas C y llevan 2 victorias consecutivas y sin recibir goles, 5 jornadas sin perder, 2 salidas sin caer derrotado y como visitantes han logrado 2 victorias y 3 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta el Marino goleó por 4-0 en el Antonio Domínguez.

El árbitro es Jorge López Santos, de la Delegación Sur de Tenerife.

El DOMINGO se jugarán los otros 4 encuentros que restan para completar la jornada todos ellos a partir de las 12 horas.

El Mensajero (42 puntos) segundo en zona de Play off de ascenso recibe en el Silvestre Carrillo al Atlético Tacoronte (26 puntos) fuera de la zona de descenso;

Los mensajeristas vencieron en su visita al Unión Güímar y llevan 2 triunfos consecutivos, 8 jornadas sin perder, 4 partidos consecutivos en casa ganando; como locales han cedido 2 derrotas y 2 empates.

Mientras que los tacoronteros ganaron en Barranco Las Lajas a Las Zocas y como visitantes han conseguido 3 victorias y 3 empates a 0.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en campo palmero en Tercera División, en la primera vuelta hubo igualada 2-2 en campo tacorontero.

El árbitro es Gamaliel Escobar López, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Unión Sur Yaiza (29 puntos) recibe en campo lanzaroteño al Unión Güímar (29 puntos);

Los conejeros fueron goleados en su visita al Panadería Pulido San Mateo y llevan 4 encuentros en Yaiza sin perder; como locales han cedido 1 derrota y 4 empates.

Mientras que los güimareros perdieron en Tasagaya ante el Mensajero y llevan 2 derrotas consecutivas, 5 jornadas sin ganar, 2 salidas sin lograr el triunfo; como visitantes han conseguido 2 victorias y 6 empates.

La temporada 2017/2018 el Unión Sur Yaiza ganó por 2-0, en la primera vuelta el Unión Güímar venció por 2-0 en Tasagaya.

El árbitro es José Cupeiro Pérez, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Unión Puerto (28 puntos) recibe en Los Pozos al Cotillo (15 puntos) colista en zona de descenso;

Los de Puerto del Rosario perdieron en su visita al Unión Viera y llevan 3 jornadas sin ganar, 4 partidos sin casa sin perder y como locales han cedido 2 derrotas y 4 empates.

Mientras que los de La Oliva vencieron en casa al San Fernando y llevan 4 salidas consecutivas perdiendo; como visitantes no han conseguido el triunfo habiendo logrado 3 empates a 1.

La temporada 2017/2018 el Unión Puerto venció por 2-1, en la primera vuelta hubo igualada 1-1 en el Cotillo.

El árbitro es Cristopher Negrín Díaz, de la Delegación Sur de Tenerife.

El Tenerife B (31 puntos) recibe en Geneto al Tenisca (23 puntos) antepenúltimo en zona de descenso;

Los blanquiazules perdieron en su visita al Buzanada y llevan 7 jornadas sin ganar, 3 encuentros en casa sin lograr la victoria; como locales han cedido 2 derrotas y 4 empates.

Mientras que los tenisquistas fueron goleados en el Virgen de las Nieves ante el Tamaraceite y llevan 2 jornadas sin ganar; como visitantes no han obtenido ninguna victoria habiendo logrado 4 empates.

La temporada 2017/2018 el Tenerife B venció por 3-1, en la primera vuelta hubo igualada 1-1 en el Virgen de las Nieves.

El árbitro es Diego Veloso Blanco, de Delegación Sur de Tenerife.

Juan Carlos Álvarez León, 
ElDeportivo.es