Previa de la Jornada 5 de Preferente

Partidazo de la 5º Jornada de la Categoría Preferente:

Glassydur Icodense – Atlético Victoria

Jornada apasionante la que se nos avecina en la Categoría Preferente:

Donde destaca el «Glassydur Icodense – Atlético Victoria» como el partido estrella.

Pero también:

  • El Cruz Santa – Unión Tejina
  • y el Atlético San Juan – Águilas

Además disfrutaremos de los DERBIES:

  • Orotava – Aviacar Vera
  • el Puerto Cruz – Guancha en el Norte
  • y el San Lorenzo – I’Gara en el Sur.

El VIERNES se juegan 2 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El Atlético San Juan con 5 puntos recibe en María Jiménez al Águilas invicto que es segundo con 10 puntos;

  • Los santacruceros empataron en su visita al Atlético Victoria y llevan 2 jornadas sin perder además no conocen la derrota en casa habiendo cedido 1 empate.
  • Los adejeros golearon en Adeje al Atlético Granadilla y llegan a este enfrentamiento sin encajar goles y habiendo logrado 1 triunfo y 1 empate en sus 2 desplazamientos.

Encuentro muy igualado sobre el papel.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en María Jiménez fue en la temporada 2015/2016 con triunfo del Águilas por 1-2.

El árbitro que va a dirigir esta contienda es:

  • Nauzet Rizo Negrín de la Delegación Capital.

2. El Añaza que tiene 7 puntos recibe en el María José Pérez al Marino B tercero con 9 puntos;

  • Los de Nacho Castro vencieron a domicilio al San Lorenzo y acuden a este enfrentamiento con 2 victorias consecutivas y sin encajar goles además no conoce la derrota en casa habiendo cedido 1 empate.
  • El filial marinista ganó en su visita al Florida y llevan 2 triunfos consecutivos y como visitantes han logrado 1 victoria.

A priori partido igualado pero con favoritismo local.

La última vez que se enfrentaron en Añaza fue en la temporada 2016/2017 con igualada 0-0.

El árbitro designado para dirigir este encuentro es:

  • Ayoze Barroso González, de la Delegación de Tacoronte.

El SÁBADO se disputarán 4 encuentros:

1. A las 17 horas el Atlético Granadilla antepenúltimo con 2 puntos recibe en el Francisco Suárez al Arguijón penúltimo que tiene 1 punto;

Por lo que son 2 equipos que siguen sin lograr la victoria y están en zona de descenso.

  • Los granadilleros fueron goleados en Adeje por el Águilas y en Granadilla ha empatado sus 2 encuentros.
  • Por su parte los de Ofra perdieron en el Chano Hernández Brito ante el Cruz Santa y como visitante han logrado 1 empate.

Encuentro muy importante para ambos que quieren lograr la primera victoria.

Los locales son ligeramente favoritos.

La última vez que se enfrentaron en campo sureño fue en la temporada 1997/1998 con clara victoria de los granadilleros por 4-0.

Dirige la contienda el árbitro:

  • Ángelo Zerpa Díaz de la Delegación Sur.

2. A las 17:30 interesante derbi norteño en Los Cuartos el duelo que van a medir al Orotava con 3 puntos y al Aviacar Vera que tiene 6 puntos.

  • Los copos perdieron en el José Antonio Fumero ante el I’Gara y lleva 2 derrotas consecutivas además como locales han cedido 1 derrota.
  • Los portuenses ganaron en el Salvador Ledesma al Glassydur Icodense y acuden a esta cita sin conocer el triunfo como visitante donde lograron 1 empate.

Partido muy igualado sobre el papel de pronóstico incierto.

La última vez que ambos conjuntos se midieron en campo orotavense fue en la temporada 2009/2010 con clara victoria del equipo portuense por 1-4.

El árbitro encargado de dirigir la contienda es:

  • David Barreto Díaz de la Delegación de Tacoronte.

3. A las 18 horas derbi aronero en el Óscar Pérez Barrios el duelo que van a medir al San Lorenzo con 5 punto y al I’Gara que tiene 7 puntos.

  • Los de Carli Perdomo perdieron como local ante el Añaza y no conocen el triunfo en Valle San Lorenzo.
  • Mientras que los de Joan García vencieron en Cabo Blanco al Orotava y como visitante no conoce la victoria habiendo logrado 1 empate.

Derbi muy igualado de pronóstico incierto.

La última vez que ambos conjuntos jugaron en el Óscar Pérez Barrios fue en la temporada 2015/2016 con clara goleada del San Lorenzo por 6-0.

El árbitro designado para dirigir el encuentro es:

  • Abdelkrim Brahim Ahmed de la Delegación Sur.

4. A partir de las 18 horas en el Molino un duelo norteño entre el Glassydur Icodense que tiene 7 puntos y el Atlético Victoria que está invicto con 6 puntos.

Se va a disputar el gran partido de esta jornada

  • Los icodenses perdieron en el Salvador Ledesma y han ganado sus 2 partidos como locales.
  • Por su parte los victorieros empataron en La Victoria ante el Atlético San Juan, llevan 2 empates consecutivos y como visitantes han empatado en sus 2 encuentros.

Se trata de un duelo interesante y muy atractivo entre dos equipos que aspiran al ascenso a Tercera División por lo que se presenta muy disputado e igualado y la temporada pasada el Glassydur Icodense goleó 3-0 en Icod al Atlético Victoria.

El árbitro encargado de dirigir esta contienda es:

  • Roberto Lorenzo Luis de la Delegación Norte.

Para el DOMINGO se juegan los 3 encuentros restantes a partir de las 12 horas:

1. En la Suerte gran partido el que van a dirimir el Cruz Santa que tiene 5 puntos y el Unión Tejina líder con 12 puntos que ha ganado sus 4 encuentros;

  • Los norteños ganaron en su visita al Arguijón y cómo local han empatado sus 2 encuentros.
  • Mientras que los tejineros han vencido en sus 2 salidas y en las 2 últimas jornadas no ha recibido un gol.

Se presenta muy disputado este encuentro y de pronóstico igualado e incierto.

La temporada pasada el Cruz Santa venció 2-1 al Unión Tejina.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Dasiel García Cruz de la Delegación Norte.

2. Derbi norteño en el Peñón el que van a enfrentar al Puerto Cruz que no conoce la victoria en zona de descenso con 2 puntos y el Guancha que tiene 5 puntos;

  • Los portuenses perdieron en el Izquierdo Rodríguez ante el Unión Tejina, y en casa han cedido 2 empates.
  • Mientras que los guancheros golearon en el Montefrío al Valle Frontera y como visitantes no conocen el triunfo habiendo logrado 1 empate.

Necesidad para los portuenses en este encuentro donde son ligeramente favoritos, pero el Guancha puede sorprender y la temporada pasada hubo igualada 1-1 en el Peñón.

Dirige este partido el árbitro:

  • Eder Rodríguez González de la Delegación Tacoronte.

3. Por último en el Hierro se van a enfrentar el Valle Frontera equipo que marca la salvación con 3 puntos y el Florida colista que tiene 1 punto y que no conoce el triunfo en esta liga;

  • Los herreños fueron goleados en su visita al Guancha y acuden a este enfrentamiento con 2 derrotas consecutivas sin marcar goles, y como local han perdido sus 2 encuentros y sin marcar un gol;
  • Por su parte los orotavenses perdieron en La Florida ante el Marino B y como visitantes han logrado 1 empate.

Los 2 equipos están necesitados de lograr el triunfo y los locales son ligeramente favoritos. La temporada pasada el Valle Frontera goleó 5-1 al Florida en campo herreño.

El árbitro encargado de dirigir la contienda es:

  • Alejandro Díaz García de la Delegación de Tacoronte.

Juan Carlos Álvarez León. 

Hasta aquí las PREVIAS para este fin de semana. Pero si quieres más información haz click en el botón:

Clasificación y Resultados Honor Juvenil