Previa de la jornada 3 de Primera grupo 2

El gran duelo de esta jornada:

TENERIFE C – SAN MIGUEL

Fin de semana apasionante en los 8 partidos de este Grupo de Primera donde sobresale el Tenerife C – San Miguel como el partido más destacado de esta jornada.

El VIERNES se juega casi toda la jornada con 7 encuentros a partir de las 21 horas:

1. El Ibarra B recibe al Laguna, ambos con 3 puntos.

  • El filial galletero ganó en el Dionisio González al Alajeró.
  • Mientras que el Laguna perdió en el Francisco Peraza ante el Tenerife C y ganó en su única salida realizada.

Partido muy igualado y de pronóstico favorable a los laguneros.

La temporada pasada venció el Laguna al Ibarra B por 2-4.

El árbitro designado para dirigir esta contienda es:

  • Dalian Fanaru de la Delegación Sur.

2. El partido de la jornada se jugará en la Ciudad Deportiva de Geneto, en el Campo 3 entre el Tenerife C con 6 puntos y el San Miguel que tiene 3 puntos.

  • Los blanquiazules vienen de ganar a domicilio al Laguna.
  • Mientras que el San Miguel ganó en el Paco Tejera al Candela.

Favorito el Tenerife C para llevarse el triunfo.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en campo blanquiazul fue en la temporada 2010/2011 con igualada 0-0.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Alfonso Méndez Hernández de la Delegación Capital.

3. En el Municipal de Candelaria el Candela que sigue sin puntuar recibe al Charco del Pino que tiene 2 puntos debido a 2 empates.

  • Los candelarieros perdieron en el Paco Tejera ante el San Miguel y ya cedieron una derrota como local.
  • Mientras que los charqueros igualaron en su campo ante el Fañabé y ya empataron en su única salida.

Encuentro muy interesante e igualado y de pronóstico incierto.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en Candelaria fue en la temporada 2007/2008 con triunfo charquero por 0-1.

El encargado de dirigir la contienda es el árbitro:

  • Jorge López Fleites de la Delegación Capital.

4. El Fañabé con 4 puntos recibe en el Municipal de Adeje al Santiago del Teide que tiene 6 puntos en un derbi entre equipos cercanos.

  • Los adejeros empataron en Charco del Pino.
  • Mientras que los de Tamaimo vienen de ganar como local al Hermano Pedro y ya vencieron en su primera salida.

Sobre el papel se espera mucha igualdad entre ambos equipos, el pronóstico es incierto.

La última vez que ambos conjuntos se vieron las caras en campo del Fañabé fue en la temporada 2014/2015 con clara victoria del Santiago del Teide por 0-4.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • José J. Pérez Reyes de la Delegación Sur.

5. El Hermano Pedro con 1 punto recibe en la Hoya del Pozo al Igueste que no ha puntuado aún en un duelo de 2 equipos que no conocen la victoria.

  • Los playeros perdieron en su visita al Santiago del Teide y cedieron 1 empate en el Médano en la primera jornada.
  • Mientras que los de Candelaria fueron goleados como locales ante el Guargacho además de que aún no han marcado un solo gol.

Favorito a priori el Hermano Pedro en este partido.

La temporada pasada los playeros se impusieron al Igueste por 3-1.

El árbitro encargado de impartir justicia es:

  • Rodrigo Agustín Ludueña de la Delegación Sur.

6. El Guargacho con 3 puntos recibe en el Jairo Martín Arzola al Santos Reyes gomero que tiene 6 puntos debido a sus 2 triunfos.

  • Los de San Miguel golearon en Candelaria al Igueste y cedieron 1 derrota en su primer partido casero.
  • Mientras que los de Valle Gran Rey vienen de ganar como locales al Taco San Luis y lograron 1 victoria en su primera salida.

Partido muy igualado sobre el papel y de pronóstico incierto.

La temporada pasada hubo igualada 1-1 entre estos 2 equipos en campo tinerfeño.

El árbitro que va a dirigir esta contienda es:

  • Tanausú de la Rosa Ramón de la Delegación Sur.

7. Cierra la jornada del viernes el encuentro que van a medir en el Pablos Abril al Taco San Luis con 3 puntos y al Chincanayro que tiene 4 puntos.

  • Los de Taco perdieron en Valle Gran Rey ante el Santos Reyes.
  • Mientras que los de García Escámez empataron en casa ante el Furia Arona pero lograron 1 victoria a domicilio en su primera salida.

Partido muy equilibrado sobre el papel y de pronóstico incierto.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en Taco fue en la temporada 2015/2016 con triunfo del Chincanayro por 2-3.

El árbitro designado para este encuentro es:

  • Adrián Acosta González de la Delegación Sur.

El SÁBADO se cierra la jornada 3 de este Grupo:

Con el duelo en La Gomera que van a medir a partir de las 12:30:

Al Alajeró que está sin puntuar y al Furia Arona que tiene 1 punto en un encuentro entre equipos que no conocen la victoria;

  • Los gomeros perdieron en el Dionisio González ante el Ibarra B y ya cedió una derrota como local en su primer partido.
  • Mientras que los aroneros empataron en García Escámez ante el Chincanayro.

Partido de color visitante y la temporada pasada ganaron los aroneros en Alajeró por 2-4.

El árbitro encargado de impartir justicia en este encuentro es:

  • Juan Manuel Darias Chinea de la Delegación de La Gomera.

Juan Carlos Álvarez León


Hasta aquí las Previas para este Fin de Semana.

Pero si quieres saber más sobre Marcadores y Resultados pulsa aquí:

Clasificación y Resultados de Primera Grupo2