Previa de la jornada 3 de Primera Grupo 1

Partido Estrella de la Jornada 3 en Primera Grupo 1:

Esperanza – Sauzal

Fin de semana que se presenta muy interesante en este grupo de Primera.

Este VIERNES se juega 1 encuentro a partir de las 21 horas:

El Portezuelo, que tiene 3 puntos, recibe en Los Laureles de Tegueste al Verdellada, que sigue sin puntuar en lo que va de liga.

Los teguesteros fueron goleados en su visita al Ofra, y en el primer partido en casa logró el triunfo mientras que los laguneros perdieron en La Verdellada ante el Añime Cuesta Piedra.

Partido sobre el papel de color local.

Pero el Verdellada irá dispuesto a sorprender y será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en competición oficial en Primera Categoría en campo teguestero.

El árbitro encargado de dirigir la contienda es:

  • Adrián Baña Medina de la Delegación de Tacoronte.

Para el SÁBADO se van a disputar 3 encuentros:

1. En el Goyo Zamora a partir de las 12 horas se van a enfrentar el Atlético Pinar que tiene 4 puntos y el Real Unión que sigue sin puntuar en esta liga:

  • Los herreños golearon en La Suerte al Cruz Santa B y en casa cedió 1 empate.
  • Mientras que los unionistas perdieron en La Salud ante el Atlético Restinga y no saben lo que es marcar un gol tras 2 jornadas disputadas.

Encuentro sobre el papel muy igualado de ligero pronóstico local.

La temporada pasada en el Hierro hubo igualada 0-0.

El encargado de impartir justicia es el árbitro:

  • Jorge González González de la Delegación del Hierro.

2. A partir de las 17:00 horas duelo de rivalidad en el Anexo al Francisco Peraza entre el Juventud Laguna que tiene 4 puntos y el Valle Guerra que sólo tiene 1 punto:

  • Los laguneros empataron en María Jiménez ante el San Andrés y siguen sin recibir 1 gol.
  • Mientras que los valleros fueron goleados en el Gregorio Dorta ante el Sauzal y ya empataron en su primera salida.

A priori el favorito es el Juventud Laguna.

Pero sin confianzas ante su rival.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en competición oficial en Primera Categoría en campo lagunero.

El árbitro que va a impartir justicia en este encuentro es:

  • Frederic Barreto Santana de la Delegación Capital.

Se cierra la jornada sabatina a partir de las 19 horas con el gran partido de la jornada 3 en la Ciudad Deportiva de Geneto Campo 3 donde el Esperanza recibe al Sauzal ambos con 4 puntos en la clasifación;

  • Los esperanceros ganaron en el Avencio Hernández a la UD Tacoronte y ya cedió 1 empate en su primer compromiso como local.
  • Mientras que el Sauzal goleó en su visita al Valle Guerra.

Partido muy igualado de pronóstico incierto.

La temporada pasada en La Esperanza hubo igualdad 1-1.

El encargado de dirigir la contienda es el árbitro:

  • Francisco Mora Mendoza de la Delegación Capital.

Para el DOMINGO se jugarán los 4 partidos restantes todos ellos a partir de las 12:00 horas:

1. La UD Tacoronte, que está sin puntuar, recibe en el Avencio Hernández Abreu al Ofra que tiene 3 puntos.

  • Los tacoronteros perdieron en Tacoronte ante el Esperanza.
  • Mientras que el Ofra goleó en el Chano Hernández Brito al Portezuelo.

A priori los tacoronteros tienen mucha necesidad de victoria y son ligeramente favoritos

Pero los visitantes buscarán puntuar!!

La temporada pasada la UD Tacoronte se impuso 1-0 al Ofra.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Adrián Baña Medina de la Delegación de Tacoronte.

2. En el Hierro el Atlético Restinga con 6 puntos tras 2 victorias recibe al San Andrés que tiene 2 puntos tras 2 empates.

  • Los herreños ganaron en su visita al Real Unión.
  • Mientras que los costeros empataron en María Jiménez ante el Juventud Laguna y ya logró un empate en su primera salida.

Partido muy igualado de pronóstico incierto.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en competición oficial en Primera Categoría en La Restinga.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Carlos Luis Pérez Padrón de la Delegación del Hierro.

3. Derbi realejero en Los Príncipes el que van a enfrentar al Realejos con 3 puntos y al Cruz Santa B que no ha puntuado aún:

  • Los realejeros perdieron en su visita al Isora.
  • Mientras que el Cruz Santa B fue goleado en La Suerte ante el Atlético Pinar.

A pesar de la rivalidad el Realejos es favorito en este encuentro.

La temporada pasada los realejeros ganaron 2-0 al Cruz Santa B.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • Gonzalo Rodríguez Machado de la Delegación Norte.

4. Cierra la jornada dominical el duelo en La Salud que van a enfrentar al Añime Cuesta Piedra con 6 puntos debido a sus 2 victorias y al Isora que tiene 4 puntos:

  • Los tinerfeños ganaron a domicilio al Verdellada.
  • Mientras que los herreños vencieron como local al Realejos.

Encuentro de color local.

Pero ojo que los herreños irán a sorprender.

La temporada pasada los tinerfeños golearon a los herreños por 4-1.

El encargado de impartir justicia es el árbitro:

  • Adrián Negrín García de la Delegación Capital.

Juan Carlos Álvarez León. 


Hasta aquí las previas de el fin de semana. Pero, por si quieres más información te dejamos a mano el link que te lleva a:

Clasificación y Resultados de Primera Grupo 1