Primera Interinsular Grupo 2, Previa de la 4º Jornada

En la 4º Jornada de Primera Interinsular Grupo 2 tendremos los siguientes encuentros más destacados de la jornada:

  • Charco del Pino – Tenerife C. 
  • Santos Reyes – Hermano Pedro.

El resto de encuentros también se presentan atractivos.



Para el VIERNES tenemos casi el total de la jornada con 7 encuentros:

A las 12:00 horas

El Laguna con 3 puntos recibe en el Francisco Peraza al Alajeró que sigue sin ganar y que tiene 1 punto.

  • Los laguneros perdieron en su visita al Ibarra B; llevan 2 derrotas consecutivas y sin marcar gol como local cedió 1 derrota en su único encuentro en casa.
  • Mientras que los gomeros empataron en Alajeró ante el Furia Arona; como visitantes perdió en su único desplazamiento.

El Laguna es favorito para llevarse la victoria y la temporada pasada los laguneros vencieron 3-2 al Alajeró.

El árbitro que va a dirigir la contienda es:

  • Isauro Oval Rodríguez, de la Delegación Capital.

VOLVER

A las 12:30

Uno de los grandes partidos de la jornada se va a jugar en La Gomera entre el Santos Reyes líder invicto con 9 puntos en 3 encuentros y el Hermano Pedro que tiene 4 puntos.

  • Los gomeros ganaron en su visita al Guargacho y en Valle Gran Rey ganó en su único partido jugado allí.
  • Mientras que los playeros ganaron en La Hoya del Pozo al Igueste y como visitante perdieron en su única salida.

A pesar del buen momento de los gomeros los tinerfeños serán un rival peligroso.

El pronóstico es ligeramente favorito para el Santos Reyes.

La temporada pasada los tinerfeños ganaron en Valle Gran Rey por 1-2.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • José María López Soto de la Delegación de La Gomera.

VOLVER

5 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. el Santiago del Teide con 6 puntos recibe al Candela que sigue sin puntuar.

  • Los de Tamaimo perdieron en su visita al Fañabé; como locales ganaron en su único encuentro jugado-
  • Mientras que los candelarieros fueron goleados en Candelaria ante el Charco del Pino y perdieron en su única salida.

Dado el momento de cada equipo el Santiago del Teide es el favorito para llevarse la victoria.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en Tamaimo fue en la temporada 2016/2017 con claro triunfo del Candela por 0-3.

El árbitro que va a dirigir este partido es:

  • Diana Carolina Luna González, de la Delegación de la Delegación Sur.

2. En el Municipal de Candelaria el Igueste (que continúa sin puntuar) recibe al Fañabé que sigue invicto con 7 puntos.

  • Los candelarieros perdieron en La Hoya del Pozo ante el Hermano Pedro; ya cedieron 1 derrota en Candelaria en su único encuentro jugado.
  • Mientras que los adejeros vencieron en Adeje al Santiago del Teide y empataron en su única salida.

El favorito es el Fañabé, pero no debe fiarse del mal momento del Igueste.

La última vez que ambos equipos se enfrentaron en campo candelariero fue en la temporada 2013/2014 donde acabó en empate 3-3.

El árbitro que va a dirigir esta contienda es:

  • Adrián Negrín García de la Delegación Capital.

3. El Chincanayro invicto con 7 puntos recibe en el García Escámez al Guargacho que tiene 3 puntos.

  • Los santacruceros ganaron en su visita al Taco San Luis; como locales han cedido 1 empate.
  • Mientras que los sureños perdieron en el Jairo Martín Arzola ante el Santos Reyes y como visitantes han logrado 1 triunfo.

A pesar del mejor momento del Chincanayro el partido es muy igualado y de pronóstico incierto.

La temporada pasada en el García Escámez hubo tablas 3-3 entre ambos equipos.

El árbitro que va a dirigir este encuentro es:

  • José D. Expósito Guerra de la Delegación Capital.

4. El Furia Arona que no conoce la victoria con 2 puntos recibe en el Fernando Pérez al Taco San Luis que tiene 3 puntos.

  • Los aroneros que empataron en su visita al Alajeró, llevan 2 empates consecutivos a 1 y han cedido 1 derrota como local.
  • Mientras que los de Taco perdieron en el Pablos Abril ante el Chincanayro; llegan a este enfrentamiento con 2 derrotas consecutivas y sin marcar goles y perdieron en su único desplazamiento.

A pesar de que ambos equipos llegan parejos en la clasificación el favorito en este duelo es el Furia Arona.

La última vez que ambos conjuntos se enfrentaron en Arona fue en la temporada 1987/1988 con igualada 0-0.

El árbitro designado para impartir justicia es:

  • Airam J. Correa González de la Delegación Sur.

5. Atractivo duelo sureño el que van a dirimir en el Paco Tejera tanto el San Miguel con 4 puntos, como el Ibarra B que tiene 6 puntos.

  • Los sanmigueleros empataron en su visita a Geneto ante el Tenerife C y llevan 2 jornadas sin perder; como locales ganaron en su único encuentro.
  • Mientras que el filial galletero ganó en el Dionisio González al Laguna, y llegan a este enfrentamiento con 2 triunfos consecutivos y sin encajar goles; como visitante perdieron en su única salida.

Se presenta un duelo muy igualado aunque con ligero pronóstico favorable a los sanmigueleros.

La temporada pasada el San Miguel se impuso en el Paco Tejera por 2-1 al Ibarra B.

El árbitro designado para dirigir este encuentro es:

  • Rodrigo Agustín Ludueña, de la Delegación Sur.

VOLVER

El SÁBADO se completa esta cuarta jornada:

A partir de las 17:00 horas

En el Sur de Tenerife veremos al Charco del Pino que tiene 5 puntos, y al Tenerife C con 7 puntos; ambos llegan invictos a este partido.

  • Los charqueros golearon en su visita al Candela; cedieron 1 empate en su único partido en Charco del Pino
  • Mientras que el filial blanquiazul empató en Geneto ante el San Miguel y como visitantes lograron 1 victoria en su único desplazamiento.

Partido que se prevé muy disputado e igualado aunque de color visitante.

La última vez que ambos conjuntos se enfrentaron en campo charquero fue en la temporada 2010/2011 con triunfo del Charco del Pino por 3-1.

El árbitro encargado de impartir justicia en este encuentro es:

  • David Cardador Vargas de la Delegación Sur.

VOLVER

Juan Carlos Álvarez León. 


Si quieres saber más sobre Marcadores y Resultados haz click aquí:

Primera Interinsular Grupo 2