Recibimiento al Club Patinart en el Ayuntamiento de Candelaria

La alcaldesa, María Concepción Brito, y el concejal de Deportes, Manuel González, han recibido recientemente al equipo de Patinaje Patinart, de Candelaria, a quienes han felicitado especialmente tras el cierre de una temporada repleta de triunfos, agradeciendo a su vez la implicación mostrada a favor del deporte en el municipio.

En los Campeonatos Oficiales 2018, Patinart ha obtenido, a nivel autonómico, 26 medallas de oro, 16 de plata y 12 de bronce en los diferentes campeonatos provinciales y regionales, en las modalidades de Figura Obligatoria y Patinaje artístico (pareja e individual).

A nivel nacional destaca la Medalla de Oro obtenida en el Campeonato de España de Parejas de Artístico 2018.

Cabe destacar que la primera semana de este mes de julio, la patinadora Sofía Braudakis Cosse participará en el Campeonato de España Cadete en la Seu d’urgell (Lleida), a su vez, Carlos Prieto Almeida y Laura Torres Mesa, en categoría alevín, y Adsebuma Mejías Soto, en infantil, competirán, en el mes de octubre, en sus respectivos Campeonatos de España en Santander.

Logros deportivos 2018

MODALIDAD FIGURAS OBLIGATORIAS CAMPEONATO DE CANARIAS 2018

CATEGORÍA C ALEVIN:
2. Lucía Navarro Escámez
CATEGORÍA C INFANTIL:
3. Miguel Prieto Almeida
CATEGORÍA B ALEVIN:
1. Laura Torres Mesa
CATEGORÍA B CADETE Y JUVENIL:
1. Raquel Acevedo Pérez
2. Mathias Fischer Varela
3. Chiara Cabrera Carrasco
CATEGORÍA A ALEVÍN:
1. Carlos Prieto Almeida
CATEGORÍA A CADETE:
1. Carla Oñate González

CATEGORÍA CERTIFICADO INFANTIL:
1. Adsebuma Mejías Soto
CATEGORÍA CERTIFICADO JUVENIL:
1. Náyade Afonso Hernández

MODALIDAD PAREJAS DE ARTÍSTICO CAMPEONATO DE CANARIAS 2018

CATEGORÍA A INFANTIL:
1. Lucía Navarro Escámez y Miguel Prieto Almeida
CATEGORÍA NACIONAL ALEVÍN:
1. Laura Torres Mesa y Carlos Prieto Almeida
CATEGORÍA NACIONAL CADETE:
1. Adsebuma Mejías Soto y Mathias Fischer Varela

MODALIDAD PAREJAS DE ARTÍSTICO CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018

CATEGORÍA ALEVIN:
1. Laura Torres Mesa y Carlos Prieto Almeida (clasificados a la COPA DE EUROPA 2018)
CATEGORÍA CADETE:
4. Adsebuma Mejías Soto y Mathias Fischer Varela

MODALIDAD INDIVIDUAL CAMPEONATOS DE TENERIFE 2018

CATEGORÍA C BENJAMIN:
1. Lucía Cabrera Carrasco
2. Aitana García Santiago
CATEGORÍA C ALEVIN:
2. Emma Díaz Bolaños
CATEGORÍA B BENJAMIN:
1. Marta Domínguez Hernández
CATEGORÍA B ALEVIN:
1. Julia Hernández Gil
CATEGORÍA A INFANTIL:
1. Inara Mendoza Acosta
2. Ariadna Acevedo Trujillo
CATEGORÍA CERTIFICADO ALEVIN:
1. Lucía Navarro Escámez
CATEGORÍA CERTIFICADO INFANTIL:
2. Gabriela Torres Álvarez
3. Miguel Prieto Almeida

CATEGORÍA CERTIFICADO CADETE/JUVENIL:
1. Nicole Hernández de la Bella
2. Raquel Acevedo Pérez
3. Mathias Fischer Varela
CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN FEMENINO:
1. Laura Torres Mesa
2. Sheila García Santiago
3. Carla Ruiz Diez
CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN MASCULINO:
1. Carlos Prieto Almeida
CATEGORÍA NACIONAL INFANTIL:
1. Adsebuma Mejías soto
CATEGORÍA NACIONAL CADETE:
1. Sofía Braudakis Cosse
2. Carla Louro Pérez
3. Luanda Sánchez Gómez
CATEGORÍA NACIONAL JUVENIL:
1. Nerea Torres Mesa
3. Náyade Afonso Hernández

MODALIDAD INDIVIDUAL CAMPEONATOS DE CANARIAS 2018

CATEGORÍA C ALEVIN:
3. Emma Díaz Bolaños
CATEGORÍA B BENJAMIN:
1. Marta Domínguez Hernández
CATEGORÍA B ALEVIN:
2. Gabriela de la Calle Saiz
3. Carla Martín Baute
CATEGORÍA B CADETE/JUVENIL:
1. Paula Alfonso Cabrera
CATEGORÍA A INFANTIL:
2. Inara Mendoza Acosta
CATEGORÍA CERTIFICADO ALEVIN:
2. Lucía Navarro Escámez
CATEGORÍA CERTIFICADO INFANTIL:
2. Yanira Picón Rodríguez
CATEGORÍA CERTIFICADO CADETE/JUVENIL:
3. Mathias Fischer Varela
CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN FEMENINO:
1. Laura Torres Mesa (participará en el campeonato de España)
2. Sheila García Santiago
CATEGORÍA NACIONAL ALEVIN MASCULINO:
1. Carlos Prieto Almeida (participará en el campeonato de España)
CATEGORÍA NACIONAL INFANTIL:
1. Adsebuma Mejías Soto (participará en el campeonato de España)
CATEGORÍA NACIONAL CADETE:
1. Carla Louro Pérez
2. Sofía Braudakis Cosse (participará en el campeonato de España)
3. Luanda Sánchez Gómez
CATEGORÍA NACIONAL JUVENIL:
2. Nerea Torres Mesa
3. Náyade Afonso Hernández