San Andrés – Juventud Laguna, Partidazo de la Jornada 2 en la Primera Grupo1

En esta segunda jornada se presentan unos encuentros interesantes donde los equipos intentarán mejorar, tanto aquellos que no obtuvieron buenos resultados como los que sí.

Intentarán seguir una buena dinámica en la categoría…

Este VIERNES se adelantan 4 partidos a partir de las 21:00 horas;

1. En el Chano Hernández Brito se verán las caras el Ofra y el Portezuelo;

  • Los santacruceros están sin puntuar ya que perdieron en La Salud ante el Añime Cuesta Piedra.
  • Por su parte los teguesteros sumaron sus 3 primeros puntos en Los Laureles ante la UD Tacoronte, partido muy igualado sobre el papel y de pronóstico muy incierto.

será la primera vez que ambos se enfrenten en competición oficial en el campo del Ofra.

Este encuentro será dirigido por el árbitro:

  • Frederic Barreto Santana de la Delegación Capital.

2. En la Verdellada partido especial para los locales el que van a medir al Verdellada y al Añime Cuesta Piedra:

  • Los laguneros debutan en casa en esta categoría y están sin puntuar ya que perdieron en los Príncipes ante el Realejos.
  • Los santacruceros ganaron el derbi al Ofra como locales por lo que suman sus 3 primeros puntos.

A priori los locales luchan por la permanencia, y los visitantes por el ascenso o la liguilla.

El pronóstico es favorable al Añime Cuesta Piedra, ante un Verdellada que quiere sorprender.

También será la primera vez que ambos se enfrenten en competición oficial en el campo del Verdellada.

Este partido lo va a dirigir el árbitro:

  • Dailos Cano Chávez de la Delegación de Tacoronte.

3. En María Jiménez se va a vivir el partidazo de esta jornada entre el San Andrés y el Juventud Laguna candidatos los 2 equipos para intentar regresar a la Categoría Preferente:

  • Los costeros empataron en las Breñas ante el Sauzal por lo que está con 1 punto mientras que su rival lagunero ganó sus 3 primeros puntos al vencer como local al Real Unión.

Se presenta un partido muy igualado y de pronóstico incierto.

La última vez que ambos se vieron las caras en campo costero fue:
en la 2016/2017 con triunfo del Juventud Laguna por 0-1, este encuentro se jugó en el Tablero.

El árbitro que va a dirigir la contienda es:

  • Isauro Francisco Oval Rodríguez de la Delegación Capital.

4. Cierra la jornada del viernes el atractivo encuentro en el Gregorio Dorta entre el Valle Guerra y Sauzal:

  • Ambos equipos con un 1 punto.
  • Los valleros empataron a domicilio en Geneto ante el Esperanza y el Sauzal igualó en Las Breñas ante el Sauzal.

También partido atractivo para el entrenador sauzalero

Dicho entrenador dirigió no hace mucho al Valle Guerra y curiosa circunstancia el que ambos equipos compartieron grupo en Copa Heliodoro y se clasificaron para la siguiente fase.

A priori se espera mucha igualdad y el pronóstico es muy igualado e incierto.

La temporada pasada el Valle Guerra goleó al Sauzal por 4-0.

El árbitro encargado de dirigir esta contienda es:

  • Adrián Baña Medina de la Delegación de Tacoronte.

El SÁBADO tendrán lugar 2 encuentros y ambos a las 12 horas;

1. En el Hierro en el Municipal de Isora se van a enfrentar el Isora y el Realejos;

  • Los herreños llegan al partido con 1 punto tras igualar en el Goyo Zamora ante el Atlético Pinar.
  • Mientras que los realejeros tienen 3 puntos gracias a su victoria en Los Príncipes ante el Verdellada.

Máxima igualdad en la isla del meridiano y donde el pronóstico es incierto.

La temporada pasada el Realejos derrotó 0-1 al Isora.

El árbitro encargado de impartir justicia es:

  • Carlos Luis Pérez Padrón de la Delegación del Hierro.

2. En la Suerte se va a vivir un enfrentamiento de equipos que quieren mejorar con respecto a la primera jornada, el que van a medir al Cruz Santa B que está sin puntuar y el Atlético Pinar que tiene 1 punto:

  • El filial cruzsantero perdió en su visita al Atlético Restinga.
  • Por su parte los piñeros empataron en el Goyo Zamora ante el Isora por lo que ambos equipos necesitan el triunfo para escalar puestos en la tabla clasificatoria.

A priori partido igualado de pronóstico incierto y la temporada pasada el Cruz Santa B se impuso al Atlético Pinar por 2-1.

Dirige este encuentro el árbitro:

  • Jesús M. Hernández González de la Delegación Norte.

El DOMINGO se jugarán los 2 partidos restantes de esta jornada a partir de las 12:00 horas;

1. En la Salud se van a enfrentar el Real Unión que no puntúo en la primera jornada y el Atlético Restinga que si logró los 3 puntos:

  • Los unionistas perdieron en el Anexo Francisco Peraza ante el Juventud Laguna mientras que los herreños vencieron en La Restinga al Cruz Santa B.

Sobre el papel se presenta mucha igualdad aunque los locales por jugar en casa son ligeramente favoritos y la temporada anterior en campo tinerfeño hubo igualada 1-1.

Dirige la contienda el árbitro:

  • José D. Expósito Guerra de la Delegación Capital.

2. Se cierra la jornada dominical en el Avencio Hernández Abreu el duelo atractivo que van a dirimir la UD Tacoronte y el Esperanza;

  • Los tacoronteros no puntuaron en la jornada anterior al perder en Tegueste ante el Portezuelo.
  • Mientras que el Esperanza sumó un empate como local en el destierro de Geneto ante el Valle Guerra.

Ambos conjuntos irán a por todas para llevarse la victoria por lo que el pronóstico se presenta muy disputado e igualado y de pronóstico incierto.

La temporada pasada en campo tacorontero se dio la igualada 1-1.

El árbitro encargado de dirigir este encuentro es:

  • Jesús M. Hernández González de la Delegación Norte.

Resultados y Calendario Primera Interinsular Grupo 1

Juan Carlos Álvarez León.