PREVIA: Primera Interinsular Grupo 1, 6º Jornada

GRANDES PARTIDOS EN LA JORNADA 6

El VIERNES se van a disputar 4 encuentros a partir de las 21:00 horas:

1. El Real Unión (3 puntos) marca la salvación recibe en La Salud al Portezuelo (4 puntos);

  • Los capitalinos perdieron en su visita al Añime Cuesta Piedra y llevan 2 derrotas consecutivas; como locales no han puntuado habiendo cedido 2 derrotas.
  • Los teguesteros empataron en Los Laureles ante el Cruz Santa B y no han puntuado como visitantes.

En la temporada 2015/2016 el Portezuelo ganó por 0-2.

El árbitro es Adrián Negrín García de la Delegación Capital.

2. El San Andrés (3 puntos) sin ganar recibe en María Jiménez al Añime Cuesta Piedra (13 puntos) segundo e invicto;

  • Los costeros perdieron en su visita al Realejos y como locales han cedido 2 empates.
  • Mientras que los de Cuesta Piedra ganaron en La Salud jugando de local ante el Real Unión, llevan 2 jornadas sin recibir gol y como visitantes han conseguido 1 victoria y 1 empate.

En la temporada 2017/2018 ganó el San Andrés por 3-0 en la Liguilla de Ascenso a Categoría Preferente.

El árbitro es Frederic Barreto Santana de la Delegación Capital.

3. El Valle Guerra (4 puntos) sin ganar recibe en el Gregorio Dorta al Realejos (12 puntos) tercero;

  • Los valleros empataron en su visita al Atlético Pinar, llevan 3 empates consecutivos y como locales han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los realejeros vencieron en Los Príncipes ante el San Andrés, llevan 3 victorias consecutivas y como visitantes han obtenido 1 triunfo.

La temporada 2017/2018 venció el Valle Guerra por 4-3.

El árbitro es Isauro Francisco Oval Rodríguez de la Delegación Capital.

4. El Verdellada (4 puntos) recibe como local al Esperanza (7 puntos) invicto.

  • Los laguneros fueron goleados en su visita al Ofra, llevan 2 jornadas sin ganar y no conocen el triunfo en La Verdellada donde han cedido 1 derrota y 1 empate
  • Mientras que los esperanceros empataron en Geneto ante el Juventud Laguna y llevan 3 empates consecutivas los 2 últimos a 0 goles; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en La Verdellada y en Primera Categoría.

El árbitro es Alfonso Méndez Hernández de la Delegación Capital.

El SÁBADO se jugarán 3 encuentros:

1. A partir de las 13:15 el Sauzal (8 puntos) quinto recibe en Las Breñas al Atlético Pinar (6 puntos);

  • Los sauzaleros perdieron en su visita al Atlético Restinga, y en El Sauzal no conocen la derrota habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los piñeros empataron en el Goyo Zamora ante el Valle Guerra y llevan 2 empates consecutivos, 3 jornadas sin ganar y como locales no conocen el triunfo habiendo cedido 1 derrota y 2 empates.

La temporada 2017/2018 ganó el Sauzal por 2-0.

El árbitro es Ángelo Infantino Luis de la Delegación Norte.

2. A las 17:00 horas el Juventud Laguna (6 puntos) recibe en el Anexo al Francisco Peraza al Atlético Restinga (13 puntos) líder e invicto;

  • Los laguneros empataron en su visita al Esperanza; llevan 4 jornadas sin ganar, las 2 últimas sin marcar y como locales no han perdido habiendo cedido 1 empate.
  • Mientras que los herreños ganaron en La Restinga al Sauzal, llegan lideres e imbatidos , y como visitantes han conseguido 1 triunfo y 1 empate.

La temporada 2014/2015 venció el Juventud Laguna por 3-1.

El árbitro es Ulises Wuttke Lassalle de la Delegación Capital.

3. A las 19:00 horas el Cruz Santa B (2 puntos) penúltimo sin ganar recibe en La Suerte a la UD Tacoronte (2 puntos) colista ambos en zona de descenso;

  • El filial cruzsantero empató en su visita al Portezuelo; llevan 2 empates consecutivos a 0 goles y como locales no han marcado goles. Han cedido 1 derrota y 1 empate.
  • Mientras que los tacoronteros empataron en el Avencio Hernández Abreu ante el Isora; llevan 2 empates consecutivos y como visitantes han logrado 1 empate.

La temporada 2017/2018 ganó la UD Tacoronte por 0-1.

El árbitro es Jesús M. Hernández González de la Delegación Norte.

El DOMINGO a partir de las 11:30:

El Isora (8 puntos) sexto recibe en El Hierro al Ofra (10 puntos) cuarto;

  • Los herreños empataron en su visita a la UD Tacoronte; llevan 2 jornadas sin perder y como locales no han cedido ningún punto.
  • Mientras que los tinerfeños golearon en el Chano Hernández Brito al Verdellada; llevan 4 jornadas sin perder y sin encajar goles. Como visitantes han conseguido 1 victoria.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1.

El árbitro es Jorge González González de la Delegación del Hierro.

Juan Carlos Álvarez León.


Si quieres saber más sobre marcadores y resultados haz click aquí:

Tabla de Inerinsular Grupo 1