Tercera división grupo 12 Jornada 23

Previa Jornada 23 Grupo 12

El partidazo de la jornada: Lanzarote – villa santa brígida. 

El VIERNES a partir de las 21 horas el Buzanada (23 puntos) fuera de la zona de descenso recibe en el Clementina de Bello al Tenerife B (31 puntos);

  • Los aroneros perdieron en su visita al Tamaraceite y llevan 4 jornadas sin ganar, 8 encuentros en Buzanada sin perder; como locales han cedido 1 derrota y 4 empates.
  • Mientras que los blanquiazules empataron en Geneto ante el Ibarra y llevan 2 empates consecutivos, 6 jornadas sin ganar, 2 salidas consecutivas empatando, 3 desplazamientos sin ganar; como visitantes han logrado 2 triunfos por 0-1 y 6 empates.

La temporada 2017/2018 el Tenerife B ganó por 0-1, en la primera vuelta los blanquiazules vencieron por 1-0 en Geneto; el árbitro es Omar Luis Acosta, de la Delegación Norte de Tenerife.

El SÁBADO se disputan 5 encuentros de los cuales 2 de ellos se juegan a partir de las 12:30:

El Unión Viera (30 puntos) recibe en el Alfonso Silva al Unión Puerto (28 puntos);

  • Los vieristas perdieron en su visita al San Fernando y llevan 3 derrotas consecutivas y sin marcar, 4 jornadas sin ganar; como locales han cedido 1 derrota y 2 empates.
  • Mientras que los majoreros empataron en Los Pozos ante el Lanzarote y llevan 2 jornadas sin ganar, 2 salidas consecutivas perdiendo y sin marcar; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 3 empates a 1.

La temporada 2016/2017 el Unión Viera ganó por 1-0, en la primera vuelta el Unión Puerto venció por 1-0 en Los Pozos; el árbitro es Fernando Jesús Álvarez Pérez, de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

El Unión Güímar (29 puntos) recibe en Tasagaya al Mensajero (39 puntos) tercero en zona de Play Off de ascenso;

  • Los güimareros perdieron en su visita a Las Zocas y llevan 4 jornadas sin ganar, 2 encuentros en Güímar consecutivos empatando, 3 partidos en casa sin perder; como locales han cedido 2 derrotas y 5 empates.
  • Mientras que los mensajeristas ganaron en el Silvestre Carrillo al Panadería Pulido San Mateo y llevan 7 jornadas sin perder, 2 salidas consecutivas empatando, 4 desplazamientos sin perder; como visitantes han obtenido 3 triunfos y 4 empates.

La temporada 2017/2018 hubo igualada 1-1, en la primera vuelta hubo empata 2-2 en el Silvestre Carrillo; el árbitro es Alexander Ravelo Santana, de la Delegación Sureste de Gran Canaria.

A las 16 horas Las Palmas C (31 puntos) recibe en el Anexo al Estadio de Gran Canaria al Marino (31 puntos);

  • Los amarillos empataron en su visita al Santa Úrsula y llevan 2 jornadas sin ganar, 2 partidos en casa sin marcar; como locales han cedido 3 derrotas y 4 empates.
  • Mientras que los marinistas vencieron en el Antonio Domínguez al Atlético Tacoronte y llevan 4 jornadas sin perder, 3 salidas consecutivas sin perder; como visitantes han obtenido 1 victoria y 3 empates.

La temporada 2017/2018 Las Palmas c venció por 1-0, en la primera vuelta hubo igualada 0-0 en Los Cristianos; el árbitro es Miguel Esteban Hernández González, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

A las 16:30 el Panadería Pulido San Mateo (29 puntos) recibe en campo grancanario al Unión Sur Yaiza (29 puntos);

  • Los de San Mateo perdieron en su visita al Mensajero y llevan 2 encuentros en casa sin perder; como locales han cedido 3 derrotas y 3 empates.
  • Mientras que los conejeros golearon en Yaiza al Cotillo y llevan 2 triunfos consecutivos, 4 jornadas sin perder; como visitantes han conseguido 1 victoria y 1 empate.

La temporada 2017/2018 el Unión Sur Yaiza venció por 2-4, en la primera vuelta los lanzaroteños ganaron por 3-1 en Yaiza; el árbitro es Carlos Franco Galván, de la Delegación Capital de Tenerife. 

A las 17:00 horas el Ibarra (29 puntos) recibe en el Villa Isabel al Santa Úrsula (41 puntos) segundo en zona de Play Off de ascenso;

  • Los galleteros empataron en su visita al Tenerife B y llevan 4 jornadas sin ganar; como locales han cedido 3 derrotas y 1 empate.
  • Mientras que los santaursuleros empataron en el Argelio Tabares ante Las Palmas C y llevan 2 empates consecutivos, 4 jornadas sin ganar, 2 salidas sin lograr el triunfo; como visitantes han logrado 4 victorias y 4 empates.

La temporada 2017/2018 venció el Ibarra por 1-0, en la primera vuelta el Santa Úrsula ganó por 3-1 en el Argelio Tabares; el árbitro es Pablo González Redondo, de la Delegación de La Palma.

El DOMINGO se jugarán los otros 4 encuentros que restan para completar la jornada todos ellos a partir de las 12:00 horas:

El Lanzarote (33 puntos) fuera de la zona de Play off de ascenso recibe en Arrecife al Villa Santa Brígida (39 puntos) cuarto en zona de Play Off de ascenso;

  • Los conejeros empataron en su visita al Unión Puerto y llevan 3 empates consecutivos, 4 jornadas sin ganar, 7 partidos en casa sin perder; como locales han cedido 1 derrota y 3 empates.
  • Mientras que los satauteños empataron en Los Olivos ante el Tenisca y llevan 2 empates consecutivos, 9 jornadas sin perder, 2 salidas consecutivas empatando, 3 desplazamientos sin perder; como visitantes han conseguido 4 victorias y 3 empates.

La temporada 2017/2018 el Villa Santa Brígida venció por 0-1, en la primera vuelta los grancanarios ganaron por 3-1 en Los Olivos; el árbitro es Aníbal Jiménez Suárez, de la Delegación de Gáldar en Gran Canaria.

El Tenisca (23 puntos) antepenúltimo en zona de descenso recibe en el Virgen de las Nieves al Tamaraceite (45 puntos) líder en zona de Play Off de ascenso;

  • Los tenisquistas empataron en su visita al Villa Santa Brígida y llevan 3 jornadas sin perder, 6 partidos en Mirca sin caer derrotado y los 2 últimos sin recibir goles; como locales han cedido 1 derrota y 4 empates.
  • Mientras que los grancanarios ganaron en el Juan Guedes al Buzanada y llevan 3 triunfos consecutivos, 2 empates consecutivos, 6 jornadas sin perder, 2 salidas consecutivas ganando, 6 desplazamientos sin perder; como visitantes han conseguido 6 triunfos y 3 empates.

La temporada 1983/1984 el Tenisca goleó por 6-0, en la primera vuelta hubo igualada 1-1 en el Juan Guedes; el árbitro es Marta Huerta de Aza, de la Delegación Capital de Tenerife.

El Cotillo (12 puntos) colista en zona de descenso recibe en Fuerteventura al San Fernando (27 puntos);

  • Los majoreros fueron goleados en su visita al Unión Sur Yaiza y llevan 4 jornadas sin ganar, 2 partidos sin casa sin perder; como locales han cedido 5 derrotas y 3 empates.
  • Mientras que los de San Fernando vencieron en Maspalomas al Unión Viera y llevan 4 jornadas sin perder, 7 salidas sin ganar; como visitantes han conseguido 1 triunfo y 2 empates.

La temporada 2017/2018 el San Fernando venció por 0-2, en la primera vuelta los grancanarios golearon por 5-2 en Maspalomas; el árbitro es Alejandro Lucena Perdomo, de la Delegación de Las Palmas de Gran Canaria.

El Atlético Tacoronte (23 puntos) fuera de la zona de descenso recibe en Barranco Las Lajas a Las Zocas (20 puntos) penúltimo en zona de descenso;

  • Los tacoronteros perdieron en su visita al Marino y llevan 3 encuentros en casa sin lograr la victoria y como locales han cedido 4 derrotas y 5 empates;
  • Mientras que los zoqueros vencieron en el Juanito Marrero al Unión Güímar y llevan 2 salidas consecutivas perdiendo, 9 desplazamientos sin ganar y como visitantes han obtenido 1 victoria y 3 empates.

Será la primera vez que ambos equipos se enfrenten en campo zoquero y en Tercera División, en la primera vuelta el Atlético Tacoronte venció por 1-2 en el Juanito Marrero; el árbitro es Yapci Acosta Pérez, de Delegación Norte de Tenerife.

Juan Carlos Álvarez León.