La FTF publica las clasificaciones de sus categorías

La FTF publica las clasificaciones de sus categorías.

La Federación Tinerfeña de Fútbol ha procedido a publicar en su página web las clasificaciones de todas sus competiciones, tras el acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno, el pasado 14 de mayo de 2020.

  • Estas clasificaciones tienen la consideración de «Final/Provisional», resultante de aplicar el famoso coeficiente en aquellas categorías donde los equipos no tengan el mismo número de partidos disputados al momento de la suspensión de la competición.

Para las de Fútbol-8, consultar la web de la Federación Tinerfeña de Fútbol.

A continuación reproducimos las clasificaciones de las categorías que componen el FÚTBOL-11.

 PREFERENTE

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1TENERIFE C251933602.4000
2ATLCO VICTORIA251852592.3600
3LAS ZOCAS251474491.9600
4ICODENSE251375461.8400
5ÁGUILAS251438451.8000
6SAN LORENZO251348431.7200
7MARINO B2513210411.6400
8SAN MIGUEL251159381.5200
9CRUZ SANTA25997361.4400
10OROTAVA2510411341.3600
11GRANADILLA258611301.2000
12UNION TEJINA257810291.1600
13PUERTO CRUZ247611271.1250
14SAUZAL258413281.1200
15GUANCHA256415220.8800
16SANTOS REYES245217170.7083
17AÑAZA254318150.6000
18ATLO SAN JUAN253220110.4400

 

PRIMERA REGIONAL GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1TACORONTE221390482.1818
2FLORIDA221363452.0455
3BUENAVISTA221273431.9545
4ESPERANZA221327411.8636
5ISORA CF221174401.8182
6REALEJOS22994361.6364
7MATANZA22958321.4545
8VALLE FRONTERA216105281.3333
9ATLCO PINAR228311271.2273
10AÑIME C. PIEDRA22679251.1364
11ATLCO RESTINGA226610241.0909
12OFRA22589231.0455
13TACO SAN LUIS224711190.8636
14PORTEZUELO224513170.7727
15VALLE GUERRA225215170.7727
16HIDALGO213315120.5714

 

PRIMERA REGIONAL GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOS
1I’GARA22162450
2LAGUNA22143545
3SAN ISIDRO22114737
4CANDELA22107537
5ARGUIJON22114737
6SAN ANDRES22106636
7FURIA ARONA22106636
8IGUESTE2286830
9REAL UNION22841028
10JUVENTUD LAGUNA22841028
11FAÑABE22751026
12GUARGACHO22741125
13CHARCO DEL PINO22551220
14LAS ZOCAS B22471119
15IBARRA B22471119
16SANTIAGO TEIDE22441416

 

SEGUNDA REGIONAL GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOS
1UNIÓN GUIMAR B20163151
2YBALLA LA CUESTA20143345
3CHINCANAYRO20134343
4ARAFO20141543
5VERDELLADA20133442
6VALLESECO20112735
7SAN JOSE TABLERO201001030
8PADRE ANCHIETA20721123
9SAN JERONIMO20621220
10TAJARASTE2047919
11EL TRANVIA20531218
12CANDELARIA20451117
13TASIRI20331412
14PERU2010190

 

SEGUNDA REGIONAL GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1PALO BLANCO191522472.4737
2OROTAVA B191333422.2105
3CRUZ SANTA B191324412.1579
4AFB TEGUESTE18954321.7778
5JUVENTUD SILENSE181017311.7222
6TACORONTE CF19946311.6316
7ICODENSE B18747251.3889
8UNION TEJINA B19559201.0526
9RAVELO185310181.0000
10RAMBLA194411160.8421
11PUERTO CRUZ B184311150.8333
12SAN LUIS SIULNAS184014120.6667
13SAN MARCOS ICOD183213110.6111

 

SEGUNDA REGIONAL GRUPO 3

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1BAHIA SANTIAGO191522472.4737
2UNION ISORA191432452.3684
3ALMA DE TREVEJOS19964331.7368
4ARICO191036331.7368
5ATLCO ALCALA18945311.7222
6ARMEPALMAS19937301.5789
7EL ROQUE20947311.5500
8ATLCO CHENET19928291.5263
9ALAJERÓ20857291.4500
10NAST COSTA ISORA19757261.3684
11CHIO19739241.2632
12CHIÑAMA CHASNA20311670.3500
13MULAGUA16311200.0000
14MEDANO20002000.0000

 

FÉMINAS PREFERENTE

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1GENETO TEIDE212100633.0000
2TACUENSE C211812552.6190
3CASABLANCA221633512.3182
4OROTAVA191234392.0526
5II PUEBLOS201325412.0500
6ATLCO PERDOMA2210210321.4545
7SAN MARCOS-ICOD2210210321.4545
8SAN LORENZO229211291.3182
9LLAMORO B218310271.2857
10COSTA ADEJE229013271.2273
11CAMPANA215115160.7619
12SAN LUIS SIULNAS194114130.6842
13 AÑAZA19001900.0000
14PADRE ANCHIETA19001900.0000

 

FÉMINAS PRIMERA

PosEQUIPOJGEPPTOS
1FUND. CD TENERIFE21210063
2RAVELO21172253
3SAN JOSE TABLERO21142544
4ALCALA21123639
5MONEIBA21105635
6AT GRANADILLA21103833
7TENISCA21921029
8I`GARA A 4+21801324
9ESMUGRAN21351314
10RAMBLA21321611
11TACORONTE21321611
12LONGUERA TOSCAL2122178

 

JUVENIL PREFERENTE

PosEQUIPOJGEPPTOS
1TENERIFE B25213166
2LLAMORO25182556
3LAS ZOCAS25165453
4SAN JOSE B25164552
5AGUILAS25136645
6LONGUERA TOSCAL25136645
7JUV. LAGUNA B25133942
8SOBRADILLO B2598835
9SPORTING TFE25961033
10ICODENSE25951132
11CARDONALLAGUNA25771128
12UNION TEJINA25841328
13VALLESECO25581223
14PUERTO CRUZ25651423
15IBARRA25631621
16CRUZ SANTA25551520
17TACO SAN LUIS25521817
18OROTAVA25341813

 

PRIMERA JUVENIL GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1TENERIFE C222101632.8636
2TAHODIO231841582.5217
3VALERIANA231724532.3043
4UNIÓN GUIMAR231337421.8261
5SAN ANDRES231238391.6957
6LAGUNA B231139361.5652
7CHINCANAYRO2311210351.5217
8ATLCO TACORONTE23977341.4783
9ANDENES239311301.3043
10SPORTING B239212291.2609
11NURYANA237412251.0870
12CHIGUERGUE233218110.4783
13ATLCO SAN JUAN23212070.3043
14IGUESTE22002200.0000

 

PRIMERA JUVENIL GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOS
1OFRA B23183257
2COROMOTO23173354
3ATLCO ROCIO23153548
4CAMPANA23125641
5BARRIO23115738
6REAL UNION23105835
7AFB. TEGUESTE23105835
8CARDONAL B231031033
9SOBRADILLO C23841128
10ESFERICO23831227
11PADRE ANCHIETA23741225
12CASABLANCA23541419
13VALLE GUERRA23441516
14PERU2301221

 

PRIMERA JUVENIL GRUPO 3

PosEQUIPOJGEPPTOS
1SANTA URSULA23201261
2ATLCO PERDOMA23192259
3REALEJOS23191358
4MATANZA23134643
5FLORIDA23115738
6ICODENSE B23105835
7LONGUERA T. B2387831
8BUENAVISTA23831227
9GUANCHA23741225
10UNION TEJINA B23581023
11CONCEPCION23641322
12ATLCO VICTORIA23341613
13PUERTO CRUZ B23331712
14OROTAVA B23311910

 

PRIMERA JUVENIL GRUPO 4

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1BUZANADA252221682.7200
2ATLCO CHENET252023622.4800
3AGUILAS B261655532.0385
4ESMUGRAN261547491.8846
5ARMEPALMAS251357441.7600
6MARINO B251348431.7200
7CHARCO DEL PINO2511311361.4400
8SAN ISIDRO2510213321.2800
9NAST COSTA ISORA259412311.2400
10AT GRANADILLA259313301.2000
11LAS ZOCAS B259214291.1600
12IBARRA B258215261.0400
13I`GARA C.B.256613240.9600
14FAÑABE25222180.3200
15SANTIAGO TEIDE26142170.2692

 

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1 VALERIANA B221921592.6818
2 CANDELA221912582.6364
3UNION LA PAZ211722532.5238
4REAL UNION B211425442.0952
5VALLESECO B221156381.7273
6EL TRANVIA A221219371.6818
7CAMPANA B2210111311.4091
8ARAFO BALOMPIÉ229112281.2727
9TEIDE218211261.2381
10CANDELARIA216411221.0476
11FASNIA B.T.225413190.8636
12CESAR CASARIEGO225215170.7727
13VISTABELLA21111910.0476
14IGUESTE B19001900.0000

 

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1VERDELLADA222011612.7727
2HIDALGO221642522.3636
3ANDENES B211425442.0952
4RAVELO221345431.9545
5LAGUNA C221264421.9091
6TACORONTE CF221129351.5909
7UD TACORONTE21948311.4762
8COROMOTO B22886321.4545
9UNION LA PAZ ATL.22949311.4091
10SAUZAL217212231.0952
11ATL TACORONTE B227312241.0909
12II PUEBLOS18101730.1667
13SAN JOSE TABLERO21201930.1429
14EL TRANVIA B20002000.0000

 

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 3

PosEQUIPOJGEPPTOS
1SANTA URSULA B1082026
2REALEJOS B1072123
3SAN DIEGO1062220
4CRUZ SANTA B1041513
5PALO BLANCO1040612
6SPORTING P. VERA1032511
7REAL GARA1031610
8SAN MARCOS-ICOD1000100

 

SEGUNDA JUVENIL GRUPO 4

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1GUARGACHO181710522.8889
2ONCE DIABLOS171232392.2941
3SAN ISIDRO B181125351.9444
4SAN LORENZO171025321.8824
5ATLCO CHENET B17935301.7647
6UNION ISORA17917281.6471
7ARMEPALMAS B17539181.0588
8FURIA ARONA185310181.0000
9CHIO173113100.5882
10ARICO17301490.5294
11AREA SUR TFE17031430.1765

 

CADETE PREFERENTE

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1TENERIFE242013612.5417
2ARMEPALMAS231526472.0435
3ANDENES241446461.9167
4SOBRADILLO241437451.8750
5PUERTO CRUZ241356441.8333
6EMF ADEJE241428441.8333
7SPORTING TFE241347431.7917
8JUVENTUD LAGUNA241239391.6250
9MATANZA2412210381.5833
10SAN JOSE241158381.5833
11TAHODIO241149371.5417
12AGUILAS239410311.3478
13OFRA249411311.2917
14MARINO248412281.1667
15LLAMORO244317150.6250
16ESMUGRAN242517110.4583
17BUZANADA243219110.4583
18ATLCO TACORONTE24051950.2083

 

CADETE PRIMERA GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1FUND. CD TENERIFE212100633.0000
2EMF CANDELARIA201424442.2000
3CARDONAL A201424442.2000
4COROMOTO A201244402.0000
5CASABLANCA201217371.8500
6SAN ANDRES201136361.8000
7PUREZA A211137361.7143
8SAUZAL201037331.6500
9TEIDE206212201.0000
10AFB TEGUESTE204016120.6000
11UNIÓN GUIMAR B203116100.5000
12HIDALGO21211870.3333
13BCO. HONDO B19001900.0000

 

CADETE PRIMERA GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1SOBRADILLO B211911582.7619
2UNION TEJINA201532482.4000
3ATLCO SAN JUAN A201433452.2500
4OFRA ARENAS B211254411.9524
5TACO SAN LUIS211227381.8095
6ANDENES C211128351.6667
7STA. MARÍA ALISIOS20956321.6000
8CD CANDELARIA20659231.1500
9LAGUNA B206212201.0000
10EL TRANVIA205213170.8500
11AT. TACORONTE B205213170.8500
12CARDONAL B19101830.1579
13RECORD19001900.0000

 

CADETE PRIMERA GRUPO 3

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1ANDENES B211524472.2381
2SAN JOSE B191333422.2105
3ATLCO ROCIO211425442.0952
4S. ANTONIO PILAR211344432.0476
5TAHODIO B201145371.8500
6VALLE GUERRA201073371.8500
7UNION LA PAZ20947311.5500
8UNIÓN GÜÍMAR A20857291.4500
9PADRE ANCHIETA208210261.3000
10ESFERICO207310241.2000
11NURYANA204016120.6000
12PUREZA B19001900.0000
13VISTABELLA19001900.0000

 

CADETE PRIMERA GRUPO 4

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1VALERIANA201721532.6500
2SPORTING TFE B211722532.5238
3LAGUNA A201622502.5000
4BCO. HONDO A201532482.4000
5VALLESECO211326411.9524
6JUV. LAGUNA B201028321.6000
7CESAR CASARIEGO206311211.0500
8LLAMORO B206212201.0000
9CHINCANAYRO216213200.9524
10TAHODIO C206212170.8500
11COROMOTO B203314120.6000
12VERDELLADA20231590.4500
13TACORONTE21021920.0952

 

CADETE PRIMERA GRUPO 5

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1ARMEPALMAS B171322412.4118
2AREA SUR TFE171232392.2941
3IBARRA A181233392.1667
4CHARCO DEL PINO181134362.0000
5SAN ISIDRO A171034331.9412
6NAST COSTA ISORA17845281.6471
7EMF ADEJE B175210171.0000
8SAN LORENZO17449160.9412
9MARINO B185112160.8889
10FURIA ARONA17211470.4118
11AT GRANADILLA17001700.0000

 

CADETE PRIMERA GRUPO 6

PosEQUIPOJGEPPTOS
1LAS ZOCAS16130339
2GUARGACHO16130339
3ARMEPALMAS C16122238
4AGUILAS B1692529
5I’GARA C.B.1682626
6SANTIAGO TEIDE1663721
7ESMUGRAN B1662820
8BUZANADA B16331012
9SAN MIGUEL1630139
10UNION ISORA1600160

 

CADETE PRIMERA GRUPO 7

PosEQUIPOJGEPPTOS
1OROTAVA19171152
2FLORIDA19153148
3REALEJOS A19124340
4ATLCO VICTORIA19123439
5GUANCHA19111734
6LONGUERA T. B1995532
7PUERTO CRUZ B1983827
8ICODENSE B19701221
9ATLCO PERDOMA19611219
10BASE JUVENSIL19411413
11PEÑON1920176
12TNK VERA1900190

 

CADETE PRIMERA GRUPO 8

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1ICODENSE A171601482.8235
2LONGUERA T. A171412432.5294
3CRUZ SANTA A171412432.5294
4SANTA URSULA181134362.0000
5EMF MATANZA B17935301.7647
6COCO BL. TANQUE18639211.1667
7PALO BLANCO175210171.0000
8SAN DIEGO174310150.8824
9SAN MARCOS-ICOD183213110.6111
10JUV. INTERIAN17221350.2941
11REALEJOS B170215-10.0000

 

INFANTILES PREFERENTE GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1SOBRADILLO A241842582.4167
2FLORIDA  A231715522.2609
3ARMEPALMAS A231643522.2609
4TAHODIO A251816552.2000
5ANDENES A241635512.1250
6ICODENSE A241446461.9167
7REAL UNION A241239391.6250
8ATLCO ROCIO A241158381.5833
9EMF MEDANO A259412311.2400
10IBARRA A248412281.1667
11SANTA URSULA A246216200.8333
12COROMOTO246117190.7917
13ATLCO CHENET245217170.7083
14CARDONAL A244218140.5833
15SPORTING TFE A24002400.0000

 

INFANTILES PREFERENTE GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOS
1TENERIFE22211064
2LONGUERA T. A22163351
3FUN CD TENERIFE A22162450
4AT. BCO. HONDO A22144446
5MATANZA A22144446
6EMF SAN ISIDRO A22123739
7EMF CANDELARIA A221021032
8JVT. LAGUNA A221011131
9MARINO A22911228
10SAN JOSE22721323
11SOBRADILLO B22621420
12GUARGACHO A22321711
13LLAMORO2212195
14PUERTO CRUZ2201211

 

INFANTILES PRIMERA GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOS
1ARAFO BALOMPIE1192029
2ANDENES B1173124
3SAUZAL A1180324
4AFB TEGUESTE A1162320
5VALLE GUERRA A1154219
6JVT. LAGUNA B1141613
7CASABLANCA112369
8PUREZA112187
9HIDALGO112096
10ESFERICO A111285

 

INFANTILES PRIMERA GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOS
1AT. TACORONTE1190227
2 SOBRADILLO C1182126
3UNION LA PAZ1181225
4TACO SAN LUIS A1171322
5ESFERICO C1171322
6AT. BCO. HONDO B1153318
7CARDONAL B112187
8REAL UNION B112187
9SAUZAL B1110103
10TAHODIO B1110103

 

INFANTILES PRIMERA GRUPO 3

PosEQUIPOJGEPPTOS
1GUANCHA A11110033
2BASE JUVENSIL1191128
3SPORT. P. VERA A1080224
4CRUZ SANTA A1061319
5ATLCO VICTORIA1161419
6SAN DIEGO1142514
7MATANZA B1132611
8LONGUERA T. C112096
9ATLCO PERDOMA111194
10SPORT. P. VERA B1100110

 

INFANTILES PRIMERA GRUPO 4

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1ARMEPALMAS C11911282.5455
2EMF ADEJE A11803242.1818
3BUZANADA A10631212.1000
4SAN LORENZO A11632211.9091
5LAS ZOCAS A10505151.5000
6MARINO C11515161.4545
7GUARGACHO B11425141.2727
8SANTIAGO TEIDE A11317100.9091
9EMF ADEJE C1121870.6364
10EMF SAN ISIDRO C11001100.0000

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 1

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1OFRA A121200363.0000
2RECORD13904272.0769
3VALLE GUERRA B13823262.0000
4EMF CANDELARIA C13823262.0000
5ATLCO ROCIO B12624201.6667
6S. ANTONIO PILAR13625201.5385
7EMF FASNIA B.T.13616191.4615
8TACO SAN LUIS B13526171.3077
9CESAR CASARIEGO13121050.3846
10ESFERICO B13111140.3077
11TORREÓN12101130.2500

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 2

PosEQUIPOJGEPPTOS
1SAN ANDRES11101031
2LAGUNA A1182126
3OFRA ARENAS B1182126
4ATLCO SAN JUAN1162320
5NURYANA1152417
6EL TRANVIA1133512
7TACORONTE113089
8SAN JOSE TABLERO112187
9TACUENSE111376
10CAMPANA1110103

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 3

PosEQUIPOJGEPPTOS
1S. FERNANDO REY11101031
2VALLESECO11100130
3EMF CANDELARIA B1081125
4PADRE ANCHIETA1180324
5UNI FINCA ESPAÑA1151516
6CHINCANAYRO A1141613
7FUN CD TENERIFE B113089
8VISTABELLA113089
9ESPERANZA1110103
10RAVELO1000100

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 4

PosEQUIPOJGEPPTOS
1VALERIANA11100130
2AFB TEGUESTE B1190227
3TEIDE1172223
4UNIÓN GUIMAR1170421
5VERDELLADA1160518
6STA. MARÍA ALISIOS1151516
7SPORTING TFE B1140712
8COLEGIO ALEMAN113089
9EMF CANDELARIA D112187
10LAGUNA B1100110

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 5

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1BUENAVISTA10910282.8000
2REALEJOS9612192.1111
3FLORIDA B10622202.0000
4EMF MATANZA C10424141.4000
5TRIGAL. ICOD ALTO10325111.1000
6LONGUERA T. D10325111.1000
7C.D. PEÑON1023590.9000
8GUANCHA B1023590.9000
9SANTA URSULA B902720.2222

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 6

PosEQUIPOJGEPPTOS
1SAN MARCOS-ICOD971122
2TNK VERA970221
3LONGUERA T. B961219
4COCO BL. TANQUE951316
5ICODENSE B932411
6CRUZ SANTA B93069
7PALO BLANCO92167
8RAMBLA90090

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 7

PosEQUIPOJGEPPTOSCP
1 AGUILAS131201362.7692
2EMF CHARCO PINO A12822262.1667
3EMF ADEJE D13913282.1538
4IBARRA B12813252.0833
5EMF GRANADILLA13715221.6923
6SAN MIGUEL12516161.3333
7SAN LORENZO B12417131.0833
8EMF MEDANO C13337120.9231
9LAS ZOCAS B13319100.7692
10EMF GUIA ISORA B1223790.7500
11ALDEA BLANCA13101230.2308

 

INFANTILES SEGUNDA GRUPO 8

PosEQUIPOJGEPPTOS
1EMF GUIA ISORA A14122038
2I’GARA C.B. A14103133
3BUZANADA B14101331
4MARINO B1291228
5ARMEPALMAS B1381425
6EMF SAN ISIDRO B1380524
7PEDRO R. LEDESMA1460818
8EMF CHARCO PINO B1460818
9EMF ADEJE B14401012
10EMF MEDANO B14311010
11FURIA ARONA1410133
12SANTIAGO TEIDE B1401131