Definidos los dos grupos de Preferente y los tres de Primera Regional

La FTF publica las clasificaciones de sus categorías.

La Federación Tinerfeña de Fútbol ha dado a conocer la composición de los dos grupos de Categoría Preferente (salvo el palmero) y los tres de Primera Regional para la nueva temporada 2020-21 (Falta aún el calendario).

La Preferente, que estará formada por dos grupos de 14 equipos, mantiene su fecha de inicio para el 4 de octubre, mientras que la Primera Regional, con tres grupos de 12 equipos cada uno, lo hará una semana más tarde, el día 11 de octubre, siempre y cuando y debido a la situación que está viviendo nuestro país en lo referente al COVID 19, sea permitido por las autoridades sanitarias.

PREFERENTE GRUPO 1

UD Cruz Santa

CD Arguijón

UD Icodense

CD Puerto Cruz

CD Unión Tejina

UD Orotava

CD Guancha

CD Sauzal

CD Laguna

UD Tacoronte

Florida CF

CD Buenavista

CD Esperanza

Isora CF

PREFERENTE GRUPO 2

CD San Lorenzo Constancia

CD Águilas

CD Atlético Granadilla

CD Marino B

CD Arcángel San Miguel

CD Parroquia Santos Reyes

CD I’Gara Cabo Blanco

CD San Isidro

CD Candela

Atlético San Juan

CD Tenerife C

Real Unión

CD San Andrés

UD Las Zocas

En el supuesto caso que la UD Las Zocas consiga el ascenso a Tercera División, su puesto sería ocupado por la UD Realejos.

PRIMERA REGIONAL GRUPO 1

CD Furia Arona

UD Ibarra B

Fañabé CF

UD Guargacho

CD Charco del Pino

UD Las Zocas B

EMF Santiago del Teide

CD Bahía Santiago

CD Unión Isora

CD Alma de Trevejos Vilaflor

UD Arico

Atlético Alcalá

PRIMERA REGIONAL GRUPO 2

UD Realejos

EMF Matanza

UD Valle Frontera

Atlético Pinar

CD Portezuelo

CD Valle Guerra

UD Hidalgo

UD Palo Blanco

UD Orotava B

UD Cruz Santa B

CD AFB Tegueste

CD Juventud Silense

PRIMERA REGIONAL GRUPO 3

CD Añime Cuesta Piedra

Atlético Restinga

CD Ofra

UD Taco San Luis

CD Igueste

Real Unión B

CF Juventud Laguna

Atlético Unión Güímar B

CD Yballa La Cuesta

AD Chincanayo

EMF Arafo

CD Verdellada