La Federación Tinerfeña de Fútbol ha procedido nuevamente a aplazar todos aquellos encuentros entre los días 19 al 25 de febrero en los que los equipos participantes no estuvieran conforme con la medida acordada por el Gobierno de Canarias el pasado 21 de enero de 2021, de la obligatoriedad de realizar la práctica deportiva federada no profesional, entre ella el fútbol no profesional, con mascarilla en las competiciones y entrenamientos.
Hace ya algunas semanas el propio ente federativo pedía al ejecutivo regional que cambiase la medida adoptada, pero en vísperas de una nueva jornada y puesto que ésta sigue sin modificarse, se toma nuevamente la decisión de suspender los partidos donde participen aquellos equipos que no estuvieran conforme con esta medida, ya sea por creer ellos o los participantes o padres de estos que la misma puede causar perjuicio en la salud de las personas intervinientes en un encuentro oficial.
Los equipos que se han solicitado este aplazamiento son los siguientes:
Real Unión Tenerife
C.D. San Andrés
C.D. Laguna
U.D. Hidalgo
Juventud Deportivo Interián
U.D. Orotava
U.D. Icodense
C.D. San Miguel
C.D. Unión Isora
U.D. Realejos
U.D. Tacoronte
C.D. Valle Guerra
C.D. Puerto Cruz
C.D. Buenavista
C.D. Unión Tejina
C.D. I´Gara
C.D. Marino
U.D. Taco San Luis
U.D. Cruz Santa
C.D. Verdellada
C.D. San Isidro
U.D. Ibarra
At. San Juan
Fañabé C.F.
E.M.F. Matanza
At. Tacoronte
C.D. Santa Úrsula
C.D. Granadilla
C.D. San Lorenzo
C.D. Buzanada
C.D. Candelaria
U.D. Andenes
C.D. Charco Pino
U.D. Tanque
S.D. Ravelo
C.D. Portezuelo
At. Perdoma
A.J. Unión La Paz
C.D. Laguna Cardonal
S.D. Casablanca
C.D. Igueste
A.D. Duggi Tenerife
C.D. Armeñime Palmas
C.D. Ofra
Florida C.F.
U.D. Guargacho
A.D. Teide
C.D. Récord Tacoronte
C.D. Tajaraste
U.D. Palo Blanco
E.M.F. At. U. Güímar
U.D. Arico
C.D. San Marcos Icod
C.F. Femenino Alcalá
San José Tablero C.F.
C.F. Juventud. Laguna
E.M.F. Adeje
C.D. Arafo Balompié
C.F. Costa Adeje
C.D. Tranvía
C.D. II Pueblos
E.M.F. Fasnia Brisas Teide
C.D. Furia Arona
Nast Costa Isora
C.D. A.F.B. Tegueste
Tacoronte C.F.
C.D. Yballa
E.M.F. Santiago del Teide
E.M.F. Esmugran
C.D. Benamer Aldea Blanca
C.D. Base Juvensil
Área Sur Tenerife
C.D. Tiguansport
C.D. Vínculo La Palma
C.D. Suprema
C.F. A. Combinado
C.D. Aromas Vilaflor
C.D. A. Naranjeros
C.D. Anadona El Médano
C.D. Aria
C.F. Unión Breñas