Arranca otra jornada decisiva en las diferentes categorías del fútbol canario que se están disputado. ElDeportivo.es te trae como cada semana las designaciones arbitrales para los partidos de Tercera División, División de Honor Juvenil, Categoría Preferente y Primera Nacional Femenina.
TERCERA DIVISIÓN GRUPO XII – SUBGRUPO C
LAS PALMAS C – TENISCA:
Árbitro principal: Aridane Hernández Sosa (LAS PALMAS)
Asistente 1: Borja Manuel Mateos Cortizo
Asistente 2: Carlos Carrión Marrero
SAN FERNANDO – MENSAJERO:
Árbitro principal: Héctor Bouzas Laconti (LAS PALMAS)
Asistente 1: Emilio Manrique Hernando
Asistente 2: Alejandro Valencia Castellano
PANADERIA PULIDO SAN MATEO – ATLÉTICO PASO:
Árbitro principal: Alejandro Tomé Alonso (ARUCAS)
Asistente 1: Víctor Manuel Alfonso Vega
Asistente 2: Orlando Manuel Hernández Navarro
SAN FERNANDO – ATLÉTICO PASO: (Día 19)
Árbitro principal: Rayco Miguel Marrero García (ARUCAS)
Asistente 1: Jesús Alfredo Mateo Santana
Asistente 2: Manuel Padrón González
TERCERA DIVISIÓN GRUPO XII – SUBGRUPO D
LANZAROTE – TENERIFE B:
Árbitro principal: Rayco Miguel Marrero García (ARUCAS)
Asistente 1: Cathaysa María Machín Noda
Asistente 2: Samuel Henríquez De León
GRAN TARAJAL – BUZANADA:
Árbitro principal: Christian Agustín Sagredo González (LAS PALMAS)
Asistente 1: Cristo Atamán Jurado Montes
Asistente 2: Aitor Pérez Díaz
UNION VIERA – SANTA ÚRSULA:
Árbitro principal: Domingo Miguel Sosa Gómez (LAS PALMAS)
Asistente 1: Jesús Alfredo Mateo Santana
Asistente 2: Ismael El Mahjoub Santiago
TERCERA DIVISIÓN GRUPO XII – SUBGRUPO E
ATLÉTICO UNIÓN GUIMAR – ARUCAS:
Árbitro principal: Abdelkrim Brahim Ahmed (SUR)
Asistente 1: Alexandra Collazo Lora
Asistente 2: Diego Díaz Cota
ATLÉTICO TACORONTE – UNIÓN PUERTO:
Árbitro principal: Josué González Pérez (NORTE)
Asistente 1: Belinda Castilla Mesa
Asistente 2: Estilita de los Ángeles González Pablique
VERA – GUÍA:
Árbitro principal: William Luis Acosta (NORTE)
Asistente 1: Davinia Dorta Figueroa
Asistente 2: Sergio Yumar Luis
IBARRA – SANTA BRÍGIDA:
Árbitro principal: Carlos Franco Galván (CAPITAL)
Asistente 1: Mulay Ahmed Legzal
Asistente 2: Daniel Velázquez Rodríguez
DIVISIÓN HONOR JUVENIL GRUPO VI – SUBGRUPO C
JUVENTUD MARITIMA – MENSAJERO:
Árbitro principal: Rayco Miguel Marrero García (ARUCAS)
Asistente 1: Cathaysa María Machín Noda
Asistente 2: Aarón Antuña Cuesta
UNION VIERA – JUVENTUD LAGUNA:
Árbitro principal: Christian Agustín Sagredo González (LAS PALMAS)
Asistente 1: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez
Asistente 2: Alberto Leopoldo González Montesdeoca
MASPALOMAS – TENERIFE:
Árbitro principal: Alejandro Lucena Perdomo (LAS PALMAS)
Asistente 1: Daniel Juan Prat Hernández
Asistente 2: Aitor Soriano Méndez
LAS PALMAS – SOBRADILLO:
Árbitro principal: Aridane Hernández Sosa (LAS PALMAS)
Asistente 1: Zakaria El Khourchi
Asistente 2: Marcos Jesús Santana Espino
ARUCAS – MARINO:
Árbitro principal: Héctor Bouzas Laconti (LAS PALMAS)
Asistente 1: Jesús David González Pascolo
Asistente 2: Keomar Miguel Nuez Umpierrez
DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VI – SUBGRUPO D
REAL CLUB VICTORIA – LLAMORO:
Árbitro principal: Kevin Nuez Santana (ARUCAS)
Asistente 1: Alejandro Yadriel Moreno Robaina
Asistente 2: Pablo Arencibia Montesdeoca
ACODETTI – SAN JOSÉ:
Árbitro principal: Kevin Muñoz Guerra (LAS PALMAS)
Asistente 1: Elihu Castellano Quintana
Asistente 2: Giovanni Suárez Ceballos
HURACAN – LOS LLANOS:
Árbitro principal: José Elías Mendoza Godoy (LAS PALMAS)
Asistente 1: Javier Pérez García
Asistente 2: Gerardo Catalá Hernández
PUERTOS LAS PALMAS – OFRA:
Árbitro principal: Gamaliel Escobar López (LAS PALMAS)
Asistente 1: Borja Manuel Mateos Cortizo
Asistente 2: César Miguel Ramírez Luces
PREFERENTE GRUPO 1
LAGUNA – FLORIDA:
Árbitro: Sergio Yumar Luis (NORTE)
PREFERENTE GRUPO 2
TENERIFE C – CANDELA:
Árbitro: Airán Sabina Marrero (CAPITAL)
LAS ZOCAS – ÁGUILAS:
Árbitro: Diana Carolina Luna González (SUR)
SEGUNDA FEMENINA – RETO IBERDROLA
REAL UNION TENERIFE – GRANADILLA TENERIFE B:
Árbitra principal: Diana Carolina Luna González (SUR)
Asistenta 1: Desirée De León Hernández
Asistenta 2: Lucía González Hernández
PRIMERA NACIONAL FEMENINA GRUPO VI – SUBGRUPO C
PUERTO DEL CARMEN – REAL UNIÓN TENERIFE B:
Árbitro principal: Javier Tabares Ramírez (LANZAROTE)
Asistente 1: Nemesio Palos Vaquero
Asistente 2: Diego Zorrilla Fernández
LA GARITA – LLAMORO:
Árbitro principal: Aridane Hernández Sosa (LAS PALMAS)
Asistente 1: Alberto Leopoldo González Montesdeoca
Asistente 2: Jesús Adrián Pérez García
UNION VIERA – GENETO TEIDE:
Árbitro principal: Kevin Muñoz Guerra (LAS PALMAS)
Asistente 1: Raúl Miranda Alonso
Asistente 2: Jesús Adrián Pérez García
PRIMERA NACIONAL FEMENINA GRUPO VI – SUBGRUPO D
MAJORERAS GUAYADEQUE – FURIA ARONA:
Árbitro principal: Kevin Nuez Santana (ARUCAS)
Asistente 1: Oliver Déniz Marrero
Asistente 2: Daniel Mentado Yánez
ACHAMAN – ATLÉTICO UNIÓN GÜÍMAR:
Árbitro principal: José Elías Mendoza Godoy (LAS PALMAS)
Asistente 1: Daniel Matarredona Rial
Asistente 2: Carlos Alexander León Contreras
UNIVERSITARIO – TARSA:
Árbitro principal: Alejandro Tomé Alonso (ARUCAS)
Asistente D1: Alejandro Valentín Jiménez Morales
Asistente 2: Cándido Jesús Rodríguez Tavío
LAS TORRES – SAN ANTONIO PUREZA:
Árbitra principal: Yurena del Pino Santiago Rodríguez (SURESTE)
Asistente 1: Luis Alberto Muñoz Guerra
Asistente 2: Raúl Miranda Alonso
Las designaciones arbitrales pueden sufrir cambios de última hora.