Se levanta el telón para una nueva temporada y con ella llegan los primeros partidos y las primeras designaciones arbitrales. Conoce quienes serán los colegiados que dirigirán los encuentros de Tercera División, División de Honor Juvenil y Primera Nacional Femenina.
TERCERA DIVISIÓN GRUPO XII
LAS ZOCAS – SANTA ÚRSULA:
Árbitro: Eder Rodríguez González (TACORONTE)
Asistente 1: Bruno Rodríguez De Juan
Asistente 2: Diego Díaz Cota
BUZANADA – GRAN TARAJAL:
Árbitro: Alfonso Méndez Hernández (CAPITAL)
Asistente 1: Desirée De León Hernández
Asistente 2: Frederic Barreto Santana
TENISCA – LAS PALMAS C:
Árbitro: Alfonso Del Pozo Cavallé De Moya (LOS LLANOS)
Asistente 1: Sergio Concepción Herrera
Asistente 2: Jeray Arrocha Martín
VERA – SANTA BRÍGIDA:
Árbitro: Nauzet Jesús Rizo Negrín (CAPITAL)
Asistente 1: José Nauzet Rodríguez Expósito
Asistente 2: Adrián Acosta González
UNION VIERA – ATLÉTICO PASO:
Árbitro: Christian Agustín Sagredo González (LAS PALMAS)
Asistente 1: Orlando Manuel Hernández Navarro
Asistente 2: Ismael El Mahjoub Santiago
ARUCAS – MARINO:
Árbitro: Javier Guillán Mateo (LAS PALMAS)
Asistente 1: Borja Manuel Mateos Cortizo
Asistente 2: José María Soriano Méndez
HERBANIA – TENERIFE B:
Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (SURESTE LAS PALMAS)
Asistente 1: Cristo Atamán Jurado Montes
Asistente 2: Aitor Pérez Díaz
LANZAROTE – UNIÓN PUERTO:
Árbitro: Rayco Miguel Marrero García (ARUCAS)
Asistente 1: Álvaro Del Río Benítez
Asistente 2: Blas Antonio Díaz Martín
DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VI
SAN JOSE – ORIENTACIÓN MARÍTIMA:
Árbitro: Daniel Clemente Manrique (CAPITAL)
Asistente 1: Javier Sosa Mesa
Asistente 2: Brian Jerez Reyes
MARINO – ARUCAS:
Árbitro: Jhovany Andrés Ossa Hernández (SUR)
Asistente 1: Airam Martín Arzola
Asistente 2: Dalian Fanaru
JUVENTUD LAGUNA – LA OLIVA:
Árbitro: Tomás David Rodríguez Correa (NORTE)
Asistente 1: Omar Luis Acosta
Asistente 2: Raúl Alonso Lorenzo
TENERIFE – ATLÉTICO GRAN CANARIA:
Árbitro: Javier Stevie Prado Saavedra (NORTE)
Asistente 1: Davinia Dorta Figueroa
Asistente 2: Alejandro Díaz García
MASPALOMAS – LAS ZOCAS:
Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (SURESTE LAS PALMAS)
Asistente 1: Adrián Anzola Pérez
Asistente 2: Santiago Javier Ramos Álvarez
REAL CLUB VICTORIA – ÁGUILAS:
Árbitro: Nemrod Mengíbar Déniz (LAS PALMAS)
Asistente 1: Zakaria El Khourchi
Asistente 2: Eduardo Pérez Abreu
LAS PALMAS – ACODETTI:
Árbitro: Aridane Hernández Sosa (LAS PALMAS)
Asistente 1: Miguel Godoy Luján
Asistente 2: Álvaro Melián Cernuda
HURACAN – MENSAJERO:
Árbitro: Kevin Nuez Santana (ARUCAS)
Asistente 1: Víctor Manuel Alfonso Vega
Asistente 2: Cándido Jesús Rodríguez Tavío
UNION VIERA – SOBRADILLO:
Árbitro: Vicente Omar González Quesada (GÁLDAR)
Asistente 1: Jesús Alfredo Mateo Santana
Asistente 2: Javier Martel Montesdeoca
PRIMERA NACIONAL FEMENINA GRUPO VI
GENETO TEIDE – ORIENTACIÓN MARÍTIMA:
Árbitro: Nauzet Jesús Rizo Negrín (CAPITAL)
Asistente 1: Desirée De León Hernández
Asistente 2: Jorge Luis López Fleites
REAL UNION TENERIFE B – SAN JOSÉ TABLERO:
Árbitro: Ayoze Miguel Marichal Herrera (CAPITAL)
Asistente 1: Ayoze Jesús Díaz García
Asistente 2: José Daniel Expósito Guerra
LLAMORO – LA GARITA:
Árbitro: Juan Manuel Fernández Alonso (CAPITAL)
Asistente 1: Ayoze Jesús Díaz García
Asistente 2: Domingo Falcón Domínguez
PEÑA DE LA AMISTAD – ACHAMÁN:
Árbitro: Cristo Atamán Jurado Montes (FUERTEVENTURA)
Asistente 1: Pedro Ángel Ramos De León
Asistente 2: Hugo Guerra Miranda
PUERTO DEL CARMEN – FUNDACIÓN CANARIA:
Árbitro: Josué Rembado Rodríguez (LANZAROTE)
Asistente 1: Aarón Antuña Cuesta
Asistente 2: Julio Caraballo Castillo
UNION VIERA – TARSA:
Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (LAS PALMAS)
Asistente 1: Aday Quintana Mayor
Asistente 2: Francisco José González Ruíz
MAJORERAS GUAYADEQUE – ATLÉTICO UNIÓN GÜÍMAR:
Árbitro: Alexander Ravelo Santana (SURESTE LAS PALMAS)
Asistente 1: Iker Samuel García Bernal
Asistente 2: Borja Mayor Arbelo